Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

13.01.2016 — Роман в обновлённой авторской редакции можно скачать здесь: https://lit-era.com/book/nevesta-vetra-b4016

Активный словарный запас: низкий (2504 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Невеста ветра

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2009 г.

Очень красивый, я бы даже сказала, в чем-то поэтичный роман. Когда я его прочитала уже, мне рассказали, что он немного напоминает сагу Р.Хобб о живых кораблях — вот скоро доберусь до нее, наверное. Но очень жду продолжения «Невесты ветра» (изданного варианта), по душе пришелся мир, история и образы. Спасибо автору.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2008 г.

Книга очень приятная. Романтичная, легкая, утонченная.

Морскую тематику обожаю. До тех пор, пока не взяла книгу в руки, было легкое сожаление — ожидание фэнтези более-менее типичного. И почти с первых строк затянуло и обрадовало — нетипично!

За идею живых фрегатов, связи между капитаном и кораблем, командой — отдельное браво. Это, пожалуй, один из немногих моментов, которые хотелось бы описать самой.

Словом, автору есть куда расти, но и сейчас — очень и очень. Потому оценка 9. Хорошо, но — не хватает чего-то.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2008 г.

Неожиданно для себя поставила 10 баллов, хотя «морскую тематику» не люблю. Книга понравилась. Ничего выдающегося, хотя тема «живого корабля», превращающегося в животное, мне еще не встречалась. С целительством — ничего нового, ответ на вопрос «два лица» был угадан страниц за 50, где он прозвучал, но тем не менее книга достойна чтения. Мне, в отличии от многих высказавшихся, очень понравилась идея автора вести повествование от имени разных лиц. Отдаю должное Эрдану- он самый яркий рассказчик.

В остальном желаю автору достойного продолжения.:hb:

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2007 г.

По названию и аннотации подумал: очередная нетленка очередной графоманки, но книга ... абсолютно неожиданно оказалась практически классическим романом в жанре абсолютно классического фэнтези. Классическим не в смысле способным пережить автора и оставить след в истории культуры, а абсолютного соблюдения всех норм и законов жанра при хорошем литературном языке автора. В общем, хоть сейчас можно включать роман в учебную программу в качестве пособия «Как делается фэнтези-роман». Шедевром назвать сложно, но провалов-то совсем нет! Посмотрим на продолжение... (А уж какие параллели первой части с пилотной главой «Под флагом милорда Кугеля» Пехова и Парфёновой!)

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2012 г.

«Над океаном_зеленые_взметнутся паруса, и сирринг запоет над океаном».

Невольно при прочтении вспоминала «One Piece». Красочность, сочность, атмосфера, дух приключений — мир, в который веришь, в котором не отказался бы побывать. Но при этом не безбашеный квест из пункта А в пункт Б здесь и сейчас, а история, у которой «есть история», герои, у которых за плечами радости и горести (и флешбеки тут оправданы), а впереди — океан. И есть команда — единое целое, где все связаны друг с другом, с капитаном, с кораблем; и корабль — фрегат — тоже член команды. Капитан Крейн — безбашеный, отчаяный, но невероятно обаятельный. Помимо главных персонажей есть «великая сила» — Капитан-Император и иже с ним. И все это в мире со своими законами, своей историей — реальной и легендарной, своим «сокровищем» (что за книга про пиратов да без сокровища?).

Гриновская романтика, стивенсоновский дух приключений, яркость аниме. Уход с головой в текст и нескорое возвращение в будни обеспечены. Что ж, «Вперед, на Гранд Лайн!»

Ссылка на сообщение , 6 мая 2011 г.

Если это дебют то очень и очень хороший. Первое на что я всегда обращаю внимание это атмосфера если ее нет, то читать дальше не стоит, по крайне мере ты больше себя заставляешь поскольку привык дочитывать если уж начал. Мир надо признать удался хотя он все же где то перекликается с Хобб, но это проглядывает где то на заднем плане и не бьет бьет по нервам. Герои живут и дышат, повествование ведется от от лица многих , но не того кто является центральной фигурой этой истории — бросается в глаза самоотверженность и спокойствие Эсми доставшееся ей дорогой ценой, за шелестом крыльев крылана слышатся отголоски мучающей его тайны рождения, почти ощутимы боль и великое бремя не желающее покидать корабела. Пока не раскрыты до конца тайны оборотня пересмешника, кузнечика из клана соловья, а они без сомнения есть и конечно же много тайн скрывает и сам огненный феникс.

Стиль и язык прекрасны с удовольствием познакомлюсь с остальными произведениями автора.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2010 г.

Не плохо. Но, на мой взгляд, многовато лирических отступлений в прошлое героев. Гг, благородный пират, сильно напоминает героев других романтических историй, умен, привлекателен, выходец из знатного рода, а вот изюменки в нем нет. Хотя, я наверное придираюсь, книга то в целом получилась вполне читабельная.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Книга читается легко и ... не оставляет следа. Присутствует хороший и своеобразный мир, весьма примечательный между прочим. Герои наделены индивидуальностью. НО! Реальный интрес вызвала лишь история крылана. Да там есть интрига и приличествующая данному персонажу таинственность. Все остальное напоминает пепел на лице Кристобаля Крейна чье сумашествие очень уж недостоверно прописано. Мир набит интересными идеями которые реализованы плоховато, если честно. Полнейшее отсутствие каких-либо целей.

