Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Немного не та научная фантастика, к которой все мы привыкли. Совсем не та. Весьма оригинальная идея — отправить Робинзона Крузо на Марс. Что же мы получили в итоге?

Много познавательной информации. Как человек далекий от мира космонавтики мне было интересно увидеть все эти переговоры, узнать все эти тонкости. Немного математики — хорошо. Но когда я не совсем понимаю о чем идет речь (например почти все химические опыты) — это плохо. Потому что интересно узнать — возможно это или нет. Да, пожалуй именно этим я займусь чуть позже.

Живой персонаж. Еще бы, почти вся книга это дневник Марка Уотни, попробовал бы автор сделать его картонным!

Марс. Не ощутил я атмосферности особой. С тем же успехом можно было все заменить на любую точку мира и убрать проблемы с кислородом. Серьезно, вся проблематика состоит в том что вокруг Марс! И единственное место где об этом вспоминается — последний заезд Марка. Ииии, все! Я ожидал большего.

Отсутствие СССР многие относят к минусам. Не знаю, я на это внимания особо не обратил — американцы такие самодостаточные же, зачем? Тем более что в книге не подается история космонавтики. «Не подается» от слова «совсем». Учитывая нынешнее отношение США и РФ — чего вы все ожидали? Так что это не минус и не плюс. Просто факт.

Команда Ареса-3.... Читать книгу начал после просмотра трейлера, поэтому на характеры внимания не обращал — лица актеров подставлялись без труда, наверное это плохо (капитан Льюис — Джессика Честейн, да мне уже плевать на характер персонажа!!!). Хотя на место Мэтта Деймона я бы поставил Марка Уолберга — он смотрелся бы органичней.

Саспенса нет, сюжет крутится вокруг выживания на Марсе (который можно заменить на тундру или заброшенный остров), куча роялей в кустах — художественной ценности книга не несет. НО! Это дебют. Для дебюта это очень крепкая работа. Процесс производства воды проверяется НАСА, читал что рано или поздно его повторят на практике. Да даже без этих ваших НАСА — книга показывает что человек может все. Даже при помощи роялей в кустах.

P.S. Роялей в кустах можно было и меньше делать

P.S. Ууупс!!! (.Y.)

Не смог удержаться.

Можно кричать по Станиславскому:«Не верю!» , можно докапываться к деталям, критиковать затянутость... Но нельзя не заметить, что это гимн науке, слава инженерам, это произведение показывает что знания, смекалку, теорию можно применить в очень неожиданных жизненных ситуациях. Вообщем основной смысл этого произведения: инженер — звучит гордо!

Действительно, здорово напоминает и «Робинзона Крузо», и «Таинственный остров». Будь мне лет 12-15 я без сомнения был бы в восторге. Но и сейчас книга смотрится неплохо, настоящий гимн науке и технике, к тому же написаный легким живым языком. Автор правильно сделал своего героя этаким неунывающим весельчаком. Если бы он был сухим ученым-педантом то читать такую книгу было бы не интереснее какого-нибудь технического справочника, а так — немного юмора, чуть иронии — и все идет более-менее гладко, хотя признаюсь честно, в последней трети книги все же начал читать однообразные технические описания по диагонали.

Относительно ляпов — я не специалист, так что в этом плане чтение шло довольно ровно, но все же пару вещей я бы изменил — слишком бросаются в глаза, мешают реалистичности.

— Во-первых, буря на Марсе сбивающая с ног — это слишком, хотя автор и допустил этот ляп сознательно. Если даже он хотел, чтобы виной происшествия была природа а не человек, можно было придумать что-то более правдоподобное, не знаю, — землетрясение, падение метеорита, случайный технический сбой — все бы выглядело намного реальнее, но есть то что есть...

— Во-вторых, повышенный радиационный фон на Марсе тоже уже достаточно общеизвестен. Автору неплохо было бы оговорить этот момент в книге.

И — в третьих (хотя это и не авторский ляп), карта помещенная на форзаце книги неверно масштабирована — в книге сказано что расстояние от миссии «Арес-3» на Ацидалийской равнине, до МВА «Арес-4» около 3200км. (где-то в книге указано точное расстояние, но лень искать)), а по карте выходит километров на #300 больше.

А в общем книга неплохая, стоит прочитать, я может быть когда-нибудь и перечитаю под настроение. Но не скоро..

Прочитал, завлеченный названием и аннотацией. Книга интересная, но не более. Нет атмосферы, нет обреченности и безысходности, которые должны быть присущи таким историям. Читал книгу о забытом и брошенном человеке без шансов на спасение, о трагедии, а ощущение сложилось, будто играл в «Веселую ферму» — все так легко и просто, везде все получается и ладится, картошечка растет, вода копится, ровер наматывает километры каждый день. Иного финала и не предположить — предсказуемо.

