Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Что может объединять молодую целительницу, только что потерявшую учителя и спрятавшая часть своей памяти о прошлом в сундук (проще говоря отрезав от себя)? Крылана — получеловека-полуптицу отчаянно ищущего себе подобных и пытающегося разгадать тайну своего происхождения? Старого мастера корабела — бросившего богатый дом, и свою школу из-за того что поведал одну из величайших тайн своего ремесла — лучшему ученику — но существу с гнилой душой, употребившего величайшее знание лишь во вред? Получается что может, но только не что, а кто. Человек, с огромным трудом и болью переживший свое прошлое, предпочитающий не раскрывать тайну своего происхождения, человек с душой, наполовину отданной живому короблю... По-моему весьма интригующе, и нет, это не Робин Хобб. Очень приятно что кто-то еще обратился к этой благодатной и очень интересной теме, хотя живые корабли этой книги совсем не то, что в произведениях знаменитой писательницы. Романтика моря, соленые брызги за кормой и наполненные изумрудные паруса «Невесты ветра» — ведут команду под предводительством горячего капитана к пониманию и разгадке сути этого мира. Но, не все так просто — завязки сюжетных линий разбросаны по всей книге, и если писательница не сбавит темпа то в следующей книге будет еще больше волнительных моментов, чарующих тайн и быть может, любви.

Замечательная книга. Открывала её, ожидая чего-нибудь легковесного и никакого, но сюжет заворожил! Идея живых кораблей очень понравилась, приятные описания, живые герои. Только вот постоянный воспоминания, безусловно, помогли автору раскрыть сразу нескольких героев, но всё это жутко путает) С нетерпением жду продолжения^^

Книга очень приятная. Романтичная, легкая, утонченная.

Морскую тематику обожаю. До тех пор, пока не взяла книгу в руки, было легкое сожаление — ожидание фэнтези более-менее типичного. И почти с первых строк затянуло и обрадовало — нетипично!

За идею живых фрегатов, связи между капитаном и кораблем, командой — отдельное браво. Это, пожалуй, один из немногих моментов, которые хотелось бы описать самой.

Словом, автору есть куда расти, но и сейчас — очень и очень. Потому оценка 9. Хорошо, но — не хватает чего-то.

Всё время ловил себя на мысли, что писал западный автор. Просто...не встречал я еще таких отечественных авторов.Вернее, русскоязычных...

Привкус соли на губах, кровотачащие после очередного «приключения» раны, желание мести, уйма нераскрытых загадок в сундучке, запрятанном далеко в душу. И мир, многогранный мир, населенный ворохом интересных народов, неоднозначных персонажей и разнообразных народов, с длинной, запутанной историей, в которой хватает белых пятен. И всё-таки не дотягивает роман до высшего балла. Может быть потому, что временами читать надоедает, и только влипание героев в очередную передрягу возвращает интерес к чтению.

Безусловно, это не шедевр, да и не ждет никто такового от начинаюшего автора. Легко, светло и очень романтично — такое вот общее впечатление. «Романтично» здесь, пожалуй, ключевое слово: этакая сказка из мира птиц, островов и моря, из девичьего мечтательного ожидания любви. Правда, вместо алых парусов над белоснежной яхтой — зеленые паруса живого фрегата с очень красивым именем и непростым характером, а вместо благородного капитана Грэя — благородный же изгнанник и пират Кристобаль, да и не Грин это вовсе ни разу... Но мечта в этой книге куда более живая, чем позволительно для стандартного «девичьего фэнтези» (которого, увы, уже так много — спасибо нашим графоманкам :smile:), благодаря чему эту категорию роман явно перерос. Впрочем, другие достоинства у него тоже есть. Конечно, интрига (когда она в наличии :wink:) довольно предсказуема, образы героев — не сказать чтобы такие уж яркие и самобытные... Но это не беда, потому что у автора есть главное: фантазия и образная речь, позволяющая донести эту фантазию до читателя. Некоторые моменты написаны настолько красивым языком, что от них получаешь истинное удовольствие: от этих страниц пахнет соленым морским ветром и горячей пылью улочек приморских городов... И это тоже выгодно отличает Осояну от многих и многих «писательниц». Очень надеюсь, что дальше пойдет только лучше, и искренне желаю Наталье успеха.

