Владимир Соколовский «Уникум Потеряева»

Уникум Потеряева

Последний роман пермского писателя Владимира Соколовского (1945—2011), главная книга его жизни, был издан лишь посмертно, тиражом в 150 экземпляров, и даже в пределах его родного города остался мало кому известен. Автор работал над книгой все последние двадцать лет, но все равно не оставил после себя окончательной, чистовой версии книги. Этот роман — мениппея с множеством героев и переплетающихся сюжетных линий, в котором комическое перетекает в трагическое, португальская девочка из числа «испанских детей» и чернокожий африканец, претерпев множество приключений, превращаются в русских крестьян. На дворе — лихие девяностые годы с их миллионами и миллиардами, и чуть ли не все герои охвачены истерическим поиском потеряевских сокровищ, зарытых сто лет тому назад и бережно охраняемых мелкой лесной нежитью. Найденное в мусоре письмо двадцатых годов дает толчок сюжету — и читатель, не отрываясь, летит по сотням страниц к финалу. Для настоящего издания роман подготовлен с учетом нескольких черновых редакций и максимально приближен к последней редакции.

Уникум Потеряева. Провинциальная идиллия
Уникум Потеряева

Великолепная книга!!! Приступая к чтению даже представить не мог себе, что она так меня зацепит. Казалось бы завязка проста — в лихие 90-е один из героев случайно обнаруживает письмо, где говориться о кладе с романтическо-мистической историей, закопанном в начале XIX в. местным помещиком. История клада напрямую связана с Уникумом Потеряева — портретом дочери этого помещика, сделанного его крепостным крестьянином. История о кладе становится волей судеб и глупостью героев известна многим и многим и начинается охота за барскими сокровищами. Но это отнюдь не «12 стульев». Ни одни из героев даже близко не напоминает харизматичного Остапа Бендера. Да и поиски клада — дело в «Уникуме Потеряева» не главное. Постепенно, страница за страницей, автор знакомит нас с героями романа, их судьбами. Разные это люди. И большинство — самые рядовые обыватели нашей советской и постсоветской провинции, а некоторые, просто ублюдки. Колхозники и солдаты, милиционеры и уголовники, творческая «интеллигенция» и шлюхи, ищущие духовного просветления, сексуального удовлетворения и хорошей жизни. Дополняет картину жизнь местной нечистой силы, охраняющий барский клад. Но это далеко не свита Воланда, а вполне рядовая провинциальная нечисть. Нечисть, как и люди, может помочь, спасти, поиздеваться, попугать, а может и убить. Сюжет идет расходящимися и вновь сходящимися (порой в самом неожиданном месте) тропами, автор то отступает от основной линии, то снова возвращается к ней и читатель колесит по всей непростой советской истории от 20 до 90-х годов со всеми ее поворотами, радостью, горем, погоней за счастьем и жестокостью. Линии сюжета заносят читателя от зауральской деревни и в Москву и в Грузию, в Африку и Португалию. Здесь много сатирических деталей, тонких наблюдений и умных мыслей. Здесь строятся и рушатся мечты и планы, люди рождаются, любят, страдают, желают, получают желаемое или не получают и уходят в мир иной. Вся наша неприглядная провинциальная жизни той эпохи раскрывается как «Сказки тысячи и одной ночи», но напоминают они, скорее печальную «Быль тысяча и далеко не одного дня». Постепенно сатира перемешивается с трагедией и все больше напоминает горький смех сквозь слезы. В конце пути главных героев сведут их у вожделенного клада, и на этой дороге кто-то из них откроет для себя что-то новое, для кого-то ничего в жизни не изменится, а кто-то расстанется с жизнью.