Ищут

золотой компас
.. для чего?? чтобы разыскать
«Утреннюю звезду»
Зачем она им нужна?- сие не раскрывается в принципе. Просто ради приключений??? нет уж увольте. Утопил бы на месте автора «Невесту Ветра» в первых главах с большинством экипажа и с удовольствием почитал бы про крылана.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2009 г.

Автор смог создать интересный и необычный мир. Отлично раскрыты характеры героев. Герои получились живыми, правда недостаточно яркими и несколько идеализированными. Их поступки порой очень легко предугадать. В повествовании присутствует некоторая сумбурность, но она даже добавляет книге какую-то изюминку, правда при чтении порой раздражает. Сюжет несколько банален, но раскрывается интересно. Язык книги довольно красивый, изысканный и образный. Немного не отточенный, но для дебюта — великолепный. В целом, роман вызывает положительные эмоции.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2009 г.

Присоедяюсь к словам которые были сказаны про эту книгу ранее.

Отличный дебют молодого автора.Захватывающий сюжет, отлично прописанный мир, красивые живыве герои — все это не дает оторваться от книги ни на минуту!

С нетерпением жду продолжения, надеюсь оно оправдает наши надежды:hb:

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2016 г.

Хорошая книга, не лишенная своих недостатков, на которые, по желанию, можно закрыть глаза.

Если говорить о плюсах, то стоит упомянуть смену лиц, от которых ведётся повествование, что помогает раскрыть сюжет с самых разнообразных сторон и расширить картину нарисованного автором мира, от чего книга очень выигрывает. С первых глав она перестаёт быть любовным романом про «женщину на корабле», затем не даёт вознести до неправдоподобных высот всемогущество капитана, даёт сторонний взгляд матросов, подмечающие только им видные детали — я бы назвала это внутренними поворотами сюжета без смены текущих декораций.

Есть ещё много приятных плюшек, которые, без сомнения, упомянули мои со-читатели, но всё-таки не стоит забывать, что ничто не бывает идеальным.

Первым недостатком, никем не упомянутый и почти зарубившим азарт чтения «Невесты ветра», стали «морские» изюминки, неаккуратно отщипанные автором из других произведений и положенные в новый пирог. Все эти корабли-призраки, обросшие ракушками, неведомые многощупальцевые чудовища, пожирающие корабли, не обозначенные на картах острова, засеянные останками и подсказками, пролив с сиренами, чьи песни сводят с ума корабль — все это мы видели так часто ещё со времён Синдбада Морехода и капитана Джека Воробья, что, откровенно говоря, вся морская загадочность слетает как облезшая краска, призванная развлечь читателя, а в итоге только направляющий сюжет в нужное русло. У автора, безусловно, есть оригинальные, сильные решения, но, как ни парадоксально, акценты смещены не в их сторону, и они теряют всю свою выигрышную привлекательность. Между тем автору нельзя отказать в последовательности их использования.

Вторым минусом являются многочисленные возвращения в прошлое отдельных героев. После нескольких удачных использований этого приёма, автор начинает слишком часто злоупотреблять им, так что пропорция прямого и прошедшего в повествовании становится 1:1. Сама цель этих экскурсов теряется (раскрытие какой-то интриги основного сюжета) и фокусируется просто на более глубоком знакомстве с персонажами. Если с Эрданом и Джа-Джинни он ещё был оправдан, то во второй книге он чрезмерен и только запутывает нить сюжета.

К концу второй книги остаётся много неиспользованных и уже раскрытых завязок и не понятно, как из такой мешанины автор собирается плести цельное полотно дальше, так как это ещё не финал цикла. Остаётся

смертоносная способность Эсмы, оказавшаяся не у дел, загадочный ларим, судьба принцессы и её служанки, ворона Реймена, этого сокровища, уже непонятно кому и для чего нужного, тайна рода крыланов, сообщавшие что-то целительницы мерры и охотно идущий на контакт с Кристобалем глубинный ужас
и так далее. Актуальность половины перечисленных завязок уже уменьшилась из-за
наведывания в Яшмовый дворец всей корабельной компанией,
но сюжетного напряжения от этого не убавилось. Если в двух словах: ждём, что будет в третьей книге.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2011 г.

Отличная книга, понравилось что непрерывный сюжет повествования ведется разными персонажами, не успеваешь утомится от рефлексий героев. И сама задумка приятная, живые корабли своеобразный симбиоз команды и корабля. Герои необычны и мир придуманный автором интересен. Но лично я не люблю циклы они обязывают, и очень часто автор не может закончить начатого и чем дальше, тем последующая книга слабее и слабее, а очень не хочется разочароваться в авторе.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

Для меня главным критерием для высокой оценки романа стал ответ на несколько простых вопросов. Удалось ли писательнице увлечь мое воображение в свой мир? Переживала ли за героев, переживала ли вместе с ними? Ждала ли с нетерпением новой встречи с ними? Да — на все вопросы! :glasses: Мне кажется, такой роман украсил бы и более маститого писателя, так что браво!

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

Книга неплохая поскольку идея морского фэнтези не затёрта до дыр. Очень понравились описания персонажей и продуманность мира: есть много вариантов развития событий. Минус, для меня, что как-то смахивает на слезливый женский роман.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2007 г.

«Невеста Ветра» вещь с потенциалом,но сыровата.В частности,по языку,как мне показалось.

Будем ждать от автора роста.