Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

13.01.2016 — Роман в обновлённой авторской редакции можно скачать здесь: https://lit-era.com/book/nevesta-vetra-b4016

Активный словарный запас: низкий (2504 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Невеста ветра

Ссылка на сообщение , 26 октября 2007 г.

Если постараться описать всё впечатление от книги одним словом, то напрашивается, наверное, э-ээ... «миленько». Не слишком выдающийся, но ничем особым не раздражающий язык, трогательные довольно бодро движущиеся по сюжету романтичные герои «с судьбой», живые корабли и прочие морские монстры, квест за тремя частями артефакта — три тома что ли намечено?.. Обо всём этом мы уже точно где-то читали: и про корабли (после Хобб даже неудобно как-то об этом...)), и про целителя, расплачивающегося жизнью за применение своего дара, и про обладающие магией противоборствующие кланы... Нет, это не помешает получить некоторую порцию удовольствия, но, подозреваю, что только романтически настроенным читателям и только «для разжижения мозгов», т.к. все происходящее весьма легковесно и поверхностно.

PS 7, будучи романтически настроенным читателем, ставлю временно, т.к. пока не всё понятно, а продолжение я все-таки почитаю... Может, и оценка повысится?

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

Книга немного не дотягивает до потрясающей, но несомненно очень хороша. Читается на одном дыхании. Оставляет огромное количество позитивных эмоций и светлых чувств. Не смотря на то, что «все это уже где-то было», живые корабли, люди птицы и т.д. и т.п. настоящее мастерство – рассказать их историю так, чтобы читателю было интересно. И на мой взгляд, автору это удалось. Книга не выглядит набором штампов, а ведь подобные книги в наше время не редкость.

Конечно, она не лишена недостатков – иногда слегка напрягал язык повествования, некоторые сюжетные повороты довольно предсказуемы. И все же это не портит общего хорошего впечатления. И конечно стоит сделать скидку на то – что роман дебютный. Дальше, надеюсь, будет только лучше.

Думаю, что найдутся люди, которые станут обвинять автора в излишней слащавости и этакой «женственности» произведения, но это уже на любителя. Не всем по душе жесткие напряженные книги (вроде Симмонса), да и любителям подобных надо иногда отдыхать. И эта книга несомненно для того подходит – приятная, позитивная, интересная и написанная на хорошем уровне, 9 баллов.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2008 г.

Всё время ловил себя на мысли, что писал западный автор. Просто...не встречал я еще таких отечественных авторов.Вернее, русскоязычных...

Привкус соли на губах, кровотачащие после очередного «приключения» раны, желание мести, уйма нераскрытых загадок в сундучке, запрятанном далеко в душу. И мир, многогранный мир, населенный ворохом интересных народов, неоднозначных персонажей и разнообразных народов, с длинной, запутанной историей, в которой хватает белых пятен. И всё-таки не дотягивает роман до высшего балла. Может быть потому, что временами читать надоедает, и только влипание героев в очередную передрягу возвращает интерес к чтению.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2008 г.

До прочтения «Невесты ветра» я был знаком из произведений Наталии Осояну только с приквелом романа — рассказом «Перо из крыла феникса». «Невеста ветра» написана в жанре приключенческого морского фэнтези. Это первый опубликованный роман автора. В книге есть всё, что мне нужно от приключенческого фэнтези: удивительный мир, увлекательный сюжет, интересные герои. Главные, но не единственные, составляющие мира — магусы, живые корабли, целители, различные морские обитатели. Все эти составляющие в книге присутсвуют в нужных пропорциях. Каждый из главных героев романа неповторим. Характеры героев автор постепенно раскрывает разными способами: через их поступки, воспоминания, отношения к ним других героев. В каждой части «Невесты ветра» свой центральный персонаж.

Книга захватывает с первых страниц и читается великолепно, написана хорошим литературным языком. Единственное, чего мне немного не хватало во время чтения, так это карты мира Великого Шторма, в котором происходит действие романа.

Итог: замечательный роман. Обязательно буду ждать продолжение, уверен, что оно меня не разочарует.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2009 г.

