Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Основатель»

Его появления никто не ждал. Он слишком долго был всего лишь легендой, и кровные братья успели забыть предостережения древности. Ни один из кланов не готов к его приходу. Никто не знает, что принесет Основатель в Столицу – новую войну или сплочение для всех киндрэт. Процветание или разрушение. И лишь те, кто думает, будто понимает его истинную природу, готовятся к самому страшному...

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Киндрэт

Основатель

Пожалуй, наиболее удачная из всех трёх первых книг цикла: здесь и повествование довольно ровное, нигде особо не провисающее, и в логичности событиям, складно вытекающим друг из друга, не откажешь. А ещё автор наконец-то начал подбирать и убирать те кончики непонятного и необъясненного, что были разбросаны в первых двух книгах — и это просто здорово.

Да и тема Создателя, похоже в счастливый час посетившая автора, ну просто очень удачно пришлась ко двору цикла, резко оживляя увядающее было действие и предавая ему такую необходимую целостность. Всё это вместе сделало роман настолько увлекательным, что порою от него просто трудно оторваться.

Но и ложка дёгтя в произведении всё же нашлась: повествование в ней остановлено на самом интересном месте — ждите, мол, продолжения. Понятно, что это всего лишь хитроумный маркетинговый ход, но, кроме всего прочего, ещё и пример явного неуважения к своим читателям.

«Нет книг нравственных или безнравственных. Книги написаны или хорошо, или плохо. И в этом вся разница» — Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея.

________________________________________________

Это просто ужасно. До середины книги уверял себя что «дальше должно быть лучше» и что это «всё тот же Пехов, не волнуйся».

Дочитал до конца через немогу.

В первой книге был локальный конфликт в большом мире. До третьей его растянули до мульти-меж-мирового конфликта, из тех же персонажей.

Логика и мотивации персонажей меняются от книги к книге.

И даже при всём при том что конфликт мульти-меж-мировой, такое ощущение что сюжет стоит на месте. И это подводит меня к самой большой проблеме книги — это сам текст. Как минимум 50% текста — не нужный мусор. Практически все главы написаные в виде «флэшбеков» абсолютно не нужны. После середины книги флэшбеки начинаешь читать через строчку, или вообще только диалоги (чтобы уже поскорей добраться до сути, потому что у флэшбеков растянутых на 20-30 страниц суть заключается в одном-двух предложениях).

Например абсолютно ненужное объяснение того что Себастьян является Гемофагом уже ПОСЛЕ того как он помог клану в сражении, где авторы уже описаои что он пользуется не своей магией а магией Фелиции.

Или ещё более ненужный флэшбек прогулки Кристофа, Вивиана/Основателя и Флоры. Из 30 страниц текста единственная важная информация это то что Основатель запомнил как попасть на земли Вриколакос. Что он собственно пытается использовать сразу в следующей главе. Вот только вся его затея оканчивается полной неудачей. То есть две главы: одна про то как он «помнит» про лазейку, и вторая где он использует эту лазейку — не ведут ни к каким проблескам сюжета. Он мог вообще не лезть никуда и ничего не вспоминать и ничего бы не изменилось в книге, потому что он этим не добился абсолютно ничего.

Можно конечно это всё списать на «мы узнаём больше про кланы, про обычаи, про историю» и т.п. Вот только всё что мы узнаём — абсолютно не нужная информация. И написана она — нуднее некуда. Зеваешь на каждом слове.

Очень напрашивается сравнение с «Волкодавом» Семёновой. Первые две книги — сюжет идёт ровно, с запинками но небольшими. А начался «Звёздный Меч» и пошло полетело описание всякой жизни, всяких обычаев (всех вымышленных, несуществующих народов), приметы и всякая другая бурда, абсолютно не нужная для главного сюжета. Но у Семёновой хоть книги были связаны одним ГГ. А в Киндрэт — ГГ то является важной деталью повествования (написаной от первого лица) то отходит на второй план, пол книги медитирует и потом появляется только на две главы. То вообще не существует. Да да, тот ГГ вместе с которым мы должны переживать, тот ГГ который должен что-то делать (на то он и ГГ, ведь так?) вообще отсутсвует в этой книге.

Как уже говорил — это ужасно. Чего угодно мог ожидать но только не этого. После прочтения трёх книг не могу никому порекомендовать этот цикл. Хотите почитать Пехова — прошу почитайте «Ветер и Искры», «Страж», самостоятельные романы («Пересмешник», «Под знаком Мантикоры»), даже «Хроники Сиалы» принесут вам больше удовольствия нежели это...

