Анри Труайя «Сын Неба»

Сын Неба

Le fils du ciel

Обманчивый свет
Сын Неба

Маленький корявый рассказик, полный уныния и безысходности. Либо автор, либо переводчик так и не смогли определиться с временами используемых глаголов, что тоже удовольствия от чтения не прибавило. По-видимому, задумывалась некоторая ирония, но за общей атмосферой рассказа, ее почти не видно.

Сюжет незамысловат: Анатоль, нищий отец семейства, перебивающийся случайными заработками, подписывает за вознаграждение соглашение с хозяином похоронного бюро Пилатом. В нем он обязуется воспользоваться (посмертно) услугами предприимчивого гробовщика. Но вот незадача — умереть никак не получается, и его, как идиотически честного человека начинает мучать совесть. Доведенный до предела, он решается на самоубийство, но (о, ирония судьбы!) могильщик внезапно умирает. Ну как тут не вспомнить классическую притчу о Ходже Насреддине, шахе и осле? Вдохновленный этим, Анатоль отправляется к конкуренту Пилата, подписывать новое соглашение. Не пропадать же крысинному яду?!

Если после моего пересказа вам показалось, что сюжет забавен, спешу разубедить: это не так! Сам рассказ — это какое-то царство мрачной серости. Очень на любителя.