Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Слабо и вторично, говорите? Что ж, может быть. Только ленивый не написал здесь об очевидном сходстве «Невесты ветра» с «Сагой о живых кораблях» Робин Хобб. Добавлю, что у меня возникли еще ассоциации с «Всадниками Перна» Энн Маккефри и «Штормом в Гавани Ветров» Джорджа Мартина. Но все это отнюдь не значит, что я согласен с негативными мнениями из предыдущих отзывов, и вот почему. Напомню, что у Хобб все расписано очень неторопливо и обстоятельно, аккуратно разложено по полочкам, а кое-что и повторено для пущей ясности и убедительности. Читать поэтому надо тоже размеренно и неспешно – иначе не выходит. Когда я прочитал «Сагу…», то намеревался сочинить отзыв, но эта мысль так и осталась мыслью: бродил я, бродил вокруг монументального творения Хобб, как вокруг египетских пирамид, да так и не нашел, за что там зацепиться и с какой стороны подобраться. Все монолитно, чрезвычайно аккуратно сложено и очень тщательно пригнано, так что нигде ни щелочки, ни дырочки, ни входа внутрь, ни пути наверх. Вот и гадаю до сих пор: то ли художник там потрудился, то ли ремесленник?..

«Невеста ветра», при всем внешнем сходстве, – совсем иного толка. С ней всё намного проще, нет такого ощущения монументальности и чрезвычайной основательности проработки. Менее тщательно продуман мир, более размыт и нечеток, в нем меньше логики и стройности, нет такого количества подробностей, какое старательно выписала у себя Хобб. Зато благодаря этому читается «Невеста ветра» быстрее и легче, а по красочности и яркости творению Хобб при этом нисколько не уступает, если не превосходит. Если коротко, то я бы назвал «Невесту ветра» своего рода «облегченной версией» «Саги о живых кораблях» – для тех, кому хочется почитать что-нибудь поживее и попроще, не тратя усилий на освоение всех эпических масштабов «Саги…» вкупе с неспешным темпом действия и размеренным авторским слогом. И ничего плохого в этом, по-моему, нет: художники с легкой кистью нужны миру точно так же, как и ремесленники с увесистым молотком.

Что я отметил бы как главный недостаток «Невесты ветра» – так это слишком большое количество и слишком хитрое переплетение историй из прошлого, которые валятся на нас чуть ли не с каждой страницы. У любого сколько-нибудь значимого персонажа есть свой «скелет в шкафу», а то и не один, и их отнюдь не спешат вытаскивать на белый свет; кое-какие разъяснения время от времени появляются, но взамен тут же вырастает куча новых тайн. У меня время от времени возникало ощущение, будто я читаю условия какой-то игры в жанре «квест», где надо из беспорядочной груды намеков и подсказок сложить цельную картину событий. (Собственно, к чему-то подобному сюжет в конце концов и сводится.) Барахтаясь в этом хитросплетении судеб, я понимал, что так или иначе оно по ходу действия будет раскрыто и распутано, но все же, по-моему, здесь личных тайн и душевных травм как-то чересчур много. «Невесте ветра» отнюдь не помешала бы – хотя бы контраста ради – пара персонажей первого плана, не терзающихся никакими тяжелыми воспоминаниями, угрызениями совести и ночными кошмарами, а спокойно и без лишней рефлексии делающих свое дело.

Но в целом мне понравилось, даже сам не ожидал (признаюсь, приступал к чтению с некоторым скепсисом, начитавшись отзывов о «вторичности»). Пожалуй, стоит попробовать взяться за следующую книгу, тем более что открытый финал и незавершенность сюжета прямо-таки требуют это сделать.

«Дом. Это такое место, куда ты всегда можешь вернуться, как бы далеко тебя ни забросила судьба.»

~

«Просто есть в мире вещи, которые не купишь за золото и не заставишь отдать под угрозой страшной смерти.»