Марк Уотни в полной заднице. По несчастливому стечению обстоятельств он оказался один на Марсе, где сотни факторов могут привести его к гибели, а весь мир уже считает его погибшим. Марк может рассчитывать только на себя — и ещё на Дом, базу космонавтов на Марсе, где каждая поломка может стать фатальной. Однако у Марка найдутся ещё помощники — трудолюбие, чувство юмора, оптимизм, знания по ботанике и прочих отраслям науки, пусть и не всегда полноценные — и, как следствие, просто везение. А затем весь мир и на Земле, и в космосе попытается сделать всё, лишь бы спасти его, в процессе задействовав все силы, ища и находя решения, и порою откровенно рискуя. И всё это — простым и понятным языком, представлением в виде дневника, с научными, но отнюдь не скучными вставками.

Итог: прекрасный образец научной фантастики, не требующий какого-то багажа знаний, но увеличивающий его поболее многих других собратьев. Возможно, будущая настольная книга для покорителей Марса.

На редкость занудное произведение, с предсказуемыми поворотами сюжета,

и — ктобымогподумать ? — Хеппи Ендом ;)

Робинзон Крузо и тот побойчей написан. А уж стиль ! под Кларковскую «Лунную Пыль»

гражданин Вейер работает, даже не маскируясь особо. Со вторОй трети читал пунктиром :(

P.S. уже кино снимают по этому шедевру... «ну тупые !» (с) Сами-Знаете-Кто :)

Некая версия осовремененных романов Жюль Верна помноженных на Робинзона, что безусловно плюс, но с явными провалами в повествовании и невнятным концом. А это минус. Этого не замечаешь в процессе чтения, но неизменно вспоминаешь после.

Где-то к середине романа совершенно теряешь ориентацию во времени главного героя: кажется прошел месяц, а по тексту — второй год идет. Герой не моется, не стрижется, не болеет и не хандрит совсем. Речь не о какой-то супер-натуралистичности, но все эти моменты в его обстоятельствах должны вызывать головную боль ничуть не меньшую, чем получение воды методом взрывной химии. А астронавт не просто не унывает, у него даже мысли о психологических проблемах не проскакивает.

Не однозначное впечатление оставило произведение и в первую очередь благодаря тому, что я, ознакомившись с рецензией на книгу, рассчитывал более на психологический триллер, на роман о силе человеческого духа позволяющий преодолевать трудности и лишения, о желании выжить наперекор судьбе. К моему разочарованию, автор предложил произведение несколько другого плана.

Сюжетная завязка выглядит очень завлекательно:

в ходе научно-исследовательской экспедиции на Марс происходит внештатная ситуация в результате которой команда астронавтов эвакуируется с планеты, при этом оставляет на Марсе главного героя произведения посчитав его погибшим
. Что ж, отличная задумка и после шустрого начала автор приступает к скармливанию читателям задачек (с расчетами и решениями) из различных научных дисциплин (химия, физика, ботаника и т.д.). Все конечно встроено в сюжетное повествование и художественно оформлено, но сути не меняет. Через какое-то время начинает надоедать следить за размышлениями героя о том где, как и сколько взять водорода, чтобы произвести столько-то воды и т.п. Но меня не столько бы напрягали все эти детали, если бы не слабо прописанная психология главного героя. Перед нами предстает какой-то абсолютно идеальный, не унывающий астронавт с железобетонными нервами и с фонтанирующим чувством юмора. И это при вынужденном долговременном одиночестве в суровых условиях пустынной планеты на грани голода. Благодаря такой непробиваемости героя не удается прочувствовать трагичность описываемых событий. Психологическим триллером тут и не пахнет, некая инструкция по выживанию и сборник задач.

Но не все так ужасно, язык повествования хорош, читается легко, юмор также понравился и вообще чувствуется работа писателя над произведением, это не штамповка, писанная за пару-тройку месяцев.

Оценка 7 за труд автора. Возможно произведение и замечательное, но просто не мой жанр.

Первый роман американского инженера-программиста, увлекающегося физикой и историей космонавтики — можно заранее не ждать от книги особой литературности. А новость о предстоящей голливудской экранизации настроила предположить, что книга, скорее всего, заточена под очередной космический блокбастер. Произведение подтвердило оба предположения.

