Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Книга с очень богатым потенциалом, к сожалению, не сполна реализованным. Первая треть романа — это просто прекрасно, 10 баллов чистыми. Желание (возможно) исправить ошибку Хобб — пусть автор это и отрицает, но параллель-то все равно есть, любой из читателей ее не может не провести: у Хобб «живые» (именно так, в кавычках) корабли — это всего лишь интересная магическая игрушка (заменить, в принципе, можно на что угодно. Напр., на драконов или фамилиаров каких-нибудь), а у Осояну это ОБРАЗ, продуманный и интересный (не говоря уже о том, что поэтичный).

Аналогия «корабль = морское животное» сама собой просится.

Итак, желание исправить ошибку Хобб — это первое слагаемое (и первый залог моего читательского интереса) Второе — это, очевидно, желание «вернуть невозвратимое», т.е., Гринландию. Самого А. С. Грина давно уже нет, а вот мир, созданный им, и сейчас «живет» кое в ком — и эти кое-кто почему-то не хотят просто пассивно перечитывать книги мэтра, им обязательно надо еще и самим претворить свои чувства «по поводу» — в текст. Понимаю и поддерживаю:super: Единственное, что могу заметить (не в упрек автору, а просто): имя Кристобаль — уж слишком известное в земной истории, оно обросло множеством ассоциаций с совершенно конкретной личностью... м.б., не стоило именно это имя выбирать для героя НЕ из НАШЕГО мира? Впрочем, это дело вкуса...

О том, как прекрасно выписана героиня первой части — умная и человеколюбивая девушка, хотя при этом — и с непростой судьбой и, т. ск., со своими «тараканами в голове» — говорить не буду, кто прочтёт, тот увидит.

+ ещё вот что: некоторые претензии к стилю у меня были, но не слишком большие. К примеру, когда Эсме ощущает рядом с капитаном ауру «Невесты» — идёт описание примерно в таких словах: «Чуждость» свернулась у его (её) ног, большая и тёплая...» — не знаю, право, насколько такое сравнение уместно для ауры КОРАБЛЯ: он ведь большой и громоздкий, как он может «свернуться», словно кошка?

Вторая треть романа. Сменился главный герой, поэтому — уже так потрясающе красиво и «вкусно», как первая, но тоже весьма хорошо. Вполне себе тянет на 8 баллов. Джа-Джинни — страшный в гневе и не совсем человечный в силу своего происхождения, но всё-таки имеющий в себе «стержень» внутренней справедливости и честности — не менее удачный герой, чем Эсме. Правда (ложка дегтя), кое-где мне попадались шероховатости, режущие внутренний слух — напр., словосочетание «безмолвно взмолился». К счастью, их немного.

Последняя треть романа: сочные, живые образы, богатейшие краски мира (почему-то подозрительно напоминающего уже не флибустьерский XVIII век, но феодальную Японию — имена вроде Камэ и Унаги тому подтверждение. Впрочем, ладно. Написано-то всё равно хорошо).

Выбор Эрдана в качестве последнего ГГероя — автору «в плюс»: человек, глубоко чувствующий море, передаёт нам ощущения экипажа гораздо живее, чем Джа-Джинни (потому что стихия крылана — земля и воздух...)

Эльгу мне хотелось бы видеть не как сложный философский символ (в книге, подобной НВ, философия вообще не в рассуждениях д.б. скрыта — она в самих персонажах, их характерах, в поэтичных образах вроде фрегатов... короче, выражается _непрямо_) — мне хотелось бы видеть ее именно как ту статую, в которую чуть не «влюбился» Джа-Джинни. Развенчать легенду — легко (и даже — в наши дни — ожидаемо...), а вот показать, что иногда и красивая легенда оказывается правдой — неизмеримо сложнее.

ps К чести Осояну, надо сказать, что «upgrade-версия» романа (фрагменты которой можно прочитать на оф. сайте) пошла всей этой истории только на пользу. Мир стал серьезнее и мрачнее, а герои — взрослее. С другой стороны, все-таки жаль, что атмосфера красивой сказки понемногу «выветривается» из НВ. Но — потеряв в чем-то одном, неминуемо выигрываешь в другом: эмоций меньше — зато глубокой идейности больше (я такими словами не бросаюсь попусту — так что это комплимент 8-) В «новой» НВ появилось пресловутое «третье измерение», глубина — и да: это уже не совсем фэнтези, это скорее постмодерн в духе зрелого Геймана (вспоминаются сразу и «Боги», и «Никогде»: такой же, точно выверенной баланс «житейской прозы» — и спрятанной где-то под ее спудом неподдельной красоты. А я постмодернистские «коктейли», особенно суровые и мрачные, очень — ооочень! — люблю).

