Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Замечательная книга. Открывала её, ожидая чего-нибудь легковесного и никакого, но сюжет заворожил! Идея живых кораблей очень понравилась, приятные описания, живые герои. Только вот постоянный воспоминания, безусловно, помогли автору раскрыть сразу нескольких героев, но всё это жутко путает) С нетерпением жду продолжения^^

По моему мнению — твердая девятка. Читала с большим интересом и жду продолжения. Сама идея живых кораблей, которые растут — здорово!

На мой взгляд, один из лучших романов о пиратах. Жаль, что мне уже не 14 лет тогда, оценка была бы 10

Замечательная книга. Новые решения, нет навязших в зубах стереотипов, и главный герой — не ангел, а нормальный человек со своими достоинствами и недостатками.

Безусловно, это не шедевр, да и не ждет никто такового от начинаюшего автора. Легко, светло и очень романтично — такое вот общее впечатление. «Романтично» здесь, пожалуй, ключевое слово: этакая сказка из мира птиц, островов и моря, из девичьего мечтательного ожидания любви. Правда, вместо алых парусов над белоснежной яхтой — зеленые паруса живого фрегата с очень красивым именем и непростым характером, а вместо благородного капитана Грэя — благородный же изгнанник и пират Кристобаль, да и не Грин это вовсе ни разу... Но мечта в этой книге куда более живая, чем позволительно для стандартного «девичьего фэнтези» (которого, увы, уже так много — спасибо нашим графоманкам :smile:), благодаря чему эту категорию роман явно перерос. Впрочем, другие достоинства у него тоже есть. Конечно, интрига (когда она в наличии :wink:) довольно предсказуема, образы героев — не сказать чтобы такие уж яркие и самобытные... Но это не беда, потому что у автора есть главное: фантазия и образная речь, позволяющая донести эту фантазию до читателя. Некоторые моменты написаны настолько красивым языком, что от них получаешь истинное удовольствие: от этих страниц пахнет соленым морским ветром и горячей пылью улочек приморских городов... И это тоже выгодно отличает Осояну от многих и многих «писательниц». Очень надеюсь, что дальше пойдет только лучше, и искренне желаю Наталье успеха.

Книга хороша, хотя и явно заметен недостаток мастерства. Но мастерство дело наживное, а потенциал очень и очень высокий. Поначалу книга вызывает прямые ассоциации с «живыми кораблями» Хобб, но только до второй части. Смена главного героя самым положительным образом повлияла на текст — и мир заиграл новыми красками, и флэшбэки стали поинтереснее, и интрига усилилась. Роман — морской, но меня, честно говоря, очень удивил вот такой момент — герои говорят, что любят море, говорят словами, ощущениями, песнями и т.п. Т.е. ГОВОРЯТ, не любят, а говорят. Не возникло ощущения, что команда влюблена в странствия по океанам этого любопытного мира. Вообще, в мир я не поверил. Он не реалистичный, но это совершенно его не портит. Скорее даже наоборот — не очевидно, что будет на следующем острове, в следующем проливе. Могут тут быть сирены (невписывающиеся в мир) или нет? И т.п.

Единственное опасение, которое у меня возникло — третья часть оказалась классическим квестом-поиском сокровищ, что жутко разочаровало в сюжетном плане. Очень бы хотелось верить, что вторая книга не окажется таким же квестом.

Итого: неожиданно приятный роман, смело рекомендуемый к прочтению.

Изысканный, нежный и легкий роман.

И здесь главное слово — изысканный: мелодичность, безупречность постановки фраз, как будто автор долго и с терпением искал нужные слова; лиричность описаний, слегка идеализированные образы. Интересная сюжетная драма, навеянная романтикой морских приключений.

«Алые паруса», «Дети капитана Гранта», «Моби Дик», «Таинственный остров» — причудливое ассорти в магическом антураже ничуть не портит, «не горчит». Так и хочется «добавки». Автору удаётся держать накал страстей и не свалииться в никому не нужные излишки описаний ни мира, ни героев, делая это между слов, по ходу истории. Несомненно для дебюта это отличный выбор, это подкупает, ровно как подкупают живые и красочно выписанные и главные, и второстепенные персонажи, начиная с Кристобаля и Эсме и заканчивая Вороном и Велином.

