Филип Дик «Не отыграться»

Не отыграться

A Game of Unchance

Однажды на Марс прибывает ярмарочный космический корабль. Но жители местной колонии уже основательно подготовились к встрече незваных гостей, ведь уже неоднократно торговцы обманывали их: выманивали пищу и одежду, а взамен предлагали различное барахло, которое никому не нужно.

Но теперь все будет по другому, ведь среди колонистов есть мальчик Фред, обладающий пси способностями и он, только он, поможет им перехитрить торговцев …

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Король эльфов

The Golden Man
1980 г.
1986 г.
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Страшный рассказ о том, как торгаши и рэкетиры занимаются беспощадным грабежом, захватом и уничтожением автохтонной цивилизации, пользуясь извечной тягой селян и аборигенов к халяве.

Страшен рассказ тем, что это полностью сбывшееся пророчество. И тем, что те, кому он адресован, похоже, послания автора не поняли. Судя по отзывам на рассказ. Видите ли, это юмористическая история о ярмарочных мошенниках! А ведь Филип Дик пытался достучаться до всех имеющих глаза и уши. Даже специально отметил, что надписи на кораблях «торгашей» сделаны на отличном английском языке. Когда он этот рассказ писал, наверняка думал не об «ярманках», а о факториях на запад от Миссисипи, которые торговали дешевым виски и одеялами, зараженными оспой.

Хотелось бы мне указать на тех и на этих, мол, как лохов облапошили, дикари вы недалекие из дальних и ближних стран на разных континентах! О нет! Это нас обокрали, мы все продули на азартные игры, в правилах которых были ни ухом, ни рылом. Я давно говорю людям из поколения моих родителей и старше: Вы свою страну продали, Родину продали не за конфетку, даже не за фантик от конфетки, а за рассказ о фантике от конфетки! Скучно и бедно жилось? А теперь, небось, дорого-богато?!!

Филип Дик часто чудил и шизовал, но нет-нет, да как врежет по мозгам, словно обухом, что до печенок продирает. Любил людей, хотел открыть глаза на «последнюю правду», да мало кто удосужился...

П.С. Рассказ-то еще в 1992 году на русском издали!.. Не не в коня корм оказался!..

Очень хороший и оригинальный рассказ Дика о космических мошенниках и межпланетных ярмарках, а также простодушных и доверчивых людях, которых вышесказанные жулики постоянно надувают. Написано очень грамотно и с юмором, что делает произведение привлекательным и легким в чтении. Пожалуй, Дик этим произведением выразил своё легкое пренебрежение и нелюбовь к шумным ярмаркам, где собственно, по мнению автора, ничего полезного нельзя приобрести , кроме «бесполезной ерунды» или «проблем».

Итак на Марс прилетает ярмарочный космический корабль, но местные жители ( кстати, от местной радиации уже немного мутировавшие) уже основательно подготовились к встрече «заезжих», потому что их уже неоднократно подобные гастролеры оставляли «с носом». Но у них есть свой «подвох» в виде мальчика-псионика Фреда — этот козырь должен им принести настоящие дивиденды. Правда, надо признать , что заезжие оказались весьма ушлыми ловкачами...

В какой-то мере этот рассказ — предупреждение о том куда не надо ходить без лишней необходимости. И Дик , кроме того, предупреждает, что простые люди могут пострадать дважды: от рук мошенников и от бездействия местных властей. Поэтому поговорка : «Спасение утопающих — есть дело рук самих утопающих» к этому рассказу очень красочно применима.

Великолепный юмористически- сатирический рассказ.Как продать , чтобы в тебе ещё раз нуждались?Для начинающих мошенников в сфере торговли. Продали проблему для колонистов да так, что тем пришлось для её решения купить у таких же мошенников противоядие, но оно тоже требует противоядия и так далее.....

Чего хочется толпе обывателей? По словам Ювенала, хлеба и зрелищ. Хлеб — дело житейское, колонисты — фермеры. А вот зрелища — совсем другое дело на Марсе, где «жизнь... так скучна, так однообразна!» И облапошить простачков, что ведутся на красочный фантик, раз за разом ломая зубы об одну и ту же конфету, — дело плёвое. И все, кому не лень, этим пользуются. Даже полиция ООН. Их реакция на беды местных жителей тоже сплошное очковтирательство, а в итоге: «Вообще-то, у нас есть Высшая цель, а вы уж как-нибудь сами тут...»

У Ф.Дика получился отличный рассказ-пародия, так и хочется сказать, на мещан. Поразительно точно выписана поведенческая модель при сложившихся обстоятельствах как у поселенцев, так и у торгашей, и властей. Настолько ситуации применимы к жизни, что фантастический антураж даже немного сбивает с толку.

Очень изящно написанный рассказ, раскрывающий одну из граней человеческой природы. Да, действительно, рассказ о мошенниках и граблях... И о том, как тяжело победить себя, даже если ты победил псиполе.

Сам по себе рассказ написан неплохо. Хороший сюжет, грамотные диалоги, неплохой стиль... Но вот логика рассказа и его смысл, для меня лично, остались вне зоны восприятия. Во-первых, логическому осмыслению это произведение не поддается, более точно, оно его не выдерживает. Во-вторых, почему автору так важны мошенники, остается загадкой. В-третьих, чем все это завершится тоже непонятно. А в итоге полная растерянность...

Мошенничество — это, конечно, тема понятная. Непонятно другое — для чего такой мудреный способ для запуска микророботов в поселение? Ну, прилетел корабль, выпустили из него свои механизмы, и все дела. При чем тут ярмарка? Призы? Пси-свойства? :confused:

Есть такая поговорка: «Обманул меня один раз — позор тебе; обманул меня второй раз — позор мне.» Стоит ли соревноваться с мошенниками? Ведь именно на этом и теряет множество людей — думая, что знает, как их перехитрить. А у них этот промысел — способ зарабатывать, практически профессия, так что любителям на этом поле делать нечего.

Полезный рассказик. Подозреваю, что в Штатах вообще ярмарочное мошенничество — известная вещь, так как упоминается время от времени в произведениях американских авторов.

До чего же жалко этих фермеров! Ведь бывают же люди, у которых ничего святого, кроме заработка... А с другой стороны, у каждого есть свои грабли и количество ошибок в жизни зависит только от толщины лба.

Идея у рассказа неплохая: человека легко обмануть и провести, достаточно сделать яркую вывеску с манящими заголовками и вот, он уже в ваших руках, доите его теперь сколько хотите! Я думаю, в жизни хоть раз кто-нибудь из нас попадался на этот крючок.