Но вопреки некоторому скептицизму с моей стороны, читался роман легко, завлек постоянным действием и был быстро «проглочен». И все же, разочарование. «Марсианин» — книга без ДУШИ. Статистически безжизненная, сухая, словно марсианская пустыня... Стиль, конечно, обязывает — бесстрастное дневниково-журнальное изложение, разбитое по временным отрезкам, точные расчеты, физико-математические выкладки, — здесь человек выжить пытается, ему не до сантиментов. Ладно, но те, кто придумывает планы спасения астронавта из смертельной ловушки марсианского одиночества — они ведь живые люди! Да, автор вложил в их уста нужные слова, прописал для них правильные поступки и действия, но эмоционально эти герои убоги, порой казалось, что они ведут себя как запрограммированные на определенные ситуации болванки. Все герои Вейра — так называемые люди действия, показанные однобоко, с неприятной стороны.

Зато в «Марсианине» Энди Вейр собрал немало описаний разработок, позволивших отправить экспедицию для высадки и работы на Марсе. И для поклонников разнообразия продуктов высоких технологий — роман в самый раз. Я тоже повелась на всякие космические высокотехнологичные штучки-дрючки. Каюсь, люблю современные фантастические сериалы, где технологии помогают в решении кучи проблем. Вот и тут так. Ко всему, еще и марсианский Робинзон, Марк Уотни, оказался мастером на все руки, изобретателем чего-то необходимого из подручного почти ничего.

В итоге, если простить американцу его авторские амбиции, и не заострять внимание на том, что у Вейра кроме США и Китая других стран-космонавтов у Земли нет, сама по себе данная история противостояния Человека и Марса неплоха. Она полна зрелищных моментов, что позволяет представить яркую картинку, изобилует подробностями, правда, немного перегружена терминологией. Но «Марсианин» все-таки книга, а Энди Вейру до писателя еще расти.

Давно не читал таких интересных романов. Хоть я и не любитель научной фантастики, это произведение меня приятно удивило. Великолепный сюжет, кульминация, динамика. Здесь вы не найдете злодеев или подлости. Это ода науки и первопроходцам, человеческому гению, уму, интеллекту и науке. Здесь показаны лучшие стороны людей. Да пусть идеализировано, но черт побери как хочется жить именно в таком мире. Автор смог создать главного героя Марка Уотни эдаким соседским парнем, но в то же время он «ботаник», который не опускает руки. Единственное чего мне хватило, так это внутренних эмоций главного героя, его переживаний, страхов и надежд. А самая последняя глава была настолько напряженная как будто я находился в ЦУПе. Спасибо автору за замечательный роман.

«Да, разумеется, изолента работает почти в вакууме. Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента — это дар богов, ей нужно поклоняться.»

Это, пожалуй, лучшая робинзонада, что я читал, собственно со времен Робинзона Крузо! Смешная, жизнеутверждающая, неунывающая и чертовски позитивная!

Отличная книга, выхватывающая тебя из реальности на несколько часов. Все проносится перед глазами с бешеной скоростью, а неожиданные повороты сюжета помогают держать темп и общее настроение, чему способствуют авторская находчивость и искрометный юмор главного героя. Технические подробности дополняют картину целостности произведения, что позволяет его отнести к разряду научной фантастики высшей пробы. Прекрасно отточенные образы персонажей и психологически верное описание душевного состояния человека, попавшего в опасную ситуацию, заставляют сопереживать им и практически полностью одобрять их действия. Пару нечетких моментов, связанных с внешней политикой, удается загладить щедрой порцией веры в лучшее в людях, подчеркнутой многонациональностью сюжетного наполнения. До самого конца неясна судьба Марка Уотни, его противостояние огромной планете находится на грани жизни и смерти, что привносит определенную «остринку» в это блюдо из твердости человеческого характера, космических приключений и незыблемости постулата о том, что нет ничего важнее человеческой жизни.

Понравилось. Хотя чиать начал с трудом. И первые страницы разочаровали. Но постепенно я втянулся и заканчивал книгу просто ни на что не отвлекаясь.

И вот что я понял. Эта книга ядренная смесь «твердой» научной фантастики и крутого голивудского «экшена». И поэтому она понравится многим и найдет понимание у читателей с разным вкусом.

Первая часть, научная. Мне была скучна. Хотя я знаю людей которые просто восторгались. Ну наверное я не совсем люблю науку. Но эта часть несомнено очень познавательная. и если бы она была бы написана профаном, то её просто бы разорвали в клочья.