Книга немного не дотягивает до потрясающей, но несомненно очень хороша. Читается на одном дыхании. Оставляет огромное количество позитивных эмоций и светлых чувств. Не смотря на то, что «все это уже где-то было», живые корабли, люди птицы и т.д. и т.п. настоящее мастерство – рассказать их историю так, чтобы читателю было интересно. И на мой взгляд, автору это удалось. Книга не выглядит набором штампов, а ведь подобные книги в наше время не редкость.

Конечно, она не лишена недостатков – иногда слегка напрягал язык повествования, некоторые сюжетные повороты довольно предсказуемы. И все же это не портит общего хорошего впечатления. И конечно стоит сделать скидку на то – что роман дебютный. Дальше, надеюсь, будет только лучше.

Думаю, что найдутся люди, которые станут обвинять автора в излишней слащавости и этакой «женственности» произведения, но это уже на любителя. Не всем по душе жесткие напряженные книги (вроде Симмонса), да и любителям подобных надо иногда отдыхать. И эта книга несомненно для того подходит – приятная, позитивная, интересная и написанная на хорошем уровне, 9 баллов.

Наконец-то я смог ознакомиться с этой книгой! Наталья Осояну мне была известна прежде всего как переводчица одного из моих любимых авторов — Брендона Сандерсона. Как оказалось, кроме переводов книг других писателей у нее есть собственные, а тут еще и шикарное переиздание. Я не мог пройти мимо)

Мир Великого Шторма огромен, многогранен и самобытен. Он красочен и приятен, очень приятно узнавать его вместе с главными героями. Герои тоже мне весьма понравились, тут нет шаблонных образов. Особенно полюбилась линия Эсме, целительницы, которая в связи с некоторыми событиями оказывается в компании тех людей, листовки с наградами которых не так давно рассматривала =) Идея с [сундуком] — просто восторг! Скажу честно, мне было мало ее линии.

Линии крылана и корабела тоже весьма интересны, как и сам прием, который использовала Автор. История рассказывается поочередно от имени одного из членов команды «Невесты ветра». Часть истории от имени целительницы, часть со стороны крылана, и еще кусок на рассказывается от имени корабела Эрдана. Прекрасный прием, но в нем же кроется малюсенький недостаток (для меня, это ИМХО), ведь мне охотно посмотреть, чем закончится история каждого персонажа именно его глазами, видеть его переживания, слышать его мысли, а тут их история обрывается и мы видим все уже глазами другого человека, история которого так же вряд ли завершится в пределах той части текста, то подается от его лица. . Но это мелочи, которые никак не могут повлиять на мою оценку.

Но главным персонажем цикла является не кто иной как Кристобаль Крейн, капитан «Невесты ветра», хоть повествования от его лица и нет. Это чем-то напомнило такой же прием у Веры Камши, гда главным персонажем был Роке Алва, хотя он никогда не имел своего ПОВа. И мне нравится такой прием.

Еще очень понравились образы Белой Цапли, Фаби, Кузнечика, Сандера, Хагена, хотя им уделено не много строк. Ну так это же только первая часть!

В общем, дух морской романтики, который преобладает в книге, да приятная дружеская атмосфера, царящая на корабле, меня покорили. Невероятные живые корабли... Никак не могу поставить книге меньше десятки =)

Но в итоге все же образовалась дилемма: я уверен, что Наталья Осояну закрепится в списке моих самых любимых авторов, но что теперь будет с переводом книг Б. Сандерсона?! Вот-вот увидит свет «Архив буресвета — 4», а переводы Натальи очень качественные, читать переведенную книгу одно удовольствие! Хорошо бы, если бы Автор умудрилась совместить сочинение новых собственных книг с переводческой практикой, но если придется выбирать — Наталья, пишите свои книги! Переводчиков много, а настоящих писательских талантов — куда меньше!

Списибо Автору за возможность окунуться с головой в эту увлекательную историю. Творческих успехов!

Всё время ловил себя на мысли, что писал западный автор. Просто...не встречал я еще таких отечественных авторов.Вернее, русскоязычных...

