Пётр Лавров «Новая песня («Отречемся от старого мира!..»)»

Новая песня («Отречемся от старого мира!..»)

Стихотворение, год

Первая русская революционная песня, которая долгое время пелась на мотив «Марсельезы». В 1917 году была неофициальным гимном Советов рабочих и солдатских депутатов.

— антологию «Русская поэзия XIX века», 1974 г.

Русская поэзия XIX века. Том 2
1974 г.
Вольная русская поэзия
1975 г.
Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков.  Том 2

Полковник Генерального штаба Пётр Лаврович Лавров не относился к первому ряду русских поэтов. Он был отличным математиком, преподававшим в Михайловском артиллерийском училище, а потом, чуть ли не против воли, из-за неумной политики Александра II, был втянут в революционное движение и стал одним из идеологов народничества. Интересно, что практически хождение в народ было организовано другим русским писателем, поручиком Александром Николаевичем Энгельгардтом, который вместе с Лавровым организовал первую в России демонстрацию учащейся молодёжи.

Текст «Рабочей Марсельезы» был написан Лавровым в эмиграции, уже после того, как при помощи Германа Лопатина он сумел бежать с каторги. До этого Лавров придерживался куда более либеральных взглядов.

Первое время «Рабочая Марсельеза» пользовалась огромной популярностью среди русских революционеров, но к настоящему времени, она практически забыта. Помнят лишь первый куплет, по которому её и узнают, а дальнейшего текста не знает почти никто. Почему это произошло, нетрудно понять, если найти полный текст песни. Стихи, прямо скажем, не самые лучшие.

Тем не менее, это значительный факт нашей истории, потому и оценка достаточно высокая.