В дополнение ко всему очень занимательны и интересны экскурсы истории в будущее и прошлое героев, не важно какую роль они играют в романе. Без всего этого получилось бы сухое и пригорклое произведение, но автор смог выдержать взятый с самого начала динамичный «шаг» сюжета, выдержать и связать нить судеб и историй, довести до финального красивого итога.

Создателю также моё отдельное почтение за живые корабли, а именно «Невесту ветра», и красочный мир с оригинальной летописью. Буду надеяться на выход в печать продолжения, потому что оно того достойно.

«Невеста ветра» Осояну — это такая мощная инъекция морской романтики с благородными героями, где каждый в экипаже пиратского корабля скрывает как увлекательную тайну, так и доброе сердце. Такому всерьез не может сопротивляться даже любитель резни вроде меня. «Невеста ветра» дышит на тебя Грином, «Капитаном Бладом» и не такими давними временами, когда цинизм не вошел в моду, а люди воспринимали фэнтези как возможность изобрести мечту. И эта мягкость, романтика брызг, лучей солнца, падающих на лица моряков, живых кораблей, летающих людей и полубогов-магусов, шагающих по земле, не оставляет равнодушным. Но самое интересное, как Осояну переключается между героями — в других книгах это раздражало бы, а здесь история каждого так любопытна, что все работает. Каждая история раскрывает мир и его загадки, они полны приключений.

Сначала главная героиня — целительница Эсме, которая чувствует обрывки мыслей людей, потому что исцеляя, сшивает их суть. Она не может отказывать просящим в помощи, а потому попадает в беду, израсходовав свои силы. Помогая странному моряку, она теряет сознание, а затем оказывается в трюме живого корабля «Невеста ветров». Его прославленный капитан — известный пират Кристобаль Крейн (оцените мелодию имени и общие интонации), его экипаж — сборище самых разношерстных и скрытных моряков архипелага, и сдается, что им нужен целитель, чтобы совершить невозможное.

Нужно быть человеком без сердца, чтобы не согласиться уплыть с кучей странных пиратов на край земли, где орудуют спруты, колдуны и жуткие морские существа. Очень скоро Эсме ловко оттесняют со сцены старый мастер-корабельщик, суровый крылатый человек, сам Кристобаль Крейн и его неминуемые многочисленные способности, хриплый юнга и прочие члены экипажа, потому что главным в «Невесте ветра» является общность. Это рассказ о людях, связанных между собой в крепкий узел, переплетенных узами с огромным кораблем и обаянием самого Крейна. Всех их влечет неведомое, и каждый не может жить не столько без моря, сколько без этой странной семьи. Возвышенная романтика в духе старых авантюрных романов совмещается здесь с ностальгией по первому знакомству с фэнтези, когда люди не боялись быть немного наивными в своих фантазиях — и этим прекрасными. Осояну специально выкручивает эти ручки до максимума, создавая книгу из другого времени. Зарождается тут и любовь, куда же без нее, и автор так осторожно с ней обращается, что это задевает. Это больше Грин, чем «Корто Мальтезе», но тем и прекрасно же.

Мою недоверчивою и слегка пренебрежительную ухмылку, по отношению к женскому, русскоязычному фэнтези, уже давно стёрли с лица две Ольги: Голотвина и Громыко. Теперь к ним присоединилась и Наталия Осояну. Заняв положение где-то между ними, получив шанс загадать желание :)

Я люблю в фэнтези и приключенческой литературе классические образы и традиционные приёмы построения сюжета, те самые, которые злобные критики называют «штампами». Мне в таких книгах спокойно и уютно. Тем не менее, в них обязательно должно быть что-то новое, неожиданное и интригующие. Мне нравится, когда классические ингредиенты перемешивают так, что у старого и, казалось бы, знакомого блюда получается другой вкус, другая энергетика и совсем другие впечатления.

