Филип Дик «Мы вам всё припомним»

Мы вам всё припомним

We Can Remember It for You Wholesale

Другие названия: В глубине памяти; Продажа воспоминаний по оптовым ценам; Из глубин памяти; Вспомнить всё

У Дугласа Куэйла есть заветная мечта – это полет на Марс. Но это неосуществимая мечта, ведь он самый обычный мелкий служащий, а таким как он путь на Марс закрыт. Что же делать?

И тогда Дуглас обращается в компанию «ВОСПОМИНАНИЯ, ИНК.», где за отдельную плату ему запишут в память иллюзорные воспоминания о путешествии на Марс.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1966», 1966 г.

— антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Sixteenth Series», 1967 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1967», 1967 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Alpha 5», 1974 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— журнал «Вокруг света 1983'08», 1983 г.

— антологию «Histoires de mirages», 1984 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 31», 1987 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Юмористическая фантастика», 1990 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

— антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «The Ultimate Cyberpunk», 2002 г.

— антологию «Fourth Planet from the Sun: Tales of Mars from the Magazine of Fantasy and Science Fiction», 2005 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е место (США)

«Вспомнить всё» / «Total Recall» 1990, США, реж: Пол Верховен

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1966
1966 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979
1979 г.
Вокруг света № 8, август 1983 г.
1983 г.

Minority Report
The Reel Stuff
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories
The Big Book of Cyberpunk

Читая рассказ, конечно невозможно не вспомнить и фильм. В фильме из рассказа взята только завязка, а продолжение является плодом творчества авторов сценария. Несмотря на такое расхождение в сюжетах, это тот редкий случай, когда фильм по мотивам получился не хуже своего прототипа. Если бы в фильме попытались воспроизвести сюжет рассказа, то скорее всего получилась бы обычная экранизация, которая проигрывала бы по сравнению с оригиналом. Однако получилось совершенно самостоятельное произведение, поэтому теперь у нас есть отличный фильм и отличный рассказ.

Что мне нравится в творчестве Филипа Дика — это кинематографичность его произведений и актуальность идей. Большинство его произведений вращаются вокруг тем памяти, адекватности восприятия реальности, государственных структур и больших корпораций. Будущее в его произведениях не сулит ничего хорошего простому человеку. В этом обречённом и пессимистичном будущем человек, конечно, не будет испытывать недостатка в пропитании, одежде, жилье или удовольствиях. Однако в этом будущем человек утратит собственную идентичность. Его легко можно будет заменить на другого человека, а то и на робота. Его память легко может быть отредактирована, а сам он будет безмерно одинок.

В этом рассказе имеется всё перечисленное. Главный герой не находит понимания у своей жены и прибегает к помощи технологий, для того чтобы обрести хотя бы суррогат того, о чём он мечтает — побывать на Марсе. Внезапно дело принимает неожиданный оборот — в клинике не могут привить ему новую память на место имеющейся, потому что имеющаяся уже является результатом редактирования его настоящей памяти. Ну и конечно, дело тут не обошлось без влиятельных государственных структур...

Один из первых рассказов Филипа Дика с которого у меня началось знакомство с творчеством великого автора в конце 80-ых. Удивительно, какая насыщенная и головокружительная вещь! Небольшой, но очень занимательный рассказ, который впоследствии дважды экранизировали ( если сравнивать, то фильм с А. Шварценеггером мне понравился безусловно больше!) Включение произведения во множественные сборники и антологии сделали его наиболее известнейшим у Дика. Этот рассказ является обязательным для включения хрестоматии настоящей Фантастики.

Боюсь, что пересказывать сюжет здесь не имеет смысла — настолько многим он известен, но пару моментов отметить хочется. Во-первых, прекрасный герой Дуглас Куайл — образчик человека и мужчины сокрытый во многих «я» обычного среднего обывателя. Да, многим возможно порой кажется, что «я» это не «я», а мою память подтерли неизвестные и теперь я вынужден болтаться-прозябать в этом мире. Конечно у Дика это обыгрывается не без свойственного ему тонкого юмора и скрытой иронии. Но именно этот момент делает главного героем значимым для многих. Как в какой-то игре, о которой мы ничего не знаем. Во-вторых, отличная авторская идея о записи новой памяти, или даже её замене и восстановлении с помощью техники — это наше будущее в котором , возможно, это будет найдено и претворено в жизнь.

Также, можно сожалеть по поводу, что это произведение у автора не стало романом, но может такова и была авторская задумка — короткая история лучше...

Вау! С первых строк я понял, что этот рассказ лег в основу всем известного фильма «Вспомнить все», но по большому счету кроме завязки это два совершенно разных произведения. Фильм, конечно, сделан в виде крутого фантастического боевика — так сказать, что могло бы быть, если историю продолжить в стиле «Рэмбо» или «Миссии невыполнима»; рассказ же, лично мне, понравился больше — много юмора, а главное концовка. Я ВООБЩЕ не ожидал такой развязки. Даже перечитал три раза!!! Только после этого поверил глазам своим. В общем, специально для тех, кто решит, что все видел в фильме — нет, читайте. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Отдельно хочу сказать — не нарадуюсь тому, что мне попала в руки антология «Пасынки Вселенной» — что ни рассказ, то клад. Очень советую!