Неожиданно для себя поставила 10 баллов, хотя «морскую тематику» не люблю. Книга понравилась. Ничего выдающегося, хотя тема «живого корабля», превращающегося в животное, мне еще не встречалась. С целительством — ничего нового, ответ на вопрос «два лица» был угадан страниц за 50, где он прозвучал, но тем не менее книга достойна чтения. Мне, в отличии от многих высказавшихся, очень понравилась идея автора вести повествование от имени разных лиц. Отдаю должное Эрдану- он самый яркий рассказчик.

В остальном желаю автору достойного продолжения.:hb:

Коктейль из самых светлых эмоций. Любовь к морю. Романтика и красота... Трудно описать словами то, что содержится в этой книге, потому что она обращена прежде всего к сердцу читателя, а не разуму.

Современная романтическая фантастика (за редким исключением) — девичьи сопли, размазанные по произведению двойным слоем или простое описание влюбленности и развития чувств.

Но «Невеста ветра» — хм... «гораздо лучше», сказала бы я, если бы «лучше» и «хуже» не были столь размытыми понятиями.

Когда я впервые услышала название, подумала про очередную милую книженцию про любовь хорошего пирата к простой девушке (даже, прости господи, подозревала, что главная героиня — Мэри Сью). Книга в серии «Боевая фантастика» со словом «Невеста» в названии наверняка отторгла ряд читателей, у которых возникли подобные подозрения.

Но не все так просто!

Созданные фантазией Наталии Осояну существа выглядят естественно, словно автор описывает то, что происходило на самом деле.

Любовная линия в романе показана достаточно нетривиально и, главное, ненавязчиво.

Герои благородны, но не конфетно-искусственны. Они натуральны и интересны.

Недостатком можно назвать слишком уж затянутые экскурсы в прошлое героев, которые хоть и помогают раскрытию характеров, но не играют роли в развитии сюжета. Также кажется довольно банальным поиск трех (!) артефактов, с помощью которых героям откроется Истина.

Но все равно книга очаровывает.

И хочется, хочется хоть ненадолго, но оказаться в придуманном писательницей мире!

Изысканный, нежный и легкий роман.

И здесь главное слово — изысканный: мелодичность, безупречность постановки фраз, как будто автор долго и с терпением искал нужные слова; лиричность описаний, слегка идеализированные образы. Интересная сюжетная драма, навеянная романтикой морских приключений.

«Алые паруса», «Дети капитана Гранта», «Моби Дик», «Таинственный остров» — причудливое ассорти в магическом антураже ничуть не портит, «не горчит». Так и хочется «добавки». Автору удаётся держать накал страстей и не свалииться в никому не нужные излишки описаний ни мира, ни героев, делая это между слов, по ходу истории. Несомненно для дебюта это отличный выбор, это подкупает, ровно как подкупают живые и красочно выписанные и главные, и второстепенные персонажи, начиная с Кристобаля и Эсме и заканчивая Вороном и Велином.

В дополнение ко всему очень занимательны и интересны экскурсы истории в будущее и прошлое героев, не важно какую роль они играют в романе. Без всего этого получилось бы сухое и пригорклое произведение, но автор смог выдержать взятый с самого начала динамичный «шаг» сюжета, выдержать и связать нить судеб и историй, довести до финального красивого итога.

Создателю также моё отдельное почтение за живые корабли, а именно «Невесту ветра», и красочный мир с оригинальной летописью. Буду надеяться на выход в печать продолжения, потому что оно того достойно.

Потрясающая книга! Читается на одном дыхании...

Прекрасный, хорошо продуманный и прорисованный, а самое главное оригинальный мир! По крайней мере, я ничего подобного не встречала ранее... Люди — потомки птиц, живые корабли.... А самое главное — вся книга пропитана духом морских приключений, а поиски магических артефактов, как сказали бы у нас захватывают и заставляют следовать за героями все дальше и дальше...