Приятное чтение. Действительно очень приятное. Как раз то, что я уже несколько месяцев безуспешно искала. Хороший язык, увлекательный сюжет. Без слащавости, но и без надрыва, без «все плохие, всё плохо и будет еще хуже», с надеждой на хороший конец. Герои не ангелы, но вызывают симпатию. Тщательно и убедительно прописанный мир. Психологически достаточно достоверно, ляпы не достают. И главное — написано с любовью к миру и персонажам, что позволяет «погрузиться» в книгу.

Читаю уже вторую часть — и еще не исчезло желание прочитать продолжение, если таковое будет. При моей нелюбви к сериалам — это много значит.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2009 г.

Многим из нас близка к сердцу романтика морских приключений — ветер, солёные брызги, парусные корабли времён расцвета пиратов в морях, более всего в Карибском, а также легенды о сиренах, кракенах, морских народах, поджидающих моряка на просторах океана. В этом действительно есть что-то волшебное, заставляющее сердце трепетать... Этим можно объяснить и популярность голливудской трилогии «Пираты Карибского Моря» — не зря же сделали из них такое сказочное кино, убухав огромные деньги, да и сам я хотел ощутить себя в шкуре морского волка, играя часами в Сид Мейерских «Пиратов!» ещё в молодости на Sega. Так что тема эта мне тоже очень близка.

Учитывая мой небольшой читательский стаж, «Невеста ветра» Наталии Осояну — второе прочитанное мной произведение про пиратов, и первое, если учитывать только жанр фэнтези. Для самой писательницы оно стало дебютом в крупной форме, и, зебегая вперёд, скажу, что дебют её очень удался.

Что сразу бросается в глаза, когда мы начинаем читать роман? Мы сначала знакомимся со стилем. Стиль Осояну достаточно простой, удобочитаемый, но в то же время он обладает глубиной, а по лиричности его можно сравнить со стилем Дяченко, только что у последних он более эмоционален и более техничен. Язык подталкивает нас к неторопливому, но увлечённому чтению, обращая внимание на детали, подавая информацию ненавязчиво, но очень полно. Построение предложенний не нагруженное и не заковыристое, так что по стилю можно угадать и направленность романа — не грузить, а развлекать. Да, в последнее время я отдаю предпочтение именно таким книгам.

Весь роман пронизан небольшой сентиментальностью, он прекрасно передаёт нужную нам для души романтику, а акцент ставится не на сюжете. Сюжет достаточно прост — это квест, нужно собрать три части небесного компаса, который укажет на расположение древнего сокровища. Причём охоту на него ведут как сторона, которой мы симпатизируем — команда главных героев, так и та сторона, которой мы симпатизируем куда меньше — не враг, но соперник, расчётливый, умный, и, надо признать, харизматичный. Вспоминаем «Сокровища нации», товарищи, и кучу подобных сюжетов, где нужно собрать N обломков артефакта, находящиеся в загадочных и трудных местах, где частенько приходится разгадывать ещё и загадки «Сфинксов»,- собрать, чтобы найти что-то великое и таинственное.

А на чём ставится акцент? На героях! Редко когда они предстают так полно, глубоко и впечатляюще, как в этой книге. Особенно мы зяглянем в душу трёх героев — целительницы Эсме, прятающей свои неприятные воспоминания в воображаемый сундук под замок, крылана Джа-Джинни, пытающегося разгадать тайну своего вида и происхождения, и мастера-корабела Эрдана, впоминающего о своих отношениях с капитаном Кристобалем Крейном. Для этой цели нам предоставлены много флешбэков, и на каждого из этих героев выделено аж по части книги, однако от сюжета мы отступать не будем.

Что ещё присутствует? Изюминки в наличии: таинственная и величественная фигура капитана Кристобаля, обладателя огненной души, единственного навигатора, полностью единого со своим кораблём, способным плавать даже под водой; живые корабли, способные читать мысли; хакке, убивающее корабли; загадочные чёрные фрегаты; отношения «Паучка» Камэ и капитана; двуликая госпожа; Великий Шторм и Эльга-заступница... Много изюминок, и они — и не только они — делают роман удивительно приятным. Мы познаем героев, причём даже второстепенные совсем не картонные, а настоящие, живые, мы насладимся пиратской морской романтикой, вкусим много вкусностей, и будем следовать всё же интересному, чёткому сюжету, ведущему нас по самым разным местам и ситуациям.