Третья часть цикла «Киндрэт» мне понравилась несколько меньше предыдущих. В первом романе мы знакомимся с миром, узнаем о его устройстве, вампирских кланах. Второй цепляет интересным сюжетом и проработкой историй персонажей. В «Основателе» же происходящее чересчур затягивается, повествование провисает: похоже, что события одной книги растянули на две. Не покидает чувство вторичности и незавершенности.

Но вместе с тем герои по-прежнему прописаны неплохо. Дарэла в романе почти нет – его тело захватил Основатель. Сканер продолжает безуспешную борьбу за своё тело. Кристофу отводится тоже чуть меньше времени. Продолжает радовать харизматичный злодей Миклош Бальза. Его клан практически уничтожен коварной сестрой. Объединив вокруг себя горстку приспешников, он готовит месть своей сестре. Очень интересно было окунуться в историю Лугат – одного из самых таинственных кланов Киндрэт. Его последний представитель – Рамон Дэ Кобреро – после падения своего клана потерял способность к магии. Оставшись один, он создает клан, все представители которого лишены магии. Но Основатель возвращает Рамону (Или Ра Илу, как его звали раньше) потерянные способности, и последний Лугат принимает решение возродить клан. Очень интересна отсылка имен Лугат к древнеегипетским богам. А что, почему Киндрэт не могли считаться в древности богами?

Если в «Колдуне из Клана Смерти» мы больше узнавали об отдельных Кровных Братьях, то здесь мы видим постепенно открывающуюся истину о целых кланах. Оказывается у каждого из кланов есть свой мир. С нашими героями нам удается побывать в некоторых из них. Особо живописным мне показался Мир Смерти. Очень удивила история детей Лигаментиа, поистине безумного, но очень сильного клана.

Ну и, конечно же, в центре сюжета Атум – Основатель. Когда-то он был предан своими братьями и выброшен в наш мир, где должен был погибнуть. Но, распределив свою силу среди кланов Киндрэт, он смог выжить, сохранив свой дух в одном из старейшин. И вот теперь возродившись, готов уничтожить весь мир. Как по мне, так злодей вышел несколько шаблонным. Уж слишком туманны его цели. Прошли тысячелетия, мир изменился, и в этом новом мире ему просто нет места. Атум силен и беспощаден – Кровные Братья не в силах ему противостоять по одиночке. Поэтому бывшие соперники объединяются пред лицом древнего зла. И лишь клан Асиман и сторонники Храньи Тхорнисх принимают сторону Основателя.

Думаю, самый накал страстей ожидает нас в заключительном романе. Пока интерес к циклу не угас, мир Киндрэт, красочный и атмосферный, продолжает завораживать. Читать книгу приятно даже при наличии некоторой затянутости.

Многие думали, что он легенда, миф, страшная сказка которой пугают новичков, но это оказалось не так. И до того момента как все узнают о его появлении, ему нужно заручиться поддержкой одного из клана. Кто же настолько безрассуден, что предоставит жилище самому сильному существу в этом мире?

После первых двух книг цикла, читать третий довольно тяжело и скучно. Чувствовалось, что последние две книги писались для объема, а цикл должен был закончиться на третьей. Сюжет развивается медленно, многие герои его не двигают, а множество вставок тормозят повествование и растягивают объем. В Основателе не чувствуется злобное существо прожившее много веков. На мой взгляд, его вообще зря ввели в сюжет, могли бы придумать в качестве злодея кого-то из Киндрэт, который нашел (или нашла) запретные знания, и хочет уничтожить все кланы.

Тем более зная, как поступят с Основателем в четвертой книге, его даже жалко.

Читать только лютым поклонникам Пехова и соавторов. Мне как поклоннику чисто Алексея Пехова это читать тяжело, как и циклы «Заклинатели» и «Мастер снов».

Вроде бы те же герои, те же проблемы, но третья часть мне кажется совершенно бездейственной. Монологи, диалоги, воспоминания.... И на фоне этих безликих разговоров — несколько глав бойни между кланами. Ярким пятном на тоскливом сюжете видится разговор между Вольфгером и Вэнсом в старом автомобиле. В основном же, тускло, уныло, однообразно.

Третья книга серии... По сравнению с первыми двумя, не слишком интересная на мой взгляд... Или не такая, какой ждешь.