«Невеста ветра» очень характерный пример такой книги. Благородные пираты, поиск загадочных артефактов, таинственные полузабытые легенды о происхождении всемогущих магусов и конечно живые корабли, всё это не могло меня не пленить. Буквально прочитав пару десятков страниц, уже было трудно оторваться, история интриговала, герои внушали симпатию, мир поражал воображение...

Кроме того, очень интересной мне показалась манера подачи сюжета. В каждой части книги меняется главное действующие лицо. В первой части это целительница Эсме, затем получеловек-полуптица по имени Джа-Джинни и в конце корабельный мастер Эрдан. Такой подход позволяет не только узнать вех героев поближе, включая в первую очередь, конечно же, капитана корабля Кристобаля, но и взглянуть на них с разных сторон. Мне больше понравилась линия Эсме, возможно оттого, что Автор тоже женщина и потому эта часть получилась, на мой взгляд, более гармоничной. Женская рука чувствуется и в стиле повествования всего романа. Ведь если автор-мужчина создаёт мир, то он, как мне кажется, чаще всего сразу бросается в бой, его одолевает жажда деятельности, красотами любоваться некогда, ибо враг не дремлет, империи рушатся... У Натальи Осояну, всё немного по-другому. Видно как она бережно относится к своей фантазии, как она боится что-то упустить, или не донести до читателя. И пусть у всех героев своя драматическая история, это не мешает без лишней спешки наслаждаться жизнью в мире «Детей Великого шторма». Тем более, что судьба, судя по всему, приготовила не простые испытания на их пути. Так что и скучно не будет тоже.

Надо отметить, что «Невеста ветра» это не отдельное произведение цикла, здесь практически отсутствует промежуточный финал. По сути, книга заканчивается почти в самом начале большого приключения, после первого квеста и знакомства с экипажем и другими действующими лицами истории. Остаётся ещё много вопросов, незавершённых линий, неразгаданных загадок, тёмных тайн, не до конца раскрытых персонажей — всё это вместе создаёт большой потенциал для того, что бы читателю и дальше не было повода заскучать.

Не буду скрывать, книги, в которых сочетается фэнтези и морская романтика, делают меня подслеповатым к недостаткам, а если к этому приплюсовать, что качественных произведений на подобную тематику, как это не парадоксально, не так уж и много, то придираться и привередничать совсем уж не с руки.

После прочтения вызывает сожаления, пожалуй, лишь одна немаловажная деталь. Это отсутствие продолжения цикла на бумаге. Но может быть, когда Наталия Осояну будет загадывать желание, оно совпадёт с моим и книги всё же издадут. Ну а пока, скрестим пальцы.

Жанр авантюрного морского фэнтези, возможно, не столь популярен и востребован, как другие, но такого забвения, какое ему выпало на долю в русскоязычной ФиФ, конечно, не заслуживает — заметных произведений крупной формы я что-то не припомню за последние годы, отдельные рассказы положения не выправляют, а многообещающий проект Алексея Пехова и Анастасии Парфёновой «Под флагом милорда Кугеля» что-то давно заглох. Но наконец дело сдвинулось с мёртвой точки — перед нами книга, как нельзя лучше соответствующая канонам жанра и заслуживающая внимания хотя бы поэтому. Удачно совместив свои собственные находки с традиционными приёмами, Наталия Осояну создала очень симпатичную книгу, пусть не потрясающую какими-то яркими открытиями и довольно легковесную, но зато не оставляющую равнодушным читателя, по крайней мере того, кому не чужда романтика морских странствий, и кроме того, имеющую «в запасе» сразу нескольких интересных главных героев, каждый из которых хранит в своём прошлом какую-то до поры до времени тайную историю.

В любой деятельности больше всего я люблю упоение, с головой нырнуть в поток. Так и с чтением: то, что в детстве случалось со мной значительно чаще — пропасть в книге, на время целиком раствориться в чтении, с годами стало редкостью, и тем сильнее я ценю подобное.

