Саймон Браун «Огонь и меч»

Огонь и меч

Fire and Sword

Роман, год; роман-эпопея «Ключи власти»

Принц Линан нашел убежище у кочевников-четтов, которые признали его вернувшимся Белым Волком — легендарным вождем всего их народа. Однако разделенные на кланы четты не смогут противостоять королевству Гренда-Лир, и принц вместе с друзьями начинает создавать из них единую армию. А тем временем королева Арива готовится к свадьбе со своим избранником Сендарусом и решает, как окончательно избавиться от изменника-Линана...

© Nog

— роман-эпопею «Ключи власти»

В. Фёдоров (1)

Наследство. Огонь и меч

Продолжение первого тома и отличий в качестве текста я не заметил никаких. Даже наоборот — сюжет стал пожиже и первые 2/3 тома не происходило ровным счетом ничего интересного или важного. Персонажи все также остались неинтересными буратинами, а местные повороты сюжета даже поворотами не назвать, т.к. они очень длинные и растягиваются на сотни страниц.

Короче, никаким шедевром тут и не пахнет и первые два тома это абсолютно проходное фэнтези без каких-либо интересных идей. Читается быстро и ненапряжно + местами динамично, так что определенные достоинства у серии есть, но читать заключительный том лично я не собираюсь.

Вторая часть начинается почти сразу после того, как закончилась первая. Аннотация получилась довольно многообещающей. Думаю, вполне заслуженно.

«Огонь и меч» прибавил в эпике, динамике, теперь идут разговоры о войневойнах. Королева не может оставить Линана в покое, у которого проблем примерно с вагон и маленькюу вагонетку. Но парня поддерживают его друзья, к которым прибавляются всё новые персонажи.

Линия Аривы, на мой взгляд, во второй книге получилась более динамичной и интересной. а вот ветка Олио вообще не понравилась... Достал меня этот добряк с похмельным лицом.

Лучший момент романа — это 23ья глава. Она одна из самых длинных и динамичных. Да и сцены эпик баттла меня всегда привлекали.

Из достоинств я бы отметил стабильность повествования. Правда тут Браун уже не удивил — первая книга вышла такой же ровной. Но тем не менее — это плюс. Как водится, я попытался предсказать, в каком ключе будет идти развитие сюжета в «Огне и мече». Собственно, тут я дал маху. Нисколько не угадал... Порадовал и Линан. Действительно, ярлык «Становление/взросление героя» подходит сюда без ограничений.

Хотя... Вот я сказал, что лучшее — это глава под номером 23. Думаю, это не совсем так. Последние три главы... Они просто шикарны! Динамика, непредсказуемость, кровища и интриги... Давно я не видел сильной концовки второго тома в трилогиях иили сериалах. Только за это уже можно ставить «Огню и мечу» десятку. И я это сделаю.

«Огонь и меч», вторая книга эпопеи «Ключи» власти», получилась, безусловно, гораздо глубже и интереснее, чем первый роман цикла. Браун продолжает рассматривать ключевую для всей эпопеи тему: как самые искренние и благородные побуждения, вообщем-то, совсем неплохих людей, в результате своего воплощения оборачиваются сущим адом на Земле? Самое приятное заключается в том, что персонажи романа наконец-то обретают полноценные, достаточно сложные характеры, из персонажей-функций прервращаются в живых людей. Герои перестают быть статичными, они меняются, причем, увы, не в лучшую сторону. А меняют их не только магические артефакты (ключи власти, кровь вампира), но и неумолимая логика исторического процесса, где сказав однажды «А», непременно надо произносить и следущую букву... Хотелось бы обратить внимание на самую первую сцену, открывающую роман — а именно сцену жесткой охоты на караков (видимо, косуль), в которой принимает участие и ГГ эпопеи. Данная сцена во всем цикле является одной из ключевых, ибо она определяет ход дальнейшего развития событий не только во 2-й, но и в 3-ей книге.