Потому что многие герои — великовозрастные вампиры — вдруг начинают вести себя совсем как люди, при том не слишком умные, сдержанные или спокойные. Взять тех же «очеловечившихся» Хранью и Миклоша. Или Фелицию, которая вдруг и внезапно из холодной сдержанной дамы превратилась в легко соблазняемую деву.

Помимо всего прочего, раздражает Атум.

И почти каждая глава книги содержит либо флэшбэк, или нечто из разряда ВОТЭТОПОВРОРОТ!!!

Язык книги оскудел. Вычитка и корректура оставляют желать лучшего.

Общее впечатление такое, что надергали картинок или просто описали всех персонажей так, чтобы не оставить их незамеченными. Целостной картины нет.

Итак, как мы можем понять из названия, Основатель вернулся. Вернее, вернуться-то он успел еще в предыдущей части, но в этой его возвращение разворачивается на полную катушку и читатель лично знакомиться с этим чудовищно-прекрасным типом, который и создал всех киндрэт. Я говорила о том, что во второй книге страсти накаляются. Так вот, в третьей они накаляются еще больше. Основатель — это вам не шутки, в общем-то говоря. Так что я, как всегда, была под огромным впечатлением во время чтения, а в конце, выпучив глаза, восклицала: «Ну нельзя же заканчивать книгу на самом интересном месте!». Но, пожалуй, обо всем по порядку.

Вообще на книги этого цикла сложно писать рецензии, потому что ни одна книга не является хотя бы более-менее законченной историей — все книги, по сути, просто одна большая история, поэтому вдумчивую рецензию можно будет написать только после прочтения заключительной, четвертой части. Но все же стоит попытаться разложить впечатления по полочкам, хотя тут как ни начни раскладывать — всюду спойлеры.

Пожалуй, самое интересное в этой серии, кроме сюжета, — развитие персонажей. Все они оказываются не совсем такими, какими казались в самом начале. Да и сама история меняется, да меняется так, что ее уже сложно узнать. Сам мир, представление о мире, переворачивается с ног на голову. Все то, что казалось правдой оказывается ложью. Те, кто думали, что управляют, сами оказываются игрушками, шахматными фигурами в куда большей игре, чем ведут они сами. Но, конечно же, ни одна фигура не желает умирать. И за киндрэт, более всего желающими выжить, очень интересно наблюдать.

Для меня в этой книге любимцем временно стал Рамон. Его история запала мне в душу и я была очень рада, когда он-таки смог возродить свой старый клан — Лугат, магию которого он уже считал навеки утраченной. Продолжает радовать и Кристоф. Но он вообще, кажется, просто не может не радовать. Интересным был экскурс в Прагу — давно я уже жаждала узнать, что же заставило кровных братьев покинуть этот город. Все больше выходят из тени фэриартос. Некогда неприметному клану оказывается отведена роль первого плана в этой войне. А я-то этому только рада, ибо узнавать больше об этом прекрасном клане всегда интересно. Также в этой книге открываются с новой стороны отношения Фелиции и ее верного слуги Себастьяна. Но самым большим потрясением для меня стал Иноканоан и небольшая такая часть истории его клана Иллюзий, в котором, как оказывается, чуть ли не все на самом деле иллюзорно...

Сюжет же все продолжает держать в напряжении. Основатель пытается манипулировать кланами ради своей выгоды. Какой — пока понятно очень смутно. Гин-чи-най тоже пытаются манипулировать кланами ради своей выгоды. Опять же — все смутно. Вернее, не особо-то и смутно — одни ходят уничтожить другого и наоборот, но все же хотелось бы в этой истории разобраться более подробно и, надеюсь, четвертая книга все расставит по своим местам. О сюжете «Основателя» говорить сложно, потому что эта книга напоминает нечто промежуточное. Если первая книга была знакомством, вторая, так сказать, началом приключений, то здесь эдакая середина, промежуток между началом и окончанием. Поэтому говорить об этом промежутке сложно, ибо только и можно сказать, что Основатель вернулся, а киндрэт, сплотившись (ну ладно, почти сплотившись), пытаются избавиться от него.

В общем, я уже предвкушаю приятнейшее чтение последней части цикла, которая должна расставить все фигуры по своим местам. Пока что я даже затрудняюсь представить, чем же закончится эта партия и какие фигуры одержат победу, потому что на этот раз на доске нет черных и белых фигур, все они — серые...