За последние годы это происходило со мной буквально несколько раз:

«Город лестниц» (культурное пост-колониальниальное фэнтези про богов), «Заххок» (безжалостный реализм про Таджикистан 90-х), «Проблема с миром» (новейший, пока не вышел конец трилогии, Аберкромби), «Мерзкие дела на Норт-Гансон стрит» (брутальный до чернухи полицейский триллер).

И вот «Невеста ветра».

Я очень долго подступался к этой книге — меня пугают объемы текста, а трилогия «Дети Великого Шторма» тянет аж на 1800 страниц в iBooks. Беспокоило не качество текста — здесь я в Наташе Осояну был тотально уверен, скорее я не верил в себя, мне сложно не убегать/не отвлекаться из таких огромных романов.

Все сомнения развеял морской ветер.

Я провалился в книгу, как в лучшие времена, ухнул в мир Великого Шторма с восторгом и радостью. Я попытаюсь выделить, какие именно свойства текста сделали его для меня настолько привлекательными:

Это роман-поиск, самая суть восхитительных приключений, когда герои постоянно балансируют по краю, идут ва-банк, все время интересно, что дальше, почему так, какие еще тайны вылезут из пучин прошлого героев или потайных карманов мира?

Здесь ясные, знакомые и, в то же время, самостоятельные герои, раздвигающие рамки своих типажей: герой и красавец капитан, таящий в себе невероятную мощь и столь же огромную боль рода, милая дева-целительница, которая спрятала часть своих и чужих воспоминаний в [сундук], который явно преподнесет еще сюрпризов, верный и ироничный крылан — человек-птица, обрученный со смертью — набор персонажей, которые замечательно смотрелись бы во взрослом аниме с небанальным сюжетом (роману очень нужен свой аниме-сериал, очень!). И у всех героев есть своя, выстраданная, порой скрытая, но обоснованная, мотивация.

Мир — у романа роскошный сеттинг (говоря родным мне языком игр): прочитав первую книгу, я убежден, что «Дети Великого Шторма» — НФ, а вовсе не фэнтези, вселенная (а это явно больше, чем одна планета) логично и глубоко продумана. Но особенно крута морская фауна: личинки, из которых вырастают живые и полуразумные лодки, из них могут вырасти и более крупные суда.

Особенно хороши фрегаты, несмотря на то, что Наташа не первая, кто пишет про живые корабли, у нее они абсолютно самостоятельные. Фрегаты-ментаты, связанные с навигатором самыми крепкими узами, фрегаты-ежи, ощетинивающиеся иглами и абордажными крючьями, фрегаты, выращивающие себе мачты и новые борта, фрегаты с характером и историей, фрегаты-загадки.

Роман начинается с покоев принцессы, которая вынужденно правит из тени своего умирающего отца-императора, и постепенно, штрихами и намеками, здесь строка — там картинка, мы понимаем, что мир стоит на пороге коренного перелома: в морях появились черные корабли, никто не верит, но они способны на такое, чего живой фрегат никогда не позволил бы делать с собой, капитан Звездочет находит древнюю карту и задумывает откровенно зловещее, главный герой Кристобаль Крейн добровольно становится частью его плана, а с ним и весь экипаж «Невесты ветра».

Теперь о том, почему роман может не понравится:

Морская, пиратская и внешне фэнтези обертка — кто-то этим объелся в детстве, кого-то это не цепляет. Я в кайфе.

Некоторая неторопливость — по мне, роман — чистый pageturner, я проглотил его дня за четыре, но слышал отзывы, что «Невеста ветра» никуда не спешит, много флэшбеков, деталей, фактуры.

Знакомые герои и сюжеты — роман действительно собран из знакомых кубиков, но их сочетание, особенно, помноженное на мир и стиль, которым написан, дает совершенно самостоятельно звучание.

Огромная трилогия — я прочел только первую книгу, но с удовольствием смотрю на еще два тома. Это то самое обещание, которое делает мой читательский мир интереснее и лучше.

