Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Потрясающая книга! Читается на одном дыхании...

Прекрасный, хорошо продуманный и прорисованный, а самое главное оригинальный мир! По крайней мере, я ничего подобного не встречала ранее... Люди — потомки птиц, живые корабли.... А самое главное — вся книга пропитана духом морских приключений, а поиски магических артефактов, как сказали бы у нас захватывают и заставляют следовать за героями все дальше и дальше...

Хороший ход писать каждую часть как бы со стороны каго-то из героев.... Не от первого лица, но деляя упор именно на одного героя...

Очень пришлась по душе главная героиня,, которая оказалась не слабой женщиной, а отважной искательницей приключений...

А вот образ капитана, мне показался недостаточно ярким... Мне кажется, что он должен быть более противоречивым и более таинственным... Зато у остальных членов экипажа, тайн не счесть... Хватит на весь цикл....

Еще один как мне позалось минус — большое количество отступлений, прогулок в прошлое героев... На небольшой роман — я бы сказала слишком много...

Безусловный плюс книги — открытый финал, оставшиеся не раскрытыми тайны, что позволяет надеятся на достойное продолжение, а не на бледное отражение первой книги...

P.S. читала в транспорте, и приехав домой с трудом удерживалась, от того, чтобы не выхватить книжку из сумки, и не продолжить чтение... Просто я чувствовала, испорчу все удовольствие, ну нельзя было эту книгу читать взахлеб, т.к. не почувствуешь вкуса! Эту книгу можно только смаковать....

Давно хотела прочитать что-нибудь на морскую тему. Выбор пал на эту книгу с очень красивым и романтичным названием «Невеста ветра». И я очень рада, что не прогадала. Книга подарила массу позитивных и положительных эмоций, познакомила с красивыми и довольно необычными героями и их историей, показала интересный и оригинальный мир.

Сразу чувствуется, что книгу писала женщина – она романтична, мелодична, легка. Но с радостью могу отметить, что в ней нет слезливости, слащавости, томных взглядов, истеричных и необдуманных поступков – здесь этого нет и в помине. Книга очень деликатна и по-женски доброжелательна: лиричные описания, красиво построенные фразы, которые нежно и с любовью описывают героев, хотя они и получаются немного идеализированными, но это позволяет прочувствовать романтику истории и благородство поступков. Автор не вдаётся в излишне подробные и пространные описания мира, его героев и их историй, она делает это постепенно, ненавязчиво, сохраняя накал эмоций и градус интереса на протяжении всего повествования. Это настраивает на неторопливое, но увлечённое чтение, обращая внимание на детали, на тонкие ниточки, которые связывают героев.

В книге много интересных нюансов, которые делают историю очень привлекательной. Великолепны живые фрегаты, которые видят, чувствуют, реагируют, ощущают в полной мере боль, боятся, как человек, они могут переродиться и это для них страшнее, чем смерть. Они едины со своим капитаном – Автор здорово показала эту связь. Герои истории необычны и интересны: люди-птицы, гроганы-великаны, ну и, конечно, Магусы, внешне похожие на людей, но обладающие сверхъестественными способностями, принадлежащие к разным кланам и отражающие их сущность.

Роман приключенческий, но достаточно много внимания уделяется психологии и внутреннему миру героев. Особенно мы заглянем в души и узнаем некоторую суть последнего представителя клана Феникса Кристобаля Фейра — обладателя огненной души, пирата, но благородного пирата, галантного, харизматичного, решительного и загадочного; целительницы Эсме, прячущий неприятные воспоминания в воображаемый сундук, по-женски наивной, любопытной, но надёжной, доброй и бескорыстной; крылана Джа-Джинни обладателя незавидной судьбы, пытающегося раскрыть тайну своего происхождения; и мастера-корабела Эрдана раскрывающего нюансы нынешнего положения дел в Империи. Воспоминания этих персонажей не отвлекают от повествования, а наоборот, дополняют и раскрывают многие секреты.

Сюжет истории развивается очень динамично – с самого начала героев ждут множество приключений, они из одной передряги сразу же попадают в другую, но здесь нет пространных описаний сражений и морских баталий – в основном конфликты заканчиваются довольно быстро или вообще решаются дипломатично. Здесь нет грубости и захлёстывающей жестокости, но есть сочувствие, сопереживание и единение с героями. Конечно, ни все секреты персонажей раскрыты, история не закончена – Автор оставила большой задел для достойного продолжения.

