Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Книга хороша во всех отношениях — сюжет, герои, стиль. Давно я не читала такой удачной фэнтези, если не считать книг Элеоноры Раткевич (но на ней я вообще сдвинута, о ней можно и не упоминать).

Я не понимаю, как это удалось Осояну. Благородные пираты, поиски сокровищ, тайны древних богов... у другого получился бы набор штампов, а у нее всё это сплавилось в романтическую приключенческую вещь.

Книга с очень богатым потенциалом, к сожалению, не сполна реализованным. Первая треть романа — это просто прекрасно, 10 баллов чистыми. Желание (возможно) исправить ошибку Хобб — пусть автор это и отрицает, но параллель-то все равно есть, любой из читателей ее не может не провести: у Хобб «живые» (именно так, в кавычках) корабли — это всего лишь интересная магическая игрушка (заменить, в принципе, можно на что угодно. Напр., на драконов или фамилиаров каких-нибудь), а у Осояну это ОБРАЗ, продуманный и интересный (не говоря уже о том, что поэтичный).

Аналогия «корабль = морское животное» сама собой просится.

Итак, желание исправить ошибку Хобб — это первое слагаемое (и первый залог моего читательского интереса) Второе — это, очевидно, желание «вернуть невозвратимое», т.е., Гринландию. Самого А. С. Грина давно уже нет, а вот мир, созданный им, и сейчас «живет» кое в ком — и эти кое-кто почему-то не хотят просто пассивно перечитывать книги мэтра, им обязательно надо еще и самим претворить свои чувства «по поводу» — в текст. Понимаю и поддерживаю:super: Единственное, что могу заметить (не в упрек автору, а просто): имя Кристобаль — уж слишком известное в земной истории, оно обросло множеством ассоциаций с совершенно конкретной личностью... м.б., не стоило именно это имя выбирать для героя НЕ из НАШЕГО мира? Впрочем, это дело вкуса...

О том, как прекрасно выписана героиня первой части — умная и человеколюбивая девушка, хотя при этом — и с непростой судьбой и, т. ск., со своими «тараканами в голове» — говорить не буду, кто прочтёт, тот увидит.

+ ещё вот что: некоторые претензии к стилю у меня были, но не слишком большие. К примеру, когда Эсме ощущает рядом с капитаном ауру «Невесты» — идёт описание примерно в таких словах: «Чуждость» свернулась у его (её) ног, большая и тёплая...» — не знаю, право, насколько такое сравнение уместно для ауры КОРАБЛЯ: он ведь большой и громоздкий, как он может «свернуться», словно кошка?

Вторая треть романа. Сменился главный герой, поэтому — уже так потрясающе красиво и «вкусно», как первая, но тоже весьма хорошо. Вполне себе тянет на 8 баллов. Джа-Джинни — страшный в гневе и не совсем человечный в силу своего происхождения, но всё-таки имеющий в себе «стержень» внутренней справедливости и честности — не менее удачный герой, чем Эсме. Правда (ложка дегтя), кое-где мне попадались шероховатости, режущие внутренний слух — напр., словосочетание «безмолвно взмолился». К счастью, их немного.

Последняя треть романа: сочные, живые образы, богатейшие краски мира (почему-то подозрительно напоминающего уже не флибустьерский XVIII век, но феодальную Японию — имена вроде Камэ и Унаги тому подтверждение. Впрочем, ладно. Написано-то всё равно хорошо).

Выбор Эрдана в качестве последнего ГГероя — автору «в плюс»: человек, глубоко чувствующий море, передаёт нам ощущения экипажа гораздо живее, чем Джа-Джинни (потому что стихия крылана — земля и воздух...)