Хороший ход писать каждую часть как бы со стороны каго-то из героев.... Не от первого лица, но деляя упор именно на одного героя...

Очень пришлась по душе главная героиня,, которая оказалась не слабой женщиной, а отважной искательницей приключений...

А вот образ капитана, мне показался недостаточно ярким... Мне кажется, что он должен быть более противоречивым и более таинственным... Зато у остальных членов экипажа, тайн не счесть... Хватит на весь цикл....

Еще один как мне позалось минус — большое количество отступлений, прогулок в прошлое героев... На небольшой роман — я бы сказала слишком много...

Безусловный плюс книги — открытый финал, оставшиеся не раскрытыми тайны, что позволяет надеятся на достойное продолжение, а не на бледное отражение первой книги...

P.S. читала в транспорте, и приехав домой с трудом удерживалась, от того, чтобы не выхватить книжку из сумки, и не продолжить чтение... Просто я чувствовала, испорчу все удовольствие, ну нельзя было эту книгу читать взахлеб, т.к. не почувствуешь вкуса! Эту книгу можно только смаковать....

Для меня главным критерием для высокой оценки романа стал ответ на несколько простых вопросов. Удалось ли писательнице увлечь мое воображение в свой мир? Переживала ли за героев, переживала ли вместе с ними? Ждала ли с нетерпением новой встречи с ними? Да — на все вопросы! :glasses: Мне кажется, такой роман украсил бы и более маститого писателя, так что браво!

Очень личное мнение: литературный дар у писательницы есть. А вот литературного мастерства пока маловато. При всем при том, что некоторые герои довольно симпатичны, характеры не очень проработаны: многое о людях сказано открытым текстом, и читателю приходится принимать характеристику персонажа на веру, а не выводить ее самому. Понравились магусы и крылан как идея. Но в именах и названиях какая-то путаница: англицизмы смешаны с заимствованиями из других языков и киваниями на известных людей или литературных персонажей. Может, это и намеренно, но мне такое решение показалось не очень удачным. Мир-то достаточно оригинальный, не наш, зачем эта постмодернистская мешанина?

Что касается типа повествования -- как-то неровно получилось. То события описываются с точки зрения одного героя, то с точки зрения другого, то одновременно (?!), то автор вдруг становится всезнающим и начинает что-то растолковывать. Хорошая идея, нечеткая реализация.

А вот язык сам по себе (если забыть про не всегда уместные иностранные заимствования) неплох. Правда, не было моментов, когда от красоты слога дух захватывает, но и споткнуться ни на чем не споткнулась, что уже приятно. :smile:

Ну, и очень хороша центральная идея живых кораблей. На мой взгляд, самое сильное место романа (Правда, язык не поворачивается назвать это романом, уж больно много неразвязанных ниточек осталось. Первого тома цикла). В общем, мне кажется, дебют как дебют, но очень многое будет зависеть от продолжения.

Роман Осояну получился свежим,немного наивным,ярким,добрам и очень романтичным. Многое в произведении напомнило небезызвестную «Сагу» Р.Хобб,но различия тоже есть,и весьма существенные.

Во-первых,пиратская история Осояну- возвышенно-романтичная история с тайнами прошлого и непременной вендеттой,в противовес реалистичной,психологически достоверной трилогии Хобб.Но это совершенно не портит приключений магуса Крейна!

Две истории несут совершенно разную смысловую нагрузку,написаны для разлиной аудитории,и я не могу сказать,что они так уж похожи.

У романа молдавской писательницы есть несомненное достоинство,выгодно отличающее его от творения Хобб-объем. При вдвое меньшем объеме Осояну создала динамичную,увлекательную историю,не забыв при этом и о внутреннем развитии книги. И ,закидайте меня чем хотите,«Невеста ветра» понравилась мне намного больше! Огорчает лишь одно-издательство отказало продолжению...

P.S.Очень жаль,что у нас такие разные системы оценок....Моя 8-почти шедевр,у других,видно,8-эквивалент стариковского «ниче»....