Книга очень хорошая, именно хорошая – добрая, позитивная, лёгкая – именно такие ассоциации она у меня рождает. Ей хочется говорить только комплименты за подаренное настроение, за романтичный настрой, за красочный мир, за великолепных персонажей (всех без исключения), за переданную атмосферу, за командный дух и поддержку, за музыкальность и лиричность слога – я получила большое удовольствие от прочтения. Спасибо Автору!

До прочтения «Невесты ветра» я был знаком из произведений Наталии Осояну только с приквелом романа — рассказом «Перо из крыла феникса». «Невеста ветра» написана в жанре приключенческого морского фэнтези. Это первый опубликованный роман автора. В книге есть всё, что мне нужно от приключенческого фэнтези: удивительный мир, увлекательный сюжет, интересные герои. Главные, но не единственные, составляющие мира — магусы, живые корабли, целители, различные морские обитатели. Все эти составляющие в книге присутсвуют в нужных пропорциях. Каждый из главных героев романа неповторим. Характеры героев автор постепенно раскрывает разными способами: через их поступки, воспоминания, отношения к ним других героев. В каждой части «Невесты ветра» свой центральный персонаж.

Книга захватывает с первых страниц и читается великолепно, написана хорошим литературным языком. Единственное, чего мне немного не хватало во время чтения, так это карты мира Великого Шторма, в котором происходит действие романа.

Итог: замечательный роман. Обязательно буду ждать продолжение, уверен, что оно меня не разочарует.

Иногда так бывает, что в жизни необходим глоток чистоты...доброты, а может свободы. Называйте как хотите. «Невеста ветра» стала для меня даже больше, чем этот глоток. Последний раз так зачитывалась и вживалась в книгу еще учась в школе. С каждой прочитанной страницей хотелось еще больше, хотя бы на немного, оказаться

Мы там, где звездный свет

Мы там, где неба нет,

А есть лишь отраженье моря...

Много кто пишет о недоработках текста, но лично мня они обошли стороной. Не до этого было. Впитывала как губка каждую букву что бы замнить этим все, что было накопленно за последнее время. Иногда так случается, что в жизни просто необходимо что-то чистое, доброе и светлое. Выматывающий штиль прогнившего моря сменился штормом ассоциаций, воспоминаний, эмоций.

P.S. — Наталия! Спасибо Вам огромное!

«Дом. Это такое место, куда ты всегда можешь вернуться, как бы далеко тебя ни забросила судьба.»

~

«Просто есть в мире вещи, которые не купишь за золото и не заставишь отдать под угрозой страшной смерти.»

~

«У каждого человека есть то, что он скрывает от других и иногда от себя самого...»

~

Много лет назад мир Десяти тысяч островов посетили пришельцы и, по странному стечению обстоятельств, не смогли его покинуть. Со временем наделенные сверхчеловеческими способностями чужаки становятся у власти, оттесняя в сторону обычных людей. Причина же, по которой магусы так и не сумели покинуть неродной мир, постепенно превратилась в тайну за семью печатями... Эта удивительная история начинается с того, что однажды молоденькую целительницу по имени Эсме судьба сводит с необычными людьми. Неожиданная встреча переворачивает всю ее жизнь, и под изумрудно-зелеными парусами она в компании весьма примечательных личностей вынуждена отправиться в невероятно опасное путешествие навстречу легендарным загадкам.

~

Эта книга покорила меня буквально с обложки — необычный корабль с изумрудными парусами, брызги непослушных волн и...название — «Невеста ветра». Все это завораживало! Восторг от картинки был лишь вершиной айсберга моих эмоций после прочтения этой книги.