Эльгу мне хотелось бы видеть не как сложный философский символ (в книге, подобной НВ, философия вообще не в рассуждениях д.б. скрыта — она в самих персонажах, их характерах, в поэтичных образах вроде фрегатов... короче, выражается _непрямо_) — мне хотелось бы видеть ее именно как ту статую, в которую чуть не «влюбился» Джа-Джинни. Развенчать легенду — легко (и даже — в наши дни — ожидаемо...), а вот показать, что иногда и красивая легенда оказывается правдой — неизмеримо сложнее.

ps К чести Осояну, надо сказать, что «upgrade-версия» романа (фрагменты которой можно прочитать на оф. сайте) пошла всей этой истории только на пользу. Мир стал серьезнее и мрачнее, а герои — взрослее. С другой стороны, все-таки жаль, что атмосфера красивой сказки понемногу «выветривается» из НВ. Но — потеряв в чем-то одном, неминуемо выигрываешь в другом: эмоций меньше — зато глубокой идейности больше (я такими словами не бросаюсь попусту — так что это комплимент 8-) В «новой» НВ появилось пресловутое «третье измерение», глубина — и да: это уже не совсем фэнтези, это скорее постмодерн в духе зрелого Геймана (вспоминаются сразу и «Боги», и «Никогде»: такой же, точно выверенной баланс «житейской прозы» — и спрятанной где-то под ее спудом неподдельной красоты. А я постмодернистские «коктейли», особенно суровые и мрачные, очень — ооочень! — люблю).

Книга очень понравилась.Прекрасное произведение, интрига котороя держит в напряжении до конца. Прочитала запоем. Автору огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не плохо. Но, на мой взгляд, многовато лирических отступлений в прошлое героев. Гг, благородный пират, сильно напоминает героев других романтических историй, умен, привлекателен, выходец из знатного рода, а вот изюменки в нем нет. Хотя, я наверное придираюсь, книга то в целом получилась вполне читабельная.

Очень красивый, я бы даже сказала, в чем-то поэтичный роман. Когда я его прочитала уже, мне рассказали, что он немного напоминает сагу Р.Хобб о живых кораблях — вот скоро доберусь до нее, наверное. Но очень жду продолжения «Невесты ветра» (изданного варианта), по душе пришелся мир, история и образы. Спасибо автору.

Приятное чтение. Действительно очень приятное. Как раз то, что я уже несколько месяцев безуспешно искала. Хороший язык, увлекательный сюжет. Без слащавости, но и без надрыва, без «все плохие, всё плохо и будет еще хуже», с надеждой на хороший конец. Герои не ангелы, но вызывают симпатию. Тщательно и убедительно прописанный мир. Психологически достаточно достоверно, ляпы не достают. И главное — написано с любовью к миру и персонажам, что позволяет «погрузиться» в книгу.

Читаю уже вторую часть — и еще не исчезло желание прочитать продолжение, если таковое будет. При моей нелюбви к сериалам — это много значит.

Для романтичных барышень — идеально! И это не укор, а комплимент.

В меру мелодраматично, без излишних страшных реалий (все-таки речь идет о пиратах), с множеством разнообразных мелких и больших тайн, увлекающих читателя, привлекательные персонажи. Соответствующий язык — не слишком сложный, чтобы местами скучать, но и не примитивный, позволяющий в полной мере прочувствовать происходящее на страницах романа.

О живых кораблях говорят все, но это действительно один из самых очаровывающих моментов книги. Идея последние лет десять весьма популярна, но мне до сих пор попадались корабли космические. Фрегаты, вырастающие из маленьких лодочек... Право слово, не могу не поблагодарить автора.

Романтическая, немного страшная сказка про благородных и злых пиратов, изгнанных аристократов, целительницу и живые корабли. Мир описан так, что кажется — смотришь цветное кино с яркими красками на широком экране. Герои смелы и благородны, но при этом в них веришь, они живые. Кроме того, у каждого свой скелет в шкафу, что уже не делает их такими однозначными. Их мир полон легенд и загадок, конечно, нашлось место и артефактам. А если есть артефакт, значит, к нему идут, в данном случае — плывут. Да, в основе обычный квест, но в таком антураже, что я просто очарована.

У этой книги, правда, есть существенный недостаток — это только первый том.