Главное, за что я благодарен автору — возвращение в детство, тот истинный интерес к книгам, который вообще сделал меня мной. Это в высшей степени игровая книга, как бы я мечтал в такое сыграть живьем! Очень качественное и приятное чтение для моей ролевой и парусной души.

Приятное чтение. Действительно очень приятное. Как раз то, что я уже несколько месяцев безуспешно искала. Хороший язык, увлекательный сюжет. Без слащавости, но и без надрыва, без «все плохие, всё плохо и будет еще хуже», с надеждой на хороший конец. Герои не ангелы, но вызывают симпатию. Тщательно и убедительно прописанный мир. Психологически достаточно достоверно, ляпы не достают. И главное — написано с любовью к миру и персонажам, что позволяет «погрузиться» в книгу.

Читаю уже вторую часть — и еще не исчезло желание прочитать продолжение, если таковое будет. При моей нелюбви к сериалам — это много значит.

Романтическая, немного страшная сказка про благородных и злых пиратов, изгнанных аристократов, целительницу и живые корабли. Мир описан так, что кажется — смотришь цветное кино с яркими красками на широком экране. Герои смелы и благородны, но при этом в них веришь, они живые. Кроме того, у каждого свой скелет в шкафу, что уже не делает их такими однозначными. Их мир полон легенд и загадок, конечно, нашлось место и артефактам. А если есть артефакт, значит, к нему идут, в данном случае — плывут. Да, в основе обычный квест, но в таком антураже, что я просто очарована.

У этой книги, правда, есть существенный недостаток — это только первый том.

Слабо и вторично, говорите? Что ж, может быть. Только ленивый не написал здесь об очевидном сходстве «Невесты ветра» с «Сагой о живых кораблях» Робин Хобб. Добавлю, что у меня возникли еще ассоциации с «Всадниками Перна» Энн Маккефри и «Штормом в Гавани Ветров» Джорджа Мартина. Но все это отнюдь не значит, что я согласен с негативными мнениями из предыдущих отзывов, и вот почему. Напомню, что у Хобб все расписано очень неторопливо и обстоятельно, аккуратно разложено по полочкам, а кое-что и повторено для пущей ясности и убедительности. Читать поэтому надо тоже размеренно и неспешно – иначе не выходит. Когда я прочитал «Сагу…», то намеревался сочинить отзыв, но эта мысль так и осталась мыслью: бродил я, бродил вокруг монументального творения Хобб, как вокруг египетских пирамид, да так и не нашел, за что там зацепиться и с какой стороны подобраться. Все монолитно, чрезвычайно аккуратно сложено и очень тщательно пригнано, так что нигде ни щелочки, ни дырочки, ни входа внутрь, ни пути наверх. Вот и гадаю до сих пор: то ли художник там потрудился, то ли ремесленник?..

«Невеста ветра», при всем внешнем сходстве, – совсем иного толка. С ней всё намного проще, нет такого ощущения монументальности и чрезвычайной основательности проработки. Менее тщательно продуман мир, более размыт и нечеток, в нем меньше логики и стройности, нет такого количества подробностей, какое старательно выписала у себя Хобб. Зато благодаря этому читается «Невеста ветра» быстрее и легче, а по красочности и яркости творению Хобб при этом нисколько не уступает, если не превосходит. Если коротко, то я бы назвал «Невесту ветра» своего рода «облегченной версией» «Саги о живых кораблях» – для тех, кому хочется почитать что-нибудь поживее и попроще, не тратя усилий на освоение всех эпических масштабов «Саги…» вкупе с неспешным темпом действия и размеренным авторским слогом. И ничего плохого в этом, по-моему, нет: художники с легкой кистью нужны миру точно так же, как и ремесленники с увесистым молотком.

