Роберт Блох «Богоподобненько»

Богоподобненько

How Like a God

Сир заточил Мока в теле бессмертного монстра на безымянной планете. Мок обнаружил там разумных существ и стал обучать их, чтоб не чувствовать себя одиноким. Когда подопечные обрели автономию, явился Сир, а Мок отправился к звёздам, чтоб вести других к созиданию.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1969», 1969 г.

— сборник «Cold Chills», 1977 г.

— сборник «The Best of Robert Bloch», 1977 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 3: Last Rites», 1987 г.

Galaxy Science Fiction, April 1969
1969 г.

Человек, который кричал «Волк!»
На подъёме

1977 г.
Cold Chills
1977 г.
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 3: Last Rites

Идея о том, что человечество – лишь игрушка в руках инопланетного разума, не нова (это мягко говоря (!), ха-ха-ха!). Каждое пока не знакомое произведение на эту тему читатель оценивает уже с позиций эдакого гурмана, более-менее представляющего, какое именно блюдо он вкушает и смакующего новые вкусовые оттенки.

Ну, здесь Блох-«кулинар» приготовил нам весьма аппетитное яство. Пересказывать сюжет не вижу необходимости – в предыдущей рецензии все нужные сведения имеются. Завязка истории поначалу производит впечатление безвкусной лапши (почти что вешаемой на уши, ха-ха-ха!), никоим образом не предвещающей «зубодробительного» финала: те сущности, которые мы впрямую ассоциируем с Богом и дьяволом,

меняются друг с другом посредством переноса сознаний!
Ну, как вам такое?!

(а ведь это ещё не считая очень прозрачного намёка на библейский сюжет о пришествии Антихриста. Много смыслов обыгрывается в этом коротеньком рассказе...)

Интересный рассказ о некой высокоразвитой сущности запертой в материальном мире на захудалой планете. Чтобы скрасить одиночество она пытается наладить контакт с местным населением=дикарями. Её боятся, избегают, самые дерзкие приходят к ней за советами и знаниями. И вот ей уже поклоняются, создав культы и касту их представителей, при этом избегая прямого контакта с ней. Очень здорово показано, как дикари придумали себе бога.