~

«У каждого человека есть то, что он скрывает от других и иногда от себя самого...»

~

Много лет назад мир Десяти тысяч островов посетили пришельцы и, по странному стечению обстоятельств, не смогли его покинуть. Со временем наделенные сверхчеловеческими способностями чужаки становятся у власти, оттесняя в сторону обычных людей. Причина же, по которой магусы так и не сумели покинуть неродной мир, постепенно превратилась в тайну за семью печатями... Эта удивительная история начинается с того, что однажды молоденькую целительницу по имени Эсме судьба сводит с необычными людьми. Неожиданная встреча переворачивает всю ее жизнь, и под изумрудно-зелеными парусами она в компании весьма примечательных личностей вынуждена отправиться в невероятно опасное путешествие навстречу легендарным загадкам.

~

Эта книга покорила меня буквально с обложки — необычный корабль с изумрудными парусами, брызги непослушных волн и...название — «Невеста ветра». Все это завораживало! Восторг от картинки был лишь вершиной айсберга моих эмоций после прочтения этой книги.

Произведения на морскую тематику с самого детства являются моими любимыми книжными друзьями. Поэтому антураж романа околдовал меня с первых страниц. Образный, очень красноречивый слог автора сделал свое волшебное дело, и я из частично заснеженного сибирского города перенеслась во власть густого воздуха и бескрайнего моря. Я слышала шум ветра, всплеск волн, чувствовала соленый вкус воды на губах, погружаясь в фантастический мир приключений и грез. Обстановка происходящих в романе событий не утомляла своим однообразием. Мы видели милые взору города, пахнущие пряностями и рыбой (напоминающие Каперну Грина). На смену им пришла уютная каюта необычного корабля, а так же необъятные океанические просторы. И это было только началом! Вместе с героями нам предстояло посетить множество удивительных уголков красивого мира, поэтому в книге мне очень недоставало карты. Мир романа раскрывал свои особенности перед читателями постепенно. Здесь некоторые люди наделены уникальными способностями, тайна появления которых уходит глубоко в века. Морские просторы кишат смертоносными тварями, и случайно встреченный шторм — самая легкая из страшный напастей для моряков. Есть здесь и представители, покорившие воздушное пространство, огромные бирюзовые глаза которых надолго остались в моей памяти.

~

«Мы там, где звездный свет.

Мы там, где неба нет,

А есть лишь отраженье моря.

Взмывая к облакам,

Доверясь парусам,

Мы выбираем путь, не зная горя!»

~

Книга разделена на три части, каждая из которых ведет общую линию повествования, но вращается вокруг отдельно взятого персонажа. Сюжетная композиция украшена небольшими главами-интерлюдиями с очень лирическим названием «Шум моря». Они являлись связующими звеньями между главными частями и отлично интриговали своим содержанием. Повествование ведется от третьего лица со ссылками на размышления и чувства героев. Несмотря на очень подробные описания происходящего, провисания в динамике не наблюдалось. События проносились перед глазами со скоростью стремительного полета. Линейность сюжета прерывалась многочисленными флэшбеками, за счет которых картина происходящего становилась более понятной. Автор очень умело переплела временные нити, поэтому никакого мельтешения между эпизодами не происходило. Могу сказать, что события давно минувших дней захватывали меня не меньше, чем основные.

«В бездонной глубине,

В прозрачной вышине

На крыльях серых птиц летают наши души.

Я не вернусь домой,

Ведь я обрел покой

Там, где шумят ветра, вдали от суши…»

~

Персонажи этой истории — моя отдельная любовь. Потрясающий капитан — мальчик/юноша/мужчина, рожденный настоящим назло прошлому. Он оказался решительным и бесстрашным человеком с огненным сердцем и живой душой. Герой легко влюблял в себя читателей озорным взглядом разноцветных глаз, а своей неповторимой улыбкой напоминал мне Грэя из «Алых парусов». Потрясающая девушка-целительница поражала своим неземным самопожертвованием. Ее красота была не приторная, а душа необъятная, как необъятны просторы омывающего этот мир океана. Другие действующие лица тоже были прекрасны и своими проникновенными историями жизни попадали в самое сердце: «Помоги мне, Белокрылая…» До мурашек! Я осталась в восторге даже от отъявленных гадов, которые по-своему восхищали.