Наглядный образец сразу двух разделов литературы. Во-первых, это самый Филип Дик из вообще возможных. Ложные воспоминания, международные агенты, куча внезапных переворотов сюжета (твистов). Во-вторых, это типичный качественный научно-фантастический рассказ её Золотого века (для меня это третья четверть 20 века). Здесь заложена такая масса идей, которые нам в 21-ом веке ещё разжёвывать. Эпоха была богата на идеи и проста на язык письма.

Если кто-то решает, с какого рассказа начать знакомство с Филипом Диком, то это тот самый рассказ. Дик во всей красе, да еще и в малом объеме. Количество твистов зашкаливает, но не настолько, чтоб стать абсурдом, а именно в той мере, чтоб запустить «диковскую карусель», как я ее называю.

Есть соображение, что рассказ «Мы вам всё припомним» по содержанию вполне мог бы стать полноценным романом, ибо вот сравниваю я эту вещь с романами Дика — и действительно, диковский привычный роман. Или же наоборот, Дик растягивал многие идеи до объема романов? Конечно, может быть и да, но читать их было очень интересно, погружаешься в миры автора, где ты уже в его власти и ожидаешь новый поворот. В общем, лучше бы этот рассказ был романом, а не наоборот. Быстровато всё закончилось, а можно было выжать больше переживаний и изумлений у читателя. Торопливость присутствует. Но это всё, конечно, рассуждения от лукавого. Рассказ чудесен.

К сожалению, как бы я не пытался отстраниться, фильм, снятый по мотивам рассказа, оказывает свое серьезное влияние. Перед глазами идет череда фраз рассказа, раскручивается сюжет, но еще более ярко высвечивается картинка фильма, стрельба, драки, погони... И рассказ, и фильм просто отличные. Но такова жизнь. Хорошая литература постепенно перекочевывает на экран. А посему хочу или не хочу, но оценивать приходится оба произведения, которые сами по себе самостоятельны, самодостаточны и прекрасны.

Очень понравился рассказ!Краткий,ёмкий,с юмором.Помню,долго была в приподнятом настроении после его прочтения.Фильм «Вспомнить всё» ну просто меркнет,по сравнению со своим первоисточником!Мне нравится Дик в этом рассказе — не давит на мозги безвыходностью.Побольше бы такого творчества:lol:

Рассказ очень неплохой, особенно позабавила концовка, никак не ожидал такой развязки)) А фильм действительно сильно отличается, там за основу взята только идея, а все остальное додумано сценаристами. Однако, на мой взгляд, получился неплохой боевик, особенно для своего времени. Вообще фильмы, которые ставятся по рассказам Дика, сильно отличаются от оригинальных произведений, но почти всегда в лучшую сторону, так как они значительно расширяют мир, созданный Диком в своих рассказах.

Как много вопросов у нас к таким понятиям как сознание, подсознание, память, сознательное и бессознательное...целые институты занимаются наукой нейрофизиологией, столько открытий, а еще больше вопросов и так хочется узнать, что нового обнаружили ученные, как это скажется на будущих поколениях...и вот открываешь произведения Ф. Дика и находишь ответы для своего любопытства, и чем больше хочешь узнать, тем больше ищешь новых рассказов и романов замечательного автора...

Филип К. Дик умеет не только быть отличным повествователем, но и мастерски держать читателя в напряжении до самой концовки, и развязка здесь — очередное тому подтверждение. Превосходное окончание.

Хоть рассказ и просчитывался на страницу вперед, с удовольствием ставлю ему десятку. Очень понравилась и идея и исполнение.

Фильм в нем совершенно не узнала. Рассказ на мой взгляд куда гармоничнее.

Не буду ничего говорить про фильм по этому рассказу с товарищем Шварцем — это совсем не обязательно. Рассказ великолепный и совершенно самодостаточный. Очень жаль, что Дик не сделал из него роман — у него бы получилось.

Не буду оригинален, назвав этот рассказ маленьким шедевром.

А к работе над сценарием фильма, если мне память не изменяет был привлечён Пирс Энтони. Экранизацией рассказа фильм ни в коем случае не являеттся, но, ИМХО, боевик _по мотивам_ «миров Филиппа Дика» получился неплохой.

И все-таки рассказ лучше... С приколами. Поэтому и читать его нужно, когда хочется поприкалываться.

Удивлена. Вот чего угодно ожидала, кроме того, что получила. Не думала, что Дик может так.

Порадовал рассказ, что еще сказать) Десять.

Великолепно закрученный сюжет — и продолжения нет... Жаль. Когда начинают править мозги человека -то вконец запутались спецслужбы. Вытащили такое , что и не хотели обнародовать.