Что я отметил бы как главный недостаток «Невесты ветра» – так это слишком большое количество и слишком хитрое переплетение историй из прошлого, которые валятся на нас чуть ли не с каждой страницы. У любого сколько-нибудь значимого персонажа есть свой «скелет в шкафу», а то и не один, и их отнюдь не спешат вытаскивать на белый свет; кое-какие разъяснения время от времени появляются, но взамен тут же вырастает куча новых тайн. У меня время от времени возникало ощущение, будто я читаю условия какой-то игры в жанре «квест», где надо из беспорядочной груды намеков и подсказок сложить цельную картину событий. (Собственно, к чему-то подобному сюжет в конце концов и сводится.) Барахтаясь в этом хитросплетении судеб, я понимал, что так или иначе оно по ходу действия будет раскрыто и распутано, но все же, по-моему, здесь личных тайн и душевных травм как-то чересчур много. «Невесте ветра» отнюдь не помешала бы – хотя бы контраста ради – пара персонажей первого плана, не терзающихся никакими тяжелыми воспоминаниями, угрызениями совести и ночными кошмарами, а спокойно и без лишней рефлексии делающих свое дело.

Но в целом мне понравилось, даже сам не ожидал (признаюсь, приступал к чтению с некоторым скепсисом, начитавшись отзывов о «вторичности»). Пожалуй, стоит попробовать взяться за следующую книгу, тем более что открытый финал и незавершенность сюжета прямо-таки требуют это сделать.

Хорошая книга, не лишенная своих недостатков, на которые, по желанию, можно закрыть глаза.

Если говорить о плюсах, то стоит упомянуть смену лиц, от которых ведётся повествование, что помогает раскрыть сюжет с самых разнообразных сторон и расширить картину нарисованного автором мира, от чего книга очень выигрывает. С первых глав она перестаёт быть любовным романом про «женщину на корабле», затем не даёт вознести до неправдоподобных высот всемогущество капитана, даёт сторонний взгляд матросов, подмечающие только им видные детали — я бы назвала это внутренними поворотами сюжета без смены текущих декораций.

Есть ещё много приятных плюшек, которые, без сомнения, упомянули мои со-читатели, но всё-таки не стоит забывать, что ничто не бывает идеальным.

Первым недостатком, никем не упомянутый и почти зарубившим азарт чтения «Невесты ветра», стали «морские» изюминки, неаккуратно отщипанные автором из других произведений и положенные в новый пирог. Все эти корабли-призраки, обросшие ракушками, неведомые многощупальцевые чудовища, пожирающие корабли, не обозначенные на картах острова, засеянные останками и подсказками, пролив с сиренами, чьи песни сводят с ума корабль — все это мы видели так часто ещё со времён Синдбада Морехода и капитана Джека Воробья, что, откровенно говоря, вся морская загадочность слетает как облезшая краска, призванная развлечь читателя, а в итоге только направляющий сюжет в нужное русло. У автора, безусловно, есть оригинальные, сильные решения, но, как ни парадоксально, акценты смещены не в их сторону, и они теряют всю свою выигрышную привлекательность. Между тем автору нельзя отказать в последовательности их использования.

Вторым минусом являются многочисленные возвращения в прошлое отдельных героев. После нескольких удачных использований этого приёма, автор начинает слишком часто злоупотреблять им, так что пропорция прямого и прошедшего в повествовании становится 1:1. Сама цель этих экскурсов теряется (раскрытие какой-то интриги основного сюжета) и фокусируется просто на более глубоком знакомстве с персонажами. Если с Эрданом и Джа-Джинни он ещё был оправдан, то во второй книге он чрезмерен и только запутывает нить сюжета.

К концу второй книги остаётся много неиспользованных и уже раскрытых завязок и не понятно, как из такой мешанины автор собирается плести цельное полотно дальше, так как это ещё не финал цикла. Остаётся

смертоносная способность Эсмы, оказавшаяся не у дел, загадочный ларим, судьба принцессы и её служанки, ворона Реймена, этого сокровища, уже непонятно кому и для чего нужного, тайна рода крыланов, сообщавшие что-то целительницы мерры и охотно идущий на контакт с Кристобалем глубинный ужас
и так далее. Актуальность половины перечисленных завязок уже уменьшилась из-за
наведывания в Яшмовый дворец всей корабельной компанией,
но сюжетного напряжения от этого не убавилось. Если в двух словах: ждём, что будет в третьей книге.