Привкус соли на губах, кровотачащие после очередного «приключения» раны, желание мести, уйма нераскрытых загадок в сундучке, запрятанном далеко в душу. И мир, многогранный мир, населенный ворохом интересных народов, неоднозначных персонажей и разнообразных народов, с длинной, запутанной историей, в которой хватает белых пятен. И всё-таки не дотягивает роман до высшего балла. Может быть потому, что временами читать надоедает, и только влипание героев в очередную передрягу возвращает интерес к чтению.

Что может объединять молодую целительницу, только что потерявшую учителя и спрятавшая часть своей памяти о прошлом в сундук (проще говоря отрезав от себя)? Крылана — получеловека-полуптицу отчаянно ищущего себе подобных и пытающегося разгадать тайну своего происхождения? Старого мастера корабела — бросившего богатый дом, и свою школу из-за того что поведал одну из величайших тайн своего ремесла — лучшему ученику — но существу с гнилой душой, употребившего величайшее знание лишь во вред? Получается что может, но только не что, а кто. Человек, с огромным трудом и болью переживший свое прошлое, предпочитающий не раскрывать тайну своего происхождения, человек с душой, наполовину отданной живому короблю... По-моему весьма интригующе, и нет, это не Робин Хобб. Очень приятно что кто-то еще обратился к этой благодатной и очень интересной теме, хотя живые корабли этой книги совсем не то, что в произведениях знаменитой писательницы. Романтика моря, соленые брызги за кормой и наполненные изумрудные паруса «Невесты ветра» — ведут команду под предводительством горячего капитана к пониманию и разгадке сути этого мира. Но, не все так просто — завязки сюжетных линий разбросаны по всей книге, и если писательница не сбавит темпа то в следующей книге будет еще больше волнительных моментов, чарующих тайн и быть может, любви.

На этот раз рекомендация Фантлаба (общая, в индивидуальных и близко этого не было) «попала в точку».

Красивая романтичная история. До «приключений духа» дотягивает далеко не везде, но «приключения души» весьма увлекательны. Пираты на протяжении всей книги никого не грабят, не убивают мирных торговцев, не занимаются работорговлей, «чернухи» и «порнухи» тоже нет. Все герои благородны и обаятельны. Лепота!

Да и фантдопущение достаточно оригинально. Что-то гриновское в атмосфере романа есть. Ну и привет незабвенному капитану Бладу. Мне очень понравилось.

Обидно, что второй роман придётся читать с экрана. Предпочитаю бумагу.

После прочтения книги чувствую себя так, как будто меня немного обманули. Буквально с первых страниц она меня заворожила ах сколько загадок и тайн, ах какой язык, стиль и много всяких ах. Уже несколько месяцев я не испытывала такого восторга и предвкушения от прочтения книги — ну что там дальше, прямо до мурашек. И вот я закрыла книгу и чувствую себя одураченной, будоражащие тайны как то банально и просто объяснились, а те вопросы которые хотелось прояснить с начала книги к концу хоть и не стали ясны , но потеряли свою остроту и актуальность. Нет интрига держится на протяжении всей книги, но почему то это каждый раз все новая и новая интрига, а старые так и остались висеть в пустоте не получив логического завершения. Такое ощущение, что автор и сама потеряла интерес к некоторым тайнам героев, или можно предположить, что запланирована целая эпопея. Не смотря на все выше написанное, книга хороша, читается легко и на одном дыхании. Очень надеюсь, что следующие книги развеют небольшой осадок и доскажут, то что осталось недосказанным в первой.

Книга очень приятная. Романтичная, легкая, утонченная.

Морскую тематику обожаю. До тех пор, пока не взяла книгу в руки, было легкое сожаление — ожидание фэнтези более-менее типичного. И почти с первых строк затянуло и обрадовало — нетипично!

За идею живых фрегатов, связи между капитаном и кораблем, командой — отдельное браво. Это, пожалуй, один из немногих моментов, которые хотелось бы описать самой.

Словом, автору есть куда расти, но и сейчас — очень и очень. Потому оценка 9. Хорошо, но — не хватает чего-то.

Если попробовать подобрать эпитеты, описывая роман, на ум приходят — хрустальный, акварельный... Изящная вещь получилась у автора. Не без языковых шероховатостей, есть недочеты — повествование ведется то от лица одного героя, то от лица другого, то от имени нескольких героев, но безусловно интересная. Четко чувствуется «замах» на цикл. В части дворцовых интриг в дворце правителя — только наброски, намеки, надеюсь, что «дальше будет»..... Простоват замысел по поиску пропавших частей загадочного механизма, да и мотивация ГГ на данный квест, на мой взгяд, слабовата. И все же уже прочитаны первые страницы следующей книги путешевствие на «невесте» продолжается.