Спешу выразить огромную благодарность автору за придуманные ею образы необычных кораблей. Хочу сразу оговориться, что «живые» корабли Н.Осояну не имеют ничего общего с наиболее известными «живыми» кораблями Р.Хобб (которые я тоже обожаю). Они настолько разные, что если бы в аннотации не фигурировало слово «живые», я бы вообще не проводила никакой аналогии. Здесь они даже называются по-другому, а вот как, я не скажу — это маленький спойлер. Некоторые эпизоды с кораблями были настолько чудесными, что улыбка умиления не сходила у меня с лица. Так же очень понравилась идея автора создать эзотерическую связь между героями, поместив большинство из них под единый эгрегор с именем Невеста ветра. На фоне этого очень отчетливо прослеживается задетая в романе тема великой дружбы. Той дружбы, которую можно назвать целостной, когда один способен чувствовать другого на расстоянии и не различать, где заканчивается его боль и начинается боль друга. Дружбы, которая никогда не будет омрачена тлетворным предательством, потому что ее основа — единение душ. Именно такую дружбу я встретила на страницах этой книги. И она была прекрасна...

На уровне этой части трилогии история выглядит прекрасной сказкой. Однако финал подбрасывает много новой информации, благодаря чему несложно догадаться, что роман постепенно превратится в эпическое произведение. Пока герои находятся лишь в начале своего непростого пути, и впереди у них еще множество испытаний. Могу с уверенностью сказать, что мир Десяти тысяч островов — один из немногих книжных миров, который я не хотела покидать. Глубокий смысловой посыл, интересный антураж и междустрочные отсылки к любимой мною музыке — все это сделало цикл «Дети великого шторма»  невероятно мне близким. Поэтому со словами песен группы «Мельница» на устах, жду следующую книгу цикла под названием «Звездный огонь». Продолжение следует...

~

«Я список кораблей не раз перечитал,

По верфям и портам не раз меня влекло,

Ведь вся моя любовь — расплавленный металл —

Она в воде морской застыла, как стекло.» (с)

«Список кораблей»

Хорошая книга, не лишенная своих недостатков, на которые, по желанию, можно закрыть глаза.

Если говорить о плюсах, то стоит упомянуть смену лиц, от которых ведётся повествование, что помогает раскрыть сюжет с самых разнообразных сторон и расширить картину нарисованного автором мира, от чего книга очень выигрывает. С первых глав она перестаёт быть любовным романом про «женщину на корабле», затем не даёт вознести до неправдоподобных высот всемогущество капитана, даёт сторонний взгляд матросов, подмечающие только им видные детали — я бы назвала это внутренними поворотами сюжета без смены текущих декораций.

Есть ещё много приятных плюшек, которые, без сомнения, упомянули мои со-читатели, но всё-таки не стоит забывать, что ничто не бывает идеальным.

Первым недостатком, никем не упомянутый и почти зарубившим азарт чтения «Невесты ветра», стали «морские» изюминки, неаккуратно отщипанные автором из других произведений и положенные в новый пирог. Все эти корабли-призраки, обросшие ракушками, неведомые многощупальцевые чудовища, пожирающие корабли, не обозначенные на картах острова, засеянные останками и подсказками, пролив с сиренами, чьи песни сводят с ума корабль — все это мы видели так часто ещё со времён Синдбада Морехода и капитана Джека Воробья, что, откровенно говоря, вся морская загадочность слетает как облезшая краска, призванная развлечь читателя, а в итоге только направляющий сюжет в нужное русло. У автора, безусловно, есть оригинальные, сильные решения, но, как ни парадоксально, акценты смещены не в их сторону, и они теряют всю свою выигрышную привлекательность. Между тем автору нельзя отказать в последовательности их использования.

