Филип Дик «Маленькая революция»

Маленькая революция

The Little Movement

У пришельцев было две особенности — они были роботы и они были очень маленького размера. Тогда они решили под видом заводных солдатиков проникнуть в как можно большее число домов и установить власть над детьми, а через них и над планетой. Но что-то пошло не так, и большинство солдатиков было уничтожено. Тем важнее задача, возложенная на одного из последних пришельцев.

Впервые опубликован в «Fantasy and Science Fiction» в ноябре 1952.

Король эльфов
Вторая модель

Король эльфов

The Eureka Years: Boucher and McComas’s The Magazine of Fantasy and Science Fiction 1949-1954
1982 г.
Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick
1986 г.
Повне зібрання короткої прози: Том І

Данный рассказ представляет собой такую маленькую приятную сказку для любой возрастной категории. Если детям будет интересно послушать историю про живые игрушки, то вот взрослые могут даже уловить социальный подтекст про то, как обществом пытаются манипулировать, начиная с самого детства. В целом история в данном рассказе получилась занятная, но сюжетный твист в конце, который раскрывает, почему у заводных солдатиков не получилось взять человечество под контроль, ощущается немного притянутым за уши, хоть и выглядит он довольно уместно в рамках местного повествования.

Короткий,добрый, немного наивный рассказ,детский рассказ со взрослым замыслом. Чем то напомнил рассказ «Поле боя» С.Кинга.

Трогательный сюжет о беззащитности детей. Но если любишь свои старые игрушки, то они выручат тебя из беды и остановят вторжение пришельцев.

Читать.

Не шедевр, но явная концепция революции извне терзает яростно Филипа Дика. И детские страхи его терзают. И, сдаётся мне, диснеевскую «Историю игрушек» из этого рассказа вылепили...

Отличный рассказ. Очень запомнилась фраза: «для ребёнка ты будешь всего лишь ещё одним, кто отдаёт приказы».

Теперь понятно, откуда растут ноги у

«Истории Игрушек»

Не будь здесь имени Филипа Дика, многие, думаю, прочли бы этот рассказ безо всякого энтузиазма и азарта. Подумаешь, взбунтовались детские игрушки, кто об этом не писал? Если честно, то я не знаю. Может быть Кинг в «Поле боя» или Дисней в «Истории игрушек».

Но Кинг сподобился лишь в 72-м году, а Диснееские герои вылупились и того позже.

Так что, для гения Дика, хоть и созревающего, рассказ очень хорош.

Прелестный рассказ. Не увидел пришельцев, правда. Просто группа игрушек, решивших захватить власть в мире. Современная сказка такая.

Но, как и во всех сказках, Добро побеждает, потому что игрушками бывают не только солдатики и пушки с самолётами, но и

плюшевые мишки, панды, зайцы и поросята — а они ДОБРЫЕ, МЯГКИЕ и в обиду мальчиков и девочек не дадут

Если разобраться, то будущее описанное автором в форме войны игрушек не за горами. Какой только гадости не делают производители: они ползают, стреляют, говорят и пишут, а что будет завтра? Посмотришь на внука и думаешь, как им жить в этом жутком мире, окруженными телефонами, телевизорами, компьютерами, игрушками... Мне жаль их. У меня ведь этого ничего не было, у меня было просто детство...

Дети — самое уязвимое место человечества. «Они мельче, их легче уболтать. Дети поверят всему, сделают все, что скажешь.» Можно проводить аналогии между рассказом и реалиями, как через молодое поколение происходит подчинение и управление людьми... А можно просто принять написанную Ф.Диком историю с враждебными роботами и ожившими мягкими игрушками как невероятно добрую, жизнеутверждающую, оптимистичную фантазию. Конечно же милые сердцу ребенка зверушки не дадут любимого хозяина на порабощение новой блестящей металлической «чуде».

Очень трогательный рассказ. Самый чудесный эпизод, когда «мальчик сел на кровать, прижал медвежонка к щеке и долго сидел так, забыв обо всем на свете», напомнил мне детство. У меня тоже был плюшевый защитник, обнимая которого я по-детски верила, что со мной ничего плохого не случится.

В этой истории, как практически во всех произведениях Ф.Дика, есть подтекст. Но здесь тот случай, когда за общей красотой и эмоциональностью искать скрытый смысл совсем не хочется.

Добрая сказка,вызвавшая у меня умиление. Такие произведения можно читать даже маленьким детям, трактуя ,естественно, что есть зло, а что добро. Некие существа под видом игрушечных солдатиков проникают в дома к детям и стараются установить над ними контроль, получив таким образом возможность влиять на взрослых, которые заправляют в нашем мире. Но что-то у них не заладилось, почти все они уничтожены и им ничего не остается, как перейти к плану В. Есть конечно масса вопросов к автору и произведению, но нужно абстрагироваться и воспринять данный рассказ, как сказку, и тогда все встанет на свои места.