Дмитрий Садовников «"Из-за острова на стрежень..."»

«Из-за острова на стрежень...»

Стихотворение, год; цикл «Песни о Стеньке Разине («Из волжских песен»)»

— антологию «Русская поэзия XIX века», 1974 г.

Кубок. Баллады, сказания, легенды
1958 г.
Русская поэзия XIX века. Том 2
1974 г.
Кубок
1975 г.
Русский романс
Русские народные песни. Романсы. Частушки

Можно и одним стихотворением если и не обессмертить своё имя, то хотя бы остаться в памяти потомков. Мало кто из нас знает имя автора этой «народной» песни, но уж сама история о Стеньке Разине и персидской княжне стала одним из архетипов русской культуры, знакомой всем и каждому.

Кстати, почему так часто встречается мнение о том, что рассказчик симпатизирует Стеньке и одобряет его поступок? Нет ничего подобного в песне! Наоборот, автор песни максимально дистанцируется от её героев. Он добросовестно рассказывает о событиях, произошедших на головном струге казаков, но при этом не даёт никакой оценки и не выдаёт своё отношение к событиям. Дать оценку произошедшему – личное дело каждого слушателя.

P.S. Из всех исполнителей больше всего мне нравится, как спел эту песню Максим Леонидов. Слушая его исполнение, особо чётко представляешь себе волжские просторы, казацкий струги, а на них – лихого атамана и его отморозков.

В детстве я ни о чем не задумывалась, когда взрослые, чуть подвыпив, пели «И за борт ее бросает в набежавшую волну», а взрослой вчиталась в слова песни и испугалась — в век луноходов и ЭВМ люди поют про человеческое жертвоприношение.

Есть две версии про то, что было на самом деле. Одна — голландец Ян Стрейс, описывая далекую экзотическую Московию, несколько преувеличил.

Вторая — Стенька подарил пленницу не Волге, а Яику. Логично — Волга женского рода, ей следует мальчиков дарить, а Яик — мужского, ему красавица-невеста в самый раз.