Лоуренс Майлз «Alien Bodies»

Alien Bodies

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

— цикл «Доктор Кто»  >  Восьмой Доктор

Alien Bodies

Время от времени перечитываю эту книгу. Всякий раз с неослабевающим интересом.

Конечно, книг «классического» периода, написанных до возрождения сериала я читала не так уж много (особенно в сравнении с тем, как много их написано). Но этот роман — он явно особенный, я в этом уверена.

Интересно читать даже зная сюжет и персонажей. Интересно заново открывать множество мелких деталей. Интересно следить за диалогами персонажей и фантазией автора, создавшего явно непростую историю.

И еще это весьма странная история. Странная, но логичная, в которой чувствуется большой пласт прошлого за спиной — будь то история сериала или история написанных после этого книг. И то, что о классике я знаю не так много (но и не мало), это не мешает почувствовать масштаб.

Трудно сказать, как эта история может соотноситься с историей ньюскула. Она ведь написана до 2005 года. И здесь совсем другая война времени. И совсем другие противники. Но они внушают, определено.

Да и Доктору не в первой переписывать свой таймлайн. И в данном случае это даже можно считать его личной победой. С учетом предложенного финала