Произведения на морскую тематику с самого детства являются моими любимыми книжными друзьями. Поэтому антураж романа околдовал меня с первых страниц. Образный, очень красноречивый слог автора сделал свое волшебное дело, и я из частично заснеженного сибирского города перенеслась во власть густого воздуха и бескрайнего моря. Я слышала шум ветра, всплеск волн, чувствовала соленый вкус воды на губах, погружаясь в фантастический мир приключений и грез. Обстановка происходящих в романе событий не утомляла своим однообразием. Мы видели милые взору города, пахнущие пряностями и рыбой (напоминающие Каперну Грина). На смену им пришла уютная каюта необычного корабля, а так же необъятные океанические просторы. И это было только началом! Вместе с героями нам предстояло посетить множество удивительных уголков красивого мира, поэтому в книге мне очень недоставало карты. Мир романа раскрывал свои особенности перед читателями постепенно. Здесь некоторые люди наделены уникальными способностями, тайна появления которых уходит глубоко в века. Морские просторы кишат смертоносными тварями, и случайно встреченный шторм — самая легкая из страшный напастей для моряков. Есть здесь и представители, покорившие воздушное пространство, огромные бирюзовые глаза которых надолго остались в моей памяти.

~

«Мы там, где звездный свет.

Мы там, где неба нет,

А есть лишь отраженье моря.

Взмывая к облакам,

Доверясь парусам,

Мы выбираем путь, не зная горя!»

~

Книга разделена на три части, каждая из которых ведет общую линию повествования, но вращается вокруг отдельно взятого персонажа. Сюжетная композиция украшена небольшими главами-интерлюдиями с очень лирическим названием «Шум моря». Они являлись связующими звеньями между главными частями и отлично интриговали своим содержанием. Повествование ведется от третьего лица со ссылками на размышления и чувства героев. Несмотря на очень подробные описания происходящего, провисания в динамике не наблюдалось. События проносились перед глазами со скоростью стремительного полета. Линейность сюжета прерывалась многочисленными флэшбеками, за счет которых картина происходящего становилась более понятной. Автор очень умело переплела временные нити, поэтому никакого мельтешения между эпизодами не происходило. Могу сказать, что события давно минувших дней захватывали меня не меньше, чем основные.

«В бездонной глубине,

В прозрачной вышине

На крыльях серых птиц летают наши души.

Я не вернусь домой,

Ведь я обрел покой

Там, где шумят ветра, вдали от суши…»

~

Персонажи этой истории — моя отдельная любовь. Потрясающий капитан — мальчик/юноша/мужчина, рожденный настоящим назло прошлому. Он оказался решительным и бесстрашным человеком с огненным сердцем и живой душой. Герой легко влюблял в себя читателей озорным взглядом разноцветных глаз, а своей неповторимой улыбкой напоминал мне Грэя из «Алых парусов». Потрясающая девушка-целительница поражала своим неземным самопожертвованием. Ее красота была не приторная, а душа необъятная, как необъятны просторы омывающего этот мир океана. Другие действующие лица тоже были прекрасны и своими проникновенными историями жизни попадали в самое сердце: «Помоги мне, Белокрылая…» До мурашек! Я осталась в восторге даже от отъявленных гадов, которые по-своему восхищали.

Спешу выразить огромную благодарность автору за придуманные ею образы необычных кораблей. Хочу сразу оговориться, что «живые» корабли Н.Осояну не имеют ничего общего с наиболее известными «живыми» кораблями Р.Хобб (которые я тоже обожаю). Они настолько разные, что если бы в аннотации не фигурировало слово «живые», я бы вообще не проводила никакой аналогии. Здесь они даже называются по-другому, а вот как, я не скажу — это маленький спойлер. Некоторые эпизоды с кораблями были настолько чудесными, что улыбка умиления не сходила у меня с лица. Так же очень понравилась идея автора создать эзотерическую связь между героями, поместив большинство из них под единый эгрегор с именем Невеста ветра. На фоне этого очень отчетливо прослеживается задетая в романе тема великой дружбы. Той дружбы, которую можно назвать целостной, когда один способен чувствовать другого на расстоянии и не различать, где заканчивается его боль и начинается боль друга. Дружбы, которая никогда не будет омрачена тлетворным предательством, потому что ее основа — единение душ. Именно такую дружбу я встретила на страницах этой книги. И она была прекрасна...

На уровне этой части трилогии история выглядит прекрасной сказкой. Однако финал подбрасывает много новой информации, благодаря чему несложно догадаться, что роман постепенно превратится в эпическое произведение. Пока герои находятся лишь в начале своего непростого пути, и впереди у них еще множество испытаний. Могу с уверенностью сказать, что мир Десяти тысяч островов — один из немногих книжных миров, который я не хотела покидать. Глубокий смысловой посыл, интересный антураж и междустрочные отсылки к любимой мною музыке — все это сделало цикл «Дети великого шторма»  невероятно мне близким. Поэтому со словами песен группы «Мельница» на устах, жду следующую книгу цикла под названием «Звездный огонь». Продолжение следует...