Очень красивый, я бы даже сказала, в чем-то поэтичный роман. Когда я его прочитала уже, мне рассказали, что он немного напоминает сагу Р.Хобб о живых кораблях — вот скоро доберусь до нее, наверное. Но очень жду продолжения «Невесты ветра» (изданного варианта), по душе пришелся мир, история и образы. Спасибо автору.

Я очень люблю, когда книги меня обманывают. Конечно, у этого произведения не совсем получилось меня одурачить, но некоторые моменты поняла не сразу, и это моё читательское удовольствие. Сейчас всё вам расскажу!)

Для начала, я не сразу поняла, что книга разделена на части по принципу рассказчика. Смотрела на названия глав и не понимала, почему Название_1, Название_2, а потом ДругоеНазвание_1, ДругоеНазвание_2 и так далее. Потом сообразила. Тут рассказчиков трое, не считая предисловия, каждому свой участок истории. Судя по отзывам, дальше в трилогии идет та же тенденция, и это хорошо. Происходящее показано с разных точек зрения, у каждого свои мысли на счет сюжета, других героев и вообще всей авантюры. Тут стоит признаться, что видя историю от лица Эсме, она была мне симпатичнее, чем с другими рассказчиками. А вот Эрдан вызвал во мне искреннее сочувствие.

Второй момент — тоже спишите на счет моей глупости или восприятия на слух (слушала в аудио) — я не сразу сообразила, что тут есть флэшбеки. Слушая кусочки истории, собирая их в пазл, я довольно неожиданно для себя открыла, что не всё происходящее происходит в одном времени. Поняла я это только благодаря Джа-Джинни.

Ещё я с большим предубеждением отношусь к русскоязычным авторам. Но данную трилогию однозначно буду читать до конца! Автор не эксплуатирует фэнтезийные штампы, расы классического Властелина Колец и избитые приемчики, а штрих за штрихом создает свою, уникальную вселенную, со своими живыми кораблями-фрегатами, ментальной связью с навигаторами и культ Эльги-заступницы. Со своими мудрыми героями и своей философией. Конечно, сама структура сюжета может сойти за штамп — «пойди туда, не знаю, куда, найди то, не знаю что, а как найдешь, повоюй за это с главгадом». Эдакая рпг-шная квестовая система выполнения мелких квестов ради большого финального. Но этот скелет настолько плотно оброс мускулами побочных линий, характерами героев, их предысториями, секретами, что интерес в процессе совершенно не теряется, повторов не чувствуется.

А герои действительно достаточно фактурные, живые, характерные. У каждого стоит своя личная цель этого путешествия, своя личная загадка, требующая ответов, страшная тайна прошлого и мрачные намеки на предназначение. Писательница открывает нам их по крошке, по кусочку, аккуратно, чтобы не приелось. Хотя Эсме в этой компании все равно довольно блекло выглядит, и местами даже чутка притянута. Молю всех писательских богов, чтобы намёк, данный парой фраз в первой книге, не вылился в нелепую любовную любовь в дальнейшем. Вот это уже будет штамп всех штампов.

Присоедяюсь к словам которые были сказаны про эту книгу ранее.

Отличный дебют молодого автора.Захватывающий сюжет, отлично прописанный мир, красивые живыве герои — все это не дает оторваться от книги ни на минуту!

С нетерпением жду продолжения, надеюсь оно оправдает наши надежды:hb:

Отличная книга, понравилось что непрерывный сюжет повествования ведется разными персонажами, не успеваешь утомится от рефлексий героев. И сама задумка приятная, живые корабли своеобразный симбиоз команды и корабля. Герои необычны и мир придуманный автором интересен. Но лично я не люблю циклы они обязывают, и очень часто автор не может закончить начатого и чем дальше, тем последующая книга слабее и слабее, а очень не хочется разочароваться в авторе.

Для меня главным критерием для высокой оценки романа стал ответ на несколько простых вопросов. Удалось ли писательнице увлечь мое воображение в свой мир? Переживала ли за героев, переживала ли вместе с ними? Ждала ли с нетерпением новой встречи с ними? Да — на все вопросы! :glasses: Мне кажется, такой роман украсил бы и более маститого писателя, так что браво!

Спасибо за интересный роман! Он понравился даже моему привередливому сыну :wink: Вот и решил узнать о продолжении. Анализировать не буду, и так тут много сказано. Хотя о недостатках до этого не задумывался.

Успехов! Вся моя семья ждёт продолжения.

Оценка :9,5