Эмоции после прочтения этой книги примерно следующие: удалось создать вполне живой, реально воспринимаемый мир. Может быть, в целом и не блещущий оригинальностью... но, возможно, именно это и создает его естественность. Идея живых кораблей, как здесь уже многие отметили, оригинальна и интересна. Что-то аналогичное, помнится, встречалось где-то в НФ по поводу кораблей космических, но уж точно не так органично и тонко было выписано. Живой, да еще и с непростым характером, корабль — возможность для массы интересных коллизий, и эта возможность, по-моему, далеко не исчерпана!

Герои... Мне, пожалуй, не хватало их яркости, харАктерности. Пожалуй, не хватало юмора. Все очень серьезно, часто — трагично, иногда — лирично, но никогда — весело. А в жизни, все-таки, должны быть разные стороны.

Честно говоря, показались слабоватыми стихи. И как спетые бардом они никак не звучат.

Объект квеста — эта троица артефактов — видится каким- то надуманным. Может быть, где-нибудь в продолжении возникнет их потрясающе важная сущность?

Но главное, мне думается, не суть поиска, а взаимоотношения между людьми (ну, или не только людьми), их мысли, поступки и проступки, сомнения и решения. А здесь все достаточно сильно и убедительно.

Безусловно рекомендую к прочтению...

Книга читается легко и ... не оставляет следа. Присутствует хороший и своеобразный мир, весьма примечательный между прочим. Герои наделены индивидуальностью. НО! Реальный интрес вызвала лишь история крылана. Да там есть интрига и приличествующая данному персонажу таинственность. Все остальное напоминает пепел на лице Кристобаля Крейна чье сумашествие очень уж недостоверно прописано. Мир набит интересными идеями которые реализованы плоховато, если честно. Полнейшее отсутствие каких-либо целей.

Ищут

золотой компас
.. для чего?? чтобы разыскать
«Утреннюю звезду»
Зачем она им нужна?- сие не раскрывается в принципе. Просто ради приключений??? нет уж увольте. Утопил бы на месте автора «Невесту Ветра» в первых главах с большинством экипажа и с удовольствием почитал бы про крылана.

На этот раз рекомендация Фантлаба (общая, в индивидуальных и близко этого не было) «попала в точку».

Красивая романтичная история. До «приключений духа» дотягивает далеко не везде, но «приключения души» весьма увлекательны. Пираты на протяжении всей книги никого не грабят, не убивают мирных торговцев, не занимаются работорговлей, «чернухи» и «порнухи» тоже нет. Все герои благородны и обаятельны. Лепота!

Да и фантдопущение достаточно оригинально. Что-то гриновское в атмосфере романа есть. Ну и привет незабвенному капитану Бладу. Мне очень понравилось.

Обидно, что второй роман придётся читать с экрана. Предпочитаю бумагу.

Многим из нас близка к сердцу романтика морских приключений — ветер, солёные брызги, парусные корабли времён расцвета пиратов в морях, более всего в Карибском, а также легенды о сиренах, кракенах, морских народах, поджидающих моряка на просторах океана. В этом действительно есть что-то волшебное, заставляющее сердце трепетать... Этим можно объяснить и популярность голливудской трилогии «Пираты Карибского Моря» — не зря же сделали из них такое сказочное кино, убухав огромные деньги, да и сам я хотел ощутить себя в шкуре морского волка, играя часами в Сид Мейерских «Пиратов!» ещё в молодости на Sega. Так что тема эта мне тоже очень близка.

Учитывая мой небольшой читательский стаж, «Невеста ветра» Наталии Осояну — второе прочитанное мной произведение про пиратов, и первое, если учитывать только жанр фэнтези. Для самой писательницы оно стало дебютом в крупной форме, и, зебегая вперёд, скажу, что дебют её очень удался.