~

«Я список кораблей не раз перечитал,

По верфям и портам не раз меня влекло,

Ведь вся моя любовь — расплавленный металл —

Она в воде морской застыла, как стекло.» (с)

«Список кораблей»

Книга хороша во всех отношениях — сюжет, герои, стиль. Давно я не читала такой удачной фэнтези, если не считать книг Элеоноры Раткевич (но на ней я вообще сдвинута, о ней можно и не упоминать).

Я не понимаю, как это удалось Осояну. Благородные пираты, поиски сокровищ, тайны древних богов... у другого получился бы набор штампов, а у нее всё это сплавилось в романтическую приключенческую вещь.

Очень за душу хватающее произведение. Философское, психологичное, и в то же время приключенческое, захватывающее. Из тех, от которых сложно оторваться. При этом однозначно женское, что понимаешь, даже если бы не знал авторства. В чем женское? В какой-то особой психологичности. А также в особом женском взгляде на сущность мужского характера и естества — идеализирование и гиперболизирование хороших сторон, и такое же гиперболизирование отрицательных качеств. Если уж герой — так герой, о котором втайне мечтаешь. Если уж злодей, так которого на самом деле ужасаешься.

Женские характеры показаны на небольших примерах — бескорыстная спасительница и страстная женщина «себе на уме», где любовь и ненависть в одном флаконе.

Что касается фентези: живые корабли (и заметим — женского рода) — это потрясающе! И идея, и возможности этих кораблей.

Из небольших недостатков — пока вообще не проработана линия — а что вообще из себя представляют эти магусы? Зачем они путешествовали между мирами, почему делятся по врожденным способностям? Да и нужно ли им это было, пока они полагались на механизмы?

Кроме того — время от времени в некоторые мелочи не веришь.

Например, в «неузнаваемость» Крейна для Империи. Ну пусть он маскируется при выходе во внешний мир, пусть фрегат защищает мысли экипажа. Но ведь он без всякой маскировки столкнулся в магусом Наместником в бою, где его видели «в упор». Наместник при этом был отпущен «с миром». И сомневаюсь, что это первый случай за десятилетия «пиратствования» Крейна. В Лейтесе он опять же не маскируется (как и все пираты), но там постоянно бывают сотни людей — матросы, приглашенные музыканты, целители, купцы и т.д., и т.п. Более того, там проживает главный Ворон Империи, который, как выясняется к концу романа, поддерживает контакты с семьей Императора и с ним самим. Что, Империи в этих условиях сложно что-то узнать о внешности (и не только) пиратов? Ещё менее веришь, что матросы экипажа не знают, что их капитан — магус Феникс. При том, что клановый знак у капитана на спине, да чтоб на море капитан все время был в рубашке? А он ещё и искрами брызжет время от времени... не верю.

Но читать все равно интересно, перехожу к продолжению.

Неожиданно для себя поставила 10 баллов, хотя «морскую тематику» не люблю. Книга понравилась. Ничего выдающегося, хотя тема «живого корабля», превращающегося в животное, мне еще не встречалась. С целительством — ничего нового, ответ на вопрос «два лица» был угадан страниц за 50, где он прозвучал, но тем не менее книга достойна чтения. Мне, в отличии от многих высказавшихся, очень понравилась идея автора вести повествование от имени разных лиц. Отдаю должное Эрдану- он самый яркий рассказчик.

В остальном желаю автору достойного продолжения.:hb:

Лет десять назад или даже больше попалась на глаза красивая обложка на пиратскую тематику, и прочитав содержание и комментарии, решил что обязательно ее прочитаю. Как и всегда книжка была благополучно забыта, иногда натыкался на нее и снова откладывал, но тут всплыло переиздание в этом году. И каково же было мое удивление, что книга оказалась намного интересней чем я представлял. Пираты, морские приключения, интересное раскрытие главных персонажей, в которых веришь и которым переживаешь. Открыв первую страницу я прямо погрузился в пучину истории. Почитав комментарии я нашел и негативные отзывы, и конечно всем не угодишь у людей вкусы разные, но никто не поспорит что книга написана с душой и любовью, она проникновенна, романтична своей морской тематикой, летняя. Хочется читать ее не торопясь, благо все книги вышли. Такое общее впечатление описал, и читать обязательно советую, не тяните как я по десять лет) Иду читать второй том.