Роману ставлю пять, но без плюса, потому как не шедевр, хоть и удивительная, лиричная, тонкая и изящная книга, качественная героика с психологической глубиной и чарующей атмосферой.

Рекомендация: Очень высокая.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2009 г.

Что может объединять молодую целительницу, только что потерявшую учителя и спрятавшая часть своей памяти о прошлом в сундук (проще говоря отрезав от себя)? Крылана — получеловека-полуптицу отчаянно ищущего себе подобных и пытающегося разгадать тайну своего происхождения? Старого мастера корабела — бросившего богатый дом, и свою школу из-за того что поведал одну из величайших тайн своего ремесла — лучшему ученику — но существу с гнилой душой, употребившего величайшее знание лишь во вред? Получается что может, но только не что, а кто. Человек, с огромным трудом и болью переживший свое прошлое, предпочитающий не раскрывать тайну своего происхождения, человек с душой, наполовину отданной живому короблю... По-моему весьма интригующе, и нет, это не Робин Хобб. Очень приятно что кто-то еще обратился к этой благодатной и очень интересной теме, хотя живые корабли этой книги совсем не то, что в произведениях знаменитой писательницы. Романтика моря, соленые брызги за кормой и наполненные изумрудные паруса «Невесты ветра» — ведут команду под предводительством горячего капитана к пониманию и разгадке сути этого мира. Но, не все так просто — завязки сюжетных линий разбросаны по всей книге, и если писательница не сбавит темпа то в следующей книге будет еще больше волнительных моментов, чарующих тайн и быть может, любви.

Ссылка на сообщение , 17 января 2013 г.

Иногда так бывает, что в жизни необходим глоток чистоты...доброты, а может свободы. Называйте как хотите. «Невеста ветра» стала для меня даже больше, чем этот глоток. Последний раз так зачитывалась и вживалась в книгу еще учась в школе. С каждой прочитанной страницей хотелось еще больше, хотя бы на немного, оказаться

Мы там, где звездный свет

Мы там, где неба нет,

А есть лишь отраженье моря...

Много кто пишет о недоработках текста, но лично мня они обошли стороной. Не до этого было. Впитывала как губка каждую букву что бы замнить этим все, что было накопленно за последнее время. Иногда так случается, что в жизни просто необходимо что-то чистое, доброе и светлое. Выматывающий штиль прогнившего моря сменился штормом ассоциаций, воспоминаний, эмоций.

P.S. — Наталия! Спасибо Вам огромное!

Ссылка на сообщение , 26 июля 2010 г.

Книга хороша во всех отношениях — сюжет, герои, стиль. Давно я не читала такой удачной фэнтези, если не считать книг Элеоноры Раткевич (но на ней я вообще сдвинута, о ней можно и не упоминать).

Я не понимаю, как это удалось Осояну. Благородные пираты, поиски сокровищ, тайны древних богов... у другого получился бы набор штампов, а у нее всё это сплавилось в романтическую приключенческую вещь.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2009 г.

Романтическая, немного страшная сказка про благородных и злых пиратов, изгнанных аристократов, целительницу и живые корабли. Мир описан так, что кажется — смотришь цветное кино с яркими красками на широком экране. Герои смелы и благородны, но при этом в них веришь, они живые. Кроме того, у каждого свой скелет в шкафу, что уже не делает их такими однозначными. Их мир полон легенд и загадок, конечно, нашлось место и артефактам. А если есть артефакт, значит, к нему идут, в данном случае — плывут. Да, в основе обычный квест, но в таком антураже, что я просто очарована.

У этой книги, правда, есть существенный недостаток — это только первый том.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2009 г.

Для романтичных барышень — идеально! И это не укор, а комплимент.

В меру мелодраматично, без излишних страшных реалий (все-таки речь идет о пиратах), с множеством разнообразных мелких и больших тайн, увлекающих читателя, привлекательные персонажи. Соответствующий язык — не слишком сложный, чтобы местами скучать, но и не примитивный, позволяющий в полной мере прочувствовать происходящее на страницах романа.