В столице появляется Атум — основатель Кровных братьев. Мир Киндрэт трещит по швам, усиливаются межклановые розни, разгораются очаги конфликтов, котрые грозят истреблению кланов. Несмотря на то, что не все семьи гуманны и порядочны, полное уничтожение кого-то из них приведет к катастрофе, так как они являются дополнением друг друга. У каждого клана своя магия, свой мир, но при их объединении Киндрэт могут достичь могущества и лишь тогда будут они станут наравне с Основателем и Гин-чи-най, так, например, для того чтобы заточить Атума и взять тайм-аут в этой битве, могущественному клану Смерти пришлось обратиться к Лигаментия, а для того, чтобы закрыть мысли и планы от коварного противника, к Вриколакос.

В романе практически все герои начинают раскрываться, авторы добавляют в повествование красочные воспоминамия из прошлого основных персонажей, которые нам еще более объемно показывают мир Киндрэт.

Сейчас я хотела бы рассказать немного о действующих лицах этого романа:

- Миклош Бальза — несмотря на разгром своего клана и полную дезориентацию он находит своих верных слуг, а точнее ту часть, которая осталась от них, и начинает охоту на своего злейшего врага — родную сестру, когда-то предавшую его. Злобность и ехидство Миклоша придают роману приятный острый привкус, весь цикл без этого персонажа был бы значительно преснее;

- Хранья Бальза — сестра-блезнец Миклоша похожа на него как внешне так и внутренне, но тщательно скрывает свою натуру под маской милой и невинной девушки;

- Фелиция Даханавар — одна из самых сильных глав кланов. на первый взгляд всегда холодная, неприступная и расчетливая, но это далеко ни так;

- Амир — марионетка в руках Основателя, в своем желании о мировом господстве готов на все и ни перед чем не остановится, даже перед смертью своих учеников;

- Рамон — виновник потери магии своего клана, Лугат, после чего решивший создать новый клан, но отличие его нового детища от других это то, что ни один из его представителей не имел ни грамма магической силы, его кредо — кто платит, тот и заказывает музыку. Основатель, придя в этом мир, вернул ему силу и в свете данных событий его жизнь меняется.

- Атум — был изгнан братьями из своего мира и для того, чтобы сохранить свою жизнь вынужден был создать кровных братьев и поселиться в одном из них на долгие годы. Но его заточение закончилось и он хочет отомстить.

Конечно же это не единственные герои романа, есть еще Лориан, Гемран Фэрриаторс(Вэнкс), Стефания Даханавар, Якоб и многие другие, но они еше не слишком ограненны авторами. В целом же основные действущие лица цикла раскрылись для читателя глубже, мы все больше узнаем об их тайнах, мыслях и желаниях. В романе нет центрального героя, авторы нас переносят от одного кровного брата к другому и за счет этого все больше расскрывается картина мира и мы становимся свидетелями событий, послуживших для начала глобальной войны, перевернувшей вселенную Киндрэт.

Итог: еще один отличный роман из цикла Киндрэт, служащий своеобразным переходом к кульминации всего цикла.

Читая предыдущие отзывы, я все не мог понять, чего же в них не хватает. Вроде бы все правильно, но как по Ленину:

«По форме правильно, но по сути — издевательство»

Основной упор сделан на обсуждении сюжета и особенностях героев, а ведь это не столько отзыв, сколько описание...

Мое субъективное мнение — отзыв должен показывать, что читатель смог прочитать между строк, тем самым указывая не только на уровень автора, но и автоматически — на свой.

Что же можно увидеть,читая «Основателя»? Первое, что бросается в глаза — сила не первостепенна. Она имеет огромное значение, но если пользоваться ею неправильно, то и результат будет соответствующим.

Второе. Со своим уставом в чужой монастырь... Прародитель кровных братьев, мягко говоря, устарел. И не имеет права навязывать свою точку зрения своим же творениям, хотя бы потому, что они уже имеют свою собственную, и надо сказать весьма интересную, историю.

Третье. «Мы в ответе за тех, кого приручили»... Это явно не про Основателя, все киндрэт для него — инструмент. Никакой ответственности ни при создании их, ни после возвращения из небытия. Неудивительна и ответная реакция.

В итоге можно сказать, что книга лучшая в цикле, особенно если сравнивать с завершающей. Однозначно заслуживает высокого балла -моя оценка девятка.