«Над океаном_зеленые_взметнутся паруса, и сирринг запоет над океаном».

Невольно при прочтении вспоминала «One Piece». Красочность, сочность, атмосфера, дух приключений — мир, в который веришь, в котором не отказался бы побывать. Но при этом не безбашеный квест из пункта А в пункт Б здесь и сейчас, а история, у которой «есть история», герои, у которых за плечами радости и горести (и флешбеки тут оправданы), а впереди — океан. И есть команда — единое целое, где все связаны друг с другом, с капитаном, с кораблем; и корабль — фрегат — тоже член команды. Капитан Крейн — безбашеный, отчаяный, но невероятно обаятельный. Помимо главных персонажей есть «великая сила» — Капитан-Император и иже с ним. И все это в мире со своими законами, своей историей — реальной и легендарной, своим «сокровищем» (что за книга про пиратов да без сокровища?).

Гриновская романтика, стивенсоновский дух приключений, яркость аниме. Уход с головой в текст и нескорое возвращение в будни обеспечены. Что ж, «Вперед, на Гранд Лайн!»

Книга очень понравилась.Прекрасное произведение, интрига котороя держит в напряжении до конца. Прочитала запоем. Автору огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хорошая книга! Читалась легко...мир очень красивый и захватывающий. Спасибо автор:friends:

Что я ценю в книгах больше всего? Оригинальность и необычность? Или атмосферу и описания? Яркие характеры героев? Закрученный и непредсказуемый сюжет? Все это верно, но, в первую очередь, мир должен быть настоящим, живым. Не грубой поделкой, не ярко раскрашенной фальшивкой, а настоящим, продуманным, прожитым. А в дебютном романе Осояну «Невеста ветра» любая деталь обретает свое, особое звучание, которое гармонично сливается с общей мелодией.

Мир раскрывается перед нами постепенно, внезапными скачками резко расширяя кругозор, распахивая все новые и новые горизонты. Сюжет, словно живая лодочка, сперва невелик, потом разом вырастает до шхуны, а концу книги по бездонному морю страниц плывет прекрасный и величественный фрегат. Целительница, крылан, корабельный мастер, — каждый новый взгляд поворачивает сюжет, заставляя его то окунаться в прошлое, стряхивая пыль с воспоминаний, то возвращаться в настоящее, подбрасывая новые загадки, то тонко намекать о будущем, как и положено — неясно и расплывчато.

Загадок в «Невесте ветра» множество, как крохотных, личных, затрагивающих лишь одного, от силы двух людей, так и глобальных, от которых зависят судьбы целых королевств и империй. Но кто может заранее предсказать, к чему приведет героев поиск разгадки, как это повлияет на замерший в ожидании потрясений мир. Кланы, император, принцесса, пираты, каждый плетет свои интриги, туго переплетающиеся между собой, приводящие, подчас, к неожиданным результатам, когда множество сюжетных нитей сплетаются воедино.

Старые, высушенные морским ветром и просоленные брызгами воды легенды, казавшиеся вымыслом, вдруг обретают силу и мощь. Восстают словно феникс из пепла, впрочем, так можно сказать про каждого из главных героев. Все они что-то потеряли, чего-то лишились в прошлом, но упорно двигаются вперед, вновь находя смысл и цель жизни. Здесь и в помине нет бездушных статистов или картонных персонажей, каждый живет своей жизнью, мечтает, надеется, верит.

И эти надежды и мечты выплескиваются в песни, плавно несущиеся над морской гладью, качающиеся вместе с кораблем на волнах. «Мы выбираем путь, не зная горя», — поют матросы. Может, горе они и знают, но когда ты не один, а часть команды, когда корабль и капитан всегда незримо рядом, а вокруг плещется Бескрайний океан, полный опасностей и загадок, все выглядит иначе. И подходя к концу книги, понимаешь, что плавание еще только начинается, и никто не знает, что же случится дальше...