О живых кораблях говорят все, но это действительно один из самых очаровывающих моментов книги. Идея последние лет десять весьма популярна, но мне до сих пор попадались корабли космические. Фрегаты, вырастающие из маленьких лодочек... Право слово, не могу не поблагодарить автора.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Эмоции после прочтения этой книги примерно следующие: удалось создать вполне живой, реально воспринимаемый мир. Может быть, в целом и не блещущий оригинальностью... но, возможно, именно это и создает его естественность. Идея живых кораблей, как здесь уже многие отметили, оригинальна и интересна. Что-то аналогичное, помнится, встречалось где-то в НФ по поводу кораблей космических, но уж точно не так органично и тонко было выписано. Живой, да еще и с непростым характером, корабль — возможность для массы интересных коллизий, и эта возможность, по-моему, далеко не исчерпана!

Герои... Мне, пожалуй, не хватало их яркости, харАктерности. Пожалуй, не хватало юмора. Все очень серьезно, часто — трагично, иногда — лирично, но никогда — весело. А в жизни, все-таки, должны быть разные стороны.

Честно говоря, показались слабоватыми стихи. И как спетые бардом они никак не звучат.

Объект квеста — эта троица артефактов — видится каким- то надуманным. Может быть, где-нибудь в продолжении возникнет их потрясающе важная сущность?

Но главное, мне думается, не суть поиска, а взаимоотношения между людьми (ну, или не только людьми), их мысли, поступки и проступки, сомнения и решения. А здесь все достаточно сильно и убедительно.

Безусловно рекомендую к прочтению...

Ссылка на сообщение , 16 августа 2009 г.

На этот раз рекомендация Фантлаба (общая, в индивидуальных и близко этого не было) «попала в точку».

Красивая романтичная история. До «приключений духа» дотягивает далеко не везде, но «приключения души» весьма увлекательны. Пираты на протяжении всей книги никого не грабят, не убивают мирных торговцев, не занимаются работорговлей, «чернухи» и «порнухи» тоже нет. Все герои благородны и обаятельны. Лепота!

Да и фантдопущение достаточно оригинально. Что-то гриновское в атмосфере романа есть. Ну и привет незабвенному капитану Бладу. Мне очень понравилось.

Обидно, что второй роман придётся читать с экрана. Предпочитаю бумагу.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2016 г.

После прочтения книги чувствую себя так, как будто меня немного обманули. Буквально с первых страниц она меня заворожила ах сколько загадок и тайн, ах какой язык, стиль и много всяких ах. Уже несколько месяцев я не испытывала такого восторга и предвкушения от прочтения книги — ну что там дальше, прямо до мурашек. И вот я закрыла книгу и чувствую себя одураченной, будоражащие тайны как то банально и просто объяснились, а те вопросы которые хотелось прояснить с начала книги к концу хоть и не стали ясны , но потеряли свою остроту и актуальность. Нет интрига держится на протяжении всей книги, но почему то это каждый раз все новая и новая интрига, а старые так и остались висеть в пустоте не получив логического завершения. Такое ощущение, что автор и сама потеряла интерес к некоторым тайнам героев, или можно предположить, что запланирована целая эпопея. Не смотря на все выше написанное, книга хороша, читается легко и на одном дыхании. Очень надеюсь, что следующие книги развеют небольшой осадок и доскажут, то что осталось недосказанным в первой.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2011 г.

Если попробовать подобрать эпитеты, описывая роман, на ум приходят — хрустальный, акварельный... Изящная вещь получилась у автора. Не без языковых шероховатостей, есть недочеты — повествование ведется то от лица одного героя, то от лица другого, то от имени нескольких героев, но безусловно интересная. Четко чувствуется «замах» на цикл. В части дворцовых интриг в дворце правителя — только наброски, намеки, надеюсь, что «дальше будет»..... Простоват замысел по поиску пропавших частей загадочного механизма, да и мотивация ГГ на данный квест, на мой взгяд, слабовата. И все же уже прочитаны первые страницы следующей книги путешевствие на «невесте» продолжается.