Что сразу бросается в глаза, когда мы начинаем читать роман? Мы сначала знакомимся со стилем. Стиль Осояну достаточно простой, удобочитаемый, но в то же время он обладает глубиной, а по лиричности его можно сравнить со стилем Дяченко, только что у последних он более эмоционален и более техничен. Язык подталкивает нас к неторопливому, но увлечённому чтению, обращая внимание на детали, подавая информацию ненавязчиво, но очень полно. Построение предложенний не нагруженное и не заковыристое, так что по стилю можно угадать и направленность романа — не грузить, а развлекать. Да, в последнее время я отдаю предпочтение именно таким книгам.

Весь роман пронизан небольшой сентиментальностью, он прекрасно передаёт нужную нам для души романтику, а акцент ставится не на сюжете. Сюжет достаточно прост — это квест, нужно собрать три части небесного компаса, который укажет на расположение древнего сокровища. Причём охоту на него ведут как сторона, которой мы симпатизируем — команда главных героев, так и та сторона, которой мы симпатизируем куда меньше — не враг, но соперник, расчётливый, умный, и, надо признать, харизматичный. Вспоминаем «Сокровища нации», товарищи, и кучу подобных сюжетов, где нужно собрать N обломков артефакта, находящиеся в загадочных и трудных местах, где частенько приходится разгадывать ещё и загадки «Сфинксов»,- собрать, чтобы найти что-то великое и таинственное.

А на чём ставится акцент? На героях! Редко когда они предстают так полно, глубоко и впечатляюще, как в этой книге. Особенно мы зяглянем в душу трёх героев — целительницы Эсме, прятающей свои неприятные воспоминания в воображаемый сундук под замок, крылана Джа-Джинни, пытающегося разгадать тайну своего вида и происхождения, и мастера-корабела Эрдана, впоминающего о своих отношениях с капитаном Кристобалем Крейном. Для этой цели нам предоставлены много флешбэков, и на каждого из этих героев выделено аж по части книги, однако от сюжета мы отступать не будем.

Что ещё присутствует? Изюминки в наличии: таинственная и величественная фигура капитана Кристобаля, обладателя огненной души, единственного навигатора, полностью единого со своим кораблём, способным плавать даже под водой; живые корабли, способные читать мысли; хакке, убивающее корабли; загадочные чёрные фрегаты; отношения «Паучка» Камэ и капитана; двуликая госпожа; Великий Шторм и Эльга-заступница... Много изюминок, и они — и не только они — делают роман удивительно приятным. Мы познаем героев, причём даже второстепенные совсем не картонные, а настоящие, живые, мы насладимся пиратской морской романтикой, вкусим много вкусностей, и будем следовать всё же интересному, чёткому сюжету, ведущему нас по самым разным местам и ситуациям.

Роману ставлю пять, но без плюса, потому как не шедевр, хоть и удивительная, лиричная, тонкая и изящная книга, качественная героика с психологической глубиной и чарующей атмосферой.

Рекомендация: Очень высокая.

Автор смог создать интересный и необычный мир. Отлично раскрыты характеры героев. Герои получились живыми, правда недостаточно яркими и несколько идеализированными. Их поступки порой очень легко предугадать. В повествовании присутствует некоторая сумбурность, но она даже добавляет книге какую-то изюминку, правда при чтении порой раздражает. Сюжет несколько банален, но раскрывается интересно. Язык книги довольно красивый, изысканный и образный. Немного не отточенный, но для дебюта — великолепный. В целом, роман вызывает положительные эмоции.

Присоедяюсь к словам которые были сказаны про эту книгу ранее.

Отличный дебют молодого автора.Захватывающий сюжет, отлично прописанный мир, красивые живыве герои — все это не дает оторваться от книги ни на минуту!

С нетерпением жду продолжения, надеюсь оно оправдает наши надежды:hb:

Спасибо за интересный роман! Он понравился даже моему привередливому сыну :wink: Вот и решил узнать о продолжении. Анализировать не буду, и так тут много сказано. Хотя о недостатках до этого не задумывался.

Успехов! Вся моя семья ждёт продолжения.

Оценка :9,5