Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

13.01.2016 — Роман в обновлённой авторской редакции можно скачать здесь: https://lit-era.com/book/nevesta-vetra-b4016

Активный словарный запас: низкий (2504 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Невеста ветра

Ссылка на сообщение , 2 августа 2016 г.

==Мелочи, мешающие восприятию:

1) «за каждый танец устраивали дуэли» — это как? сначала дрались, а потом выживший (и раненый, так бывает) в крови и в изодранной одежде таскал по балу принцессу? Или дрались загодя, за пару дней до бала? Или наугад отстреливали конкурентов: приезжает принцесса на бал, а там нет никого — все ушли дуэльничать.

2) «и какой-нибудь архивариус из [...] с радостью продал бы душу лишь за право взглянуть» — кому он продал бы душу? Я правильно понимаю, что в этом фэнтезийном мире есть аналог дьявола, который с непонятной целью покупает чужие души? Или дьявола нет? Я почитаю ещё, конечно, но фраза странная (для начала книги уж точно).

3) «Вдоль причала неторопливо прогуливалась тейравенская знать — дамы шли под руку с кавалерами, обмахиваясь веерами, хотя до полуденной жары было еще далеко. Шелковое платье любой из женщин стоило в несколько раз больше, чем Велин и Эсме заработали за последний год, но эти люди, высокие, красивые и сильные, выделялись в толпе вовсе не одеждой.» — зачем в дорогих платьях переться в порт и там прогуливаться в толпе моряков, рискуя эти платья запачкать? очень странный променад. Могу представить себе, чтобы хорошо одетый дворянин, один или с приятелями, отправился в толпу портовых рабочих, чтобы пощекотать себе нервы, но с дамами...

«сквозь распахнутые ставни ветер вольно гулял туда и обратно, донося не очень-то приятные запахи с пристани — запахи рыбы и… тухлого мяса. Рыбацкому городишке и не полагалось приятных ароматов» — прекрасное времяпрепровождение для высокородных дам: вдыхать такие миазмы. Отличная прогулка. И дорогие платья как раз пропитаются рабоче-крестьянскими запахами, и сами баронессы-графини взбодрятся. Ага, верю.

4) ««Морская звезда»… она выглядела совсем другой… когда говорят, что фрегат сошел с ума, — это ведь на самом деле не так, я правильно понимаю?

Крейн снова вздохнул.

— Вообще-то вы сейчас меня спросили о тайне, которую всякий моряк обязуется хранить до самой смерти и не раскрывать тем, кто с суши.»

Империя существует 3000 лет. За это время ни один моряк не проговорился? Такое возможно только наложением заклятия на уста всех моряков, никак иначе.

==Немелочи

1) В крылатых людей я не поверил. Корабли плавают как обычно, то есть плотность воздуха примерно равна земной, а значит, летать могут только существа с полыми костями, малым весом и большими крыльями. Или магические существа — но с них-то какой спрос... они летают на магии.

2) В сирен не поверил. Причём не поверил дважды. Первое — что они существуют на одном месте. Чем они питаются? Кончилась еда (люди-моряки) в одном месте, надо перебираться в другое. Почему люди? Ну так песня только на людей действует, на рыбок-корабли не действует. Значит, корм — люди, а не рыбы. Второе — звук распространяется не только в воздухе. Услышать можно и через вибрацию корпуса. А уж с такой огромной Арфой у моряков все кости бы пели. Неправдоподобно. Отдаёт древнегреческими поделками в стиле приключений Одиссея. Но там-то магия, воля богов и всё такое — то есть сказка. А тут как бы расчёт на некое правдоподобие мира. А правдоподобия и нет.

3) Заключили великое перемирие — ок. По нему заходить южнее чего-то там нельзя — ок. Корабль запросто нарушает перемирие и плывёт на юг. Ничего у капитана не ёкнуло? Или ему наплевать, что от его действий может вспыхнуть новая мировая война? Эгоистичненько.

==По структуре

Думал, какую аналогию провести, получилось две.

1) Смотрю фильм, на экране из воды появляется айсберг. Сначала очень интересно, необычно, айсберг поднимается... минуту... вторую... грани на солнце отсвечивают, какие-то тайны-тени мерещатся. 5 минут, 10 минут — айсберг всё поднимается из воды и поднимается. Через 20 минут уже скучно. Хочется, чтобы хоть что-то уже произошло, чтобы кто-то ВЗОРВАЛ этот айсберг. Но в финале от айсберга отваливается только маленький кусочек. Конец фильма. Нет, такое кино нам не нужно.

2) Кухня. Хозяйка готовит суп. Ароматы — с каждой минутой всё лучше. Слюнки текут, в животах урчит. 5 минут, 10 минут, полчаса, час. А хозяйка ещё и разговорами о прошлых блюдах потчует. Когда же подадут суп??? А он весь выкипел. В финале — на дне кастрюли на одну ложку гущи.

Вот такие аналогии.

==Итого

Загадок много, мир (за небольшими исключениями) интересный, написано красиво-хорошо, но ничего не разрешается до конца, не развязывается. Это грустно.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Спасибо за интересный роман! Он понравился даже моему привередливому сыну :wink: Вот и решил узнать о продолжении. Анализировать не буду, и так тут много сказано. Хотя о недостатках до этого не задумывался.

Успехов! Вся моя семья ждёт продолжения.

Оценка :9,5

Ссылка на сообщение , 29 октября 2008 г.

Замечательная книга. Открывала её, ожидая чего-нибудь легковесного и никакого, но сюжет заворожил! Идея живых кораблей очень понравилась, приятные описания, живые герои. Только вот постоянный воспоминания, безусловно, помогли автору раскрыть сразу нескольких героев, но всё это жутко путает) С нетерпением жду продолжения^^

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2010 г.

Книга очень понравилась.Прекрасное произведение, интрига котороя держит в напряжении до конца. Прочитала запоем. Автору огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение , 21 марта 2008 г.

Пока что не идеально, к сожалению.

Мир, созданный Осояну, вполне интересен, хотя многое уже когда-то где-то встречалось и ранее.

Тем не менее, достойно и ярко представить этот мир не получилось. Образы достаточно шаблонны, а время от времени вообще начинало казаться, что я читаю роман, написанный по мотивам какой-то компьютерной игры.

Читать было достаточно интересно, но за продолжением охотиться не буду — потрачу лучше время на более достойные того книги...

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2007 г.

По моему мнению — твердая девятка. Читала с большим интересом и жду продолжения. Сама идея живых кораблей, которые растут — здорово!

Ссылка на сообщение , 17 мая 2011 г.

На мой взгляд, один из лучших романов о пиратах. Жаль, что мне уже не 14 лет тогда, оценка была бы 10

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2011 г.

Хорошая книга! Читалась легко...мир очень красивый и захватывающий. Спасибо автор:friends:

Ссылка на сообщение , 20 июня 2009 г.

Удачный дебют многообещающего автора!:appl:

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Замечательная книга. Новые решения, нет навязших в зубах стереотипов, и главный герой — не ангел, а нормальный человек со своими достоинствами и недостатками.