Лично меня последнии произведения, одного из моих любимых писателей, скорей огорчают, нежели радуют. Третья часть цикла получилась откровенно слабее предыдущих. Первая часть подкупала своей непередаваемой атмосферой “ночного” города. Вторая же была написана несколько в ином ключе и брала свое драйвом и интересной сюжетной частью, раскрывающей подробности истории вампирического мира. А вот на третью часть, карт в рукаве фокусника, к сожалению, не осталось. Если вы думаете, что найдете здесь, что-то новое, то вы ошибаетесь. Но даже основная претензия не в этом. Автор настолько ярко и помпезно закончил вторую часть, что от третьей ждали, чего-то эпического и размашистого, наподобие битвы богов. А тут раз и нет. Весь накал второй книги сразу же сходит на нет уже после первых прочитанных пары страниц, предлагая нам взамен обычную среднестатистическую фэнтезийную историю, насквозь пропитанную большим кол-вом штампов. Естественно, многие не этого ждали от “Основателя”. Хотя стоит отметить, что написано очень даже и неплохо. Та планка качества, которую он задал предыдущими своими произведениями и не думает падать, а скорей даже и наоборот. Только чувствуется, что уже это не тот Пехов, которого мы любили по первым его произведениям. Исчезла какая-то искра в его романах. Та самая любовь, которую испытывал автор к своим творениям и к своим мирам. Более тщательная проработка что ли, как мира, так и детальности сюжета. Элементарно исчезли идеи. И это относится не только к Основателю.

Я все-таки надеюсь, что все-таки я ошибаюсь и дело не в авторе, а в циклах, уже исчерпавших свой потенциал и заждавшихся своей финальной точки. Ответ должен быть дан уже совсем скоро. Следующее творение автора будет не о мире кровавых братьев и даже не в мире Хары.

Читается легко и приятно, но... неужели на сцену выходит очередной пра-прародитель вампиров? Конечно сумасшедший, конечно бесчеловечный как к своим потомкам, так и к смертным, и мега-крутой, но пока не возродивший полные силы. А то как бы мы таких во имя добра побеждали? Ребята, это со времён Маскарада избито и при том не единожды, а многими авторами и вселенными. Вампиры же естественно пытаются вступить с ним в союз ради своей выгоды, а те, кто поответственней, угробить чудовище.

Полюбившийся Дарел почти не появляется из-за поглощения злобной сущностью. Кристофер потихоньку расстраивает очарование, и только Миклош от книги к книге сверкает всё ярче. Остальные вторичны, хотя и есть на что посмотреть. Мир на самом деле красив, но повествование больше походит на приключения тела, а не клубок интриг. Мега-крутой основатель вам покажет, а если нету силы противодействовать — в чём исхитряться как таковом?

Итог: написано как всегда отличным языком и с приличной долей таланта авторов. Но не всей, увы... хотя +1 балл за серию будет.

Как же так? Почему первые две книги любого цикла Пехова читаются на одном дыхании, взахлеб, третья кажется совершенно пресной, а четвертая — опять классной? После первых двух романов «Основатель» воспринял не более, чем филлерным, что называется, для объема. Чтобы было.

Надеюсь, что четвертая, по традиции, будет весьма и весьма неплохой.

Существует древнее китайское проклятие: «Чтоб ты жил в эпоху перемен». При всей своей внешней безобидности оно очень точно отражает то, что происходит при любом изменении заведенного порядка. Вот и в мире киндрэт задул этот тревожный ветер перемен, причем совершенно не ясно, к добру он или к худу. Более-менее устоявшееся равновесие, в котором находились кланы, нарушено. Многотысячелетняя история киндрэт оказалась несколько не такой, какой её принято было считать, а многие события получили совершенно иную трактовку. На сцену вышли новые (точнее хорошо забытые старые) фигуры; кланы, не дававшие о себе знать целые сотни лет, вдруг громко заявили о себе. Началось великое кипение душ и умов — стали заключаться немыслимые ещё пару месяцев назад союзы, многие кланы потеряли своих лидеров, даже ревенант стал другим. Из-за смены ревенанта распался Совет кланов, что, в свою очередь, привело к обострению межклановых конфликтов и противоречий. Но самым главным событием стало то, что так долго пытались предотвратить гин-чи-най — дух Основателя вновь обрел плоть и теперь уже абсолютно никто из киндрэт не может себя чувствовать в безопасности. Наступило время трудных решений и тяжелых поступков.