Пока что не идеально, к сожалению.

Мир, созданный Осояну, вполне интересен, хотя многое уже когда-то где-то встречалось и ранее.

Тем не менее, достойно и ярко представить этот мир не получилось. Образы достаточно шаблонны, а время от времени вообще начинало казаться, что я читаю роман, написанный по мотивам какой-то компьютерной игры.

Читать было достаточно интересно, но за продолжением охотиться не буду — потрачу лучше время на более достойные того книги...

Что было бы, если бы романы о капитане Бладе писала бы женщина? Примерное представление можно получить, прочитав роман Натальи Осояну «Невеста ветра». Это произведение — дебют автора в крупной форме, и дебют весьма удачный.

В романе немало сильных сторон. Меня весьма заинтересовал мир, созданный автором. В нем властвуют магусы — потомки пришельцев с другой планеты, внешне почти неотличимые от обычных людей, но наделенные особыми способностями. Автор весьма умело вплетает в сюжет все новые и новые сведения о мире, хотя немало его тайн и загадок будут, видимо, раскрыты в продолжениях «Невесты ветра».

Интересно показана клановая система магусов. Весьма причудливы различные создания, действующие в романе — и полуразумные великаны-гроганы, и люди-птицы, и конечно, живые корабли. Незримым связям между живым кораблем и его капитаном автор уделила особое внимание.

Герои Осояну достаточно интересны и своеобразны. Капитан «Невесты ветра» Кристобаль Фейра, последний представитель рода Фениксов, погибшего в клановых войнах — яркий образчик благородного преступника. Он красив, загадочен, решителен, смел и галантен. Главная героиня, целительница Эсме, случайно помогает благородным пиратам, а затем и становится членом их команды. Она немного наивна и чересчур старательна, но добра и надежна. Каждому из них, как и многим второстепенным героям, пришлось пережить немало бед, и у них всех есть причины сражаться с властью магусов и Императора.

Хотя «Невеста ветра» — приключенческий роман, в нем немало внимания уделено психологии героев и весьма подробно объясняются причины их мыслей чувств и действий. При этом сюжет развивается весьма динамично, иной раз он даже слишком насыщен, и герои, не успев выпутаться из одной передряги, тут же попадают в другую. Однако, не ждите постоянных описаний стычек и сражений. В конфликтных ситуациях, в которых другой писатель тут же разрисовал бы побоище на несколько страниц, персонажи Осояну нередко улаживают дело достаточно мирно.

Одна из самых сильных сторон романа — его особая атмосфера, которая делает созданный автором мир совершенно реальным. Это — довольно жесткий, иной раз даже жестокий мир, но при этом он, безусловно, очень красив. Его нельзя не запомнить и не полюбить. В произведении прекрасно, совершенно по-гриновски передана романтика морских странствий.

Не могу не отметить прекрасный стиль романа. Читается он очень легко, на одном дыхании.

Надеюсь, прочитав этот роман, вы получите удовольствие и, так же, как и я, будете с нетерпением ждать продолжения.

До прочтения «Невесты ветра» я был знаком из произведений Наталии Осояну только с приквелом романа — рассказом «Перо из крыла феникса». «Невеста ветра» написана в жанре приключенческого морского фэнтези. Это первый опубликованный роман автора. В книге есть всё, что мне нужно от приключенческого фэнтези: удивительный мир, увлекательный сюжет, интересные герои. Главные, но не единственные, составляющие мира — магусы, живые корабли, целители, различные морские обитатели. Все эти составляющие в книге присутсвуют в нужных пропорциях. Каждый из главных героев романа неповторим. Характеры героев автор постепенно раскрывает разными способами: через их поступки, воспоминания, отношения к ним других героев. В каждой части «Невесты ветра» свой центральный персонаж.

Книга захватывает с первых страниц и читается великолепно, написана хорошим литературным языком. Единственное, чего мне немного не хватало во время чтения, так это карты мира Великого Шторма, в котором происходит действие романа.

Итог: замечательный роман. Обязательно буду ждать продолжение, уверен, что оно меня не разочарует.