Многое остается неясным, недосказанным, но благодаря пестрой, яркой стилистике мира, поражающей воображением своим богатством идей и образов, это не раздражает. Наоборот, лишь еще сильнее влюбляешься в книгу, с головой окунаясь в нее. И начинаешь читать все быстрее, в надежде, что все тайны скоро раскроются, отдельные фрагменты сложатся, и мы узнаем, какой секрет скрывает старая карта.

Итог: отличный, детально проработанный мир, морские легенды и сказания, атмосфера и дух плавания, которые по достоинству оценят не только любители моря, но и ценители фэнтези.

Что было бы, если бы романы о капитане Бладе писала бы женщина? Примерное представление можно получить, прочитав роман Натальи Осояну «Невеста ветра». Это произведение — дебют автора в крупной форме, и дебют весьма удачный.

В романе немало сильных сторон. Меня весьма заинтересовал мир, созданный автором. В нем властвуют магусы — потомки пришельцев с другой планеты, внешне почти неотличимые от обычных людей, но наделенные особыми способностями. Автор весьма умело вплетает в сюжет все новые и новые сведения о мире, хотя немало его тайн и загадок будут, видимо, раскрыты в продолжениях «Невесты ветра».

Интересно показана клановая система магусов. Весьма причудливы различные создания, действующие в романе — и полуразумные великаны-гроганы, и люди-птицы, и конечно, живые корабли. Незримым связям между живым кораблем и его капитаном автор уделила особое внимание.

Герои Осояну достаточно интересны и своеобразны. Капитан «Невесты ветра» Кристобаль Фейра, последний представитель рода Фениксов, погибшего в клановых войнах — яркий образчик благородного преступника. Он красив, загадочен, решителен, смел и галантен. Главная героиня, целительница Эсме, случайно помогает благородным пиратам, а затем и становится членом их команды. Она немного наивна и чересчур старательна, но добра и надежна. Каждому из них, как и многим второстепенным героям, пришлось пережить немало бед, и у них всех есть причины сражаться с властью магусов и Императора.

Хотя «Невеста ветра» — приключенческий роман, в нем немало внимания уделено психологии героев и весьма подробно объясняются причины их мыслей чувств и действий. При этом сюжет развивается весьма динамично, иной раз он даже слишком насыщен, и герои, не успев выпутаться из одной передряги, тут же попадают в другую. Однако, не ждите постоянных описаний стычек и сражений. В конфликтных ситуациях, в которых другой писатель тут же разрисовал бы побоище на несколько страниц, персонажи Осояну нередко улаживают дело достаточно мирно.

Одна из самых сильных сторон романа — его особая атмосфера, которая делает созданный автором мир совершенно реальным. Это — довольно жесткий, иной раз даже жестокий мир, но при этом он, безусловно, очень красив. Его нельзя не запомнить и не полюбить. В произведении прекрасно, совершенно по-гриновски передана романтика морских странствий.

Не могу не отметить прекрасный стиль романа. Читается он очень легко, на одном дыхании.

Надеюсь, прочитав этот роман, вы получите удовольствие и, так же, как и я, будете с нетерпением ждать продолжения.

Роман Осояну получился свежим,немного наивным,ярким,добрам и очень романтичным. Многое в произведении напомнило небезызвестную «Сагу» Р.Хобб,но различия тоже есть,и весьма существенные.

Во-первых,пиратская история Осояну- возвышенно-романтичная история с тайнами прошлого и непременной вендеттой,в противовес реалистичной,психологически достоверной трилогии Хобб.Но это совершенно не портит приключений магуса Крейна!

Две истории несут совершенно разную смысловую нагрузку,написаны для разлиной аудитории,и я не могу сказать,что они так уж похожи.

У романа молдавской писательницы есть несомненное достоинство,выгодно отличающее его от творения Хобб-объем. При вдвое меньшем объеме Осояну создала динамичную,увлекательную историю,не забыв при этом и о внутреннем развитии книги. И ,закидайте меня чем хотите,«Невеста ветра» понравилась мне намного больше! Огорчает лишь одно-издательство отказало продолжению...

P.S.Очень жаль,что у нас такие разные системы оценок....Моя 8-почти шедевр,у других,видно,8-эквивалент стариковского «ниче»....