Цикл практически полностью оставил русло городского фэнтези и превратился в стопроцентный эпик. События начинают приобретать всё большую грандиозность, старые прогнозы начинают сбываться, а древние силы возрождаться. Но главного героя, вокруг которого вращается весь сюжет, нет. Если в первой части им без всяческих оговорок был Дарэл, во второй, с некой натяжкой — Кристоф, то теперь всё повествование разделяется на несколько параллельных сюжетных линий, тесно переплетенных, но не имеющих общего для всех центра притяжения. Можно, конечно, считать таковым возрожденного Основателя, но для главного героя ему уделено слишком мало авторского внимания. В целом же, приобретя немалый размах, сюжет романа стал более динамичным и насыщеным событиями. Чего только стоит бой в резиденции Даханавар — лучшая боевая сцена за все три тома, на мой взгляд. Герои практически не сидят на месте — время раздумий и воспоминаний прошло, теперь пора действовать. И хотя флэшбэки всё ещё встречаются, они уже не играют такой значительной роли как в предыдущем томе. Кристоф вызывает восхищение своей самоотверженностью и продуманностью своих поступков. Но основное моё внимание конечно же было сосредоточено на господине Бальзе. Всё же есть что-то такое в его натуре, что вызывает если уж не восхищение, то неприкрытый интерес. Так же к авторским успехам можно отнести вывод на первый план таких вроде бы отслуживших своё персонажей как Лориан и Гемран Фэриартос, которые неожиданно начинают играть в происходящем чуть ли не ключевые роли. Сюжет прихотливо извивается, и, словно громадный удав, цепко держит своими кольцами читательское внимание. Мир, описываемый авторами, стремительно приобретает глубину, действия масштабность, а история кланов заводит в совсем уж допотопные времена, показывая практически вечную власть вампиров над людьми. Читается всё это довольно легко, нужно лишь не упускать из виду многочисленные хитросплетения межклановых интриг. Финал всего цикла уже близок.

Итог: авторам в который раз удалось сделать продолжение не похожим на первые тома. Это и большой плюс и главный минус текста. С одной стороны разнообразие не дает глазу замылиться, а с другой — как-то надоело каждый раз заново привыкать к новой расстановке действующих лиц на сцене. Конечно же все, кто одолел первые два романа, проглотят и этот, подгоняемые собственным любопытством и желанием узнать окончание всей истории. Итак, впереди последний том — «Новые Боги». Посмотрим, удастся ли авторам завершить цикл подобающей концовкой, достойной этого сложного, многогранного и увлекательного сюжета.

Если в первом романе цикла самой лучшей была вторая половина романа и особенно финал, то здесь, в третьем романе, хороша вся книга. Кроме финала. Это же не телесериал, в конце-то концов, чтобы сезон прервать на самом остром месте! В литературных циклах текущие сюжетные линии принято приводить к концу. А тут оборвали на самом интересном. То, ради чего читалась вся третья книга, нам и не сказали. Тьфу.

Но в целом, третья книга нормальная. Авторы сделали сюжетную линию более ровной, более связной, и роман сразу выиграл.

Третья часть цикла,как и предыдущие мне понравилось.Читал с большим интересом и азартом. Приятно было следить на протяжения всего романа за действующими героями ,за их удачи и «проколы».Сам сюжет немного затянут,нет такого напора событий,и нет таких эмоциональных переживаний,как во всех мною прочитанных произведений А.Пехов ,и видимо немного плавность сюжета определенно от соавторства. Интриги начинаются со второй главы « Опасный гость» ,где в резиденции клана Асиман появляется неожиданный гость с внешностью Дариэла,который оказывается — Основатель ( отец первых кровных братьях).Самого начала показывает свою могущественную силу и подчиняет их, при этом использует для своих планов и целях. Единственный,кто сразу понял об истинных причинах и целях появления Основателя(обладая силой всех кланов киндрэт), был глава клана кадаверциан — Кристоф,который начал действовать и препятствовать к не осуществления его коварных планов . Во первых, помог клану даханавар ...Во вторых, изолировал Лориана (человек-сканер с меткой клана кадаверциан) и дали временное убежище у клана вриколакос , при этом меняя планы Основоположника,который имел свои виды на подростка... Во третья, Кристоф заманил Атума в временную ловушку в безумный мир иллюзий ликаментия...И для полного изгнания Основоположника из «мира» нужно лишь сплочении всех кланов.Смогут, узнаем в следующим романе,а также судьбу Лориана,тайну некроманта Вольфгера...