А вот боевичок получился на загляденье. Всё по канонам и соответствующим планам. Правда всё предсказуемо. Ты на все сто процентов знаешь что случится наперед. Количество непредвиденных ситуаций на одну единицу книги просто зашкаливает. Чтобы главный герой не делал, обязательно что-то случится: оборвется страховочный трос. перевернется марсоход, сгорит радио, взорвется водород и так далее. Но в последний момент его озарит гениальная идея, что-то придумают ученые с земли, найдет нужную деталь или в крайнем случае помогут китайцы. Почему правда не русские? Ну наверное на момент наисания книги в США был с визитом китайский президент(или кто там у них). а не российский. Или просто американцы до сих пор не простят нам что мы в космосе первые.

И еще. По поводу сравнения с Жюль Верном. Мне кажется всё с точность до наоборот. Ну вспомните робинзонаду «Таинственный остров». Там главные герои все улучшали и улучшали свою жизнь. И в конце концов создавали себе вполне комфортную жизнь. А здесь у главного героя ж..па за ж..пой. Все хуже и хуже. И он не испытывает комфорт , просто выживает во все более и более жестких условиях.

Кино смотреть не буду.

Роман мне невероятно понравился: куча технических деталей и прочей научной хрени, которая скорее наоборот оттолкнет от прочтения всех не технарей и легкий стиль с обилием юмора. Впрочем, юмор тоже может прийтись не всем по нраву.

Так же не всем придется по вкусу отсутствие развития характера героя. Он от начала и до конца практически в одном и том же настроении. Никакой паники или отчаяния, только шутки и рациональные мысли. Впрочем, тому можно найти объяснение. Во-первых, герой — астронавт. Весьма сомнительно, что в космос возьмут истеричку, не говоря уже о рискованной многолетней миссии. Во-вторых, сам же герой и говорит, что в случае чего всегда сможет сделать себе смертельную инъекцию морфина, так что смысла паниковать и нет. И в-третьих, опять же в тексте книги психолог рассказывает, что наш герой весьма позитивный малый и в стрессовых ситуациях начинает адово петросянить. Как мы видим, петросянит он перманентно.

Любители эмоций так же будут недовольны ибо в книге напрочь отсутствует какая-то драма. Даже если что-то и случается, то знаешь, что герой все равно как-то выйдет из ситуации. Подобное было с Рейневаном у Сапковского, например. Кроме того вообще, нет и намека на какую-либо гнетущую атмосферу и саспенс. Наоборот, с шутками-прибаутками роман выглядит очень позитивно. Можно сказать, что книга — абсолютная противоположность Террору Дена Симонса, где тоже люди из неудачной экспедиции пытаются выжить в суровых условиях, и где царит атмосфера ледяной безысходности.

Впрочем, все это недостатками для меня не является. Не напрягает даже тот факт, что сюжет отсутствует как класс — почти всю книгу герой сидит на попе ровно и решает возникающие проблемы при помощи роялей. Поскольку подобное присуще всему жанру робинзонады как классу. Зато очень радует меня позитивная идея книги, являющаяся лейтмотивом всего повествования: несмотря на все трудности человечество будет стремиться к прогрессу и изучать неизведанное.

Однако, есть и ложка дегтя — самый большой минус для меня — там нет русских. Вообще. Их нет в составе экспедиции на Марс (один лишь немец от ЕКА), которая по логике вещей должна быть международной. Их нет среди наблюдающих за миссией. Их нет среди желающих помочь США, а вторая космическая держава после штатов — вообще Китай. Такое ощущение, что вместо России в этом мире белое пятно. Есть только одно упоминание о Союзе — о полете Гагарина. И все.

В целом книга неплохая. Но уж больно фантастическая. Столько событий происходит с главным героем и из всех ему удается выйти без малейших повреждений, не считая дырки в боку в самом начале и двух сломанных ребер в самом конце. Вроде кажется, что книга научно-фантастическая, но по факту все же её надо было б больше к фантастике отнести, так как когда начинаешь разбираться с научной составляющей, оказывается, что большинство описанного имеет псевдонаучный характер.

Хотя с другой стороны обилие технических терминов, описание различных устройств и механизмов, возможно, и дает повод отнести книгу к разряду научно-фантастических…

Все повествование построено в форме отчета Марка и это немного подкупает, так как такая форма используется редко, да и сам текст разбавлен веселыми заметками и комментариями главного героя. Местами, конечно, книга суховата, но положение спасают юмор, обильно присутствующий в книге и, собственно, сам Марк Уотни – жизнерадостный и неутомимый человек.

Следует отдать должное изоленте, в книге она фигурирует довольно часто и используется для многих целей, в том числе и для ремонта оборудования.

Отдельным моментом хотел упомянуть сравнение советского корабля со смертельной ловушкой. Видимо, Энди Вейер плохо изучал историю. За все время погибло 5 российских космонавтов (это с учетом предполётных тренировок, взлета и посадок), тогда как американских астронавтов погибло 17 человек.