Вторым минусом являются многочисленные возвращения в прошлое отдельных героев. После нескольких удачных использований этого приёма, автор начинает слишком часто злоупотреблять им, так что пропорция прямого и прошедшего в повествовании становится 1:1. Сама цель этих экскурсов теряется (раскрытие какой-то интриги основного сюжета) и фокусируется просто на более глубоком знакомстве с персонажами. Если с Эрданом и Джа-Джинни он ещё был оправдан, то во второй книге он чрезмерен и только запутывает нить сюжета.

К концу второй книги остаётся много неиспользованных и уже раскрытых завязок и не понятно, как из такой мешанины автор собирается плести цельное полотно дальше, так как это ещё не финал цикла. Остаётся

смертоносная способность Эсмы, оказавшаяся не у дел, загадочный ларим, судьба принцессы и её служанки, ворона Реймена, этого сокровища, уже непонятно кому и для чего нужного, тайна рода крыланов, сообщавшие что-то целительницы мерры и охотно идущий на контакт с Кристобалем глубинный ужас
и так далее. Актуальность половины перечисленных завязок уже уменьшилась из-за
наведывания в Яшмовый дворец всей корабельной компанией,
но сюжетного напряжения от этого не убавилось. Если в двух словах: ждём, что будет в третьей книге.

==Мелочи, мешающие восприятию:

1) «за каждый танец устраивали дуэли» — это как? сначала дрались, а потом выживший (и раненый, так бывает) в крови и в изодранной одежде таскал по балу принцессу? Или дрались загодя, за пару дней до бала? Или наугад отстреливали конкурентов: приезжает принцесса на бал, а там нет никого — все ушли дуэльничать.

2) «и какой-нибудь архивариус из [...] с радостью продал бы душу лишь за право взглянуть» — кому он продал бы душу? Я правильно понимаю, что в этом фэнтезийном мире есть аналог дьявола, который с непонятной целью покупает чужие души? Или дьявола нет? Я почитаю ещё, конечно, но фраза странная (для начала книги уж точно).

3) «Вдоль причала неторопливо прогуливалась тейравенская знать — дамы шли под руку с кавалерами, обмахиваясь веерами, хотя до полуденной жары было еще далеко. Шелковое платье любой из женщин стоило в несколько раз больше, чем Велин и Эсме заработали за последний год, но эти люди, высокие, красивые и сильные, выделялись в толпе вовсе не одеждой.» — зачем в дорогих платьях переться в порт и там прогуливаться в толпе моряков, рискуя эти платья запачкать? очень странный променад. Могу представить себе, чтобы хорошо одетый дворянин, один или с приятелями, отправился в толпу портовых рабочих, чтобы пощекотать себе нервы, но с дамами...

«сквозь распахнутые ставни ветер вольно гулял туда и обратно, донося не очень-то приятные запахи с пристани — запахи рыбы и… тухлого мяса. Рыбацкому городишке и не полагалось приятных ароматов» — прекрасное времяпрепровождение для высокородных дам: вдыхать такие миазмы. Отличная прогулка. И дорогие платья как раз пропитаются рабоче-крестьянскими запахами, и сами баронессы-графини взбодрятся. Ага, верю.

4) ««Морская звезда»… она выглядела совсем другой… когда говорят, что фрегат сошел с ума, — это ведь на самом деле не так, я правильно понимаю?

Крейн снова вздохнул.

— Вообще-то вы сейчас меня спросили о тайне, которую всякий моряк обязуется хранить до самой смерти и не раскрывать тем, кто с суши.»

Империя существует 3000 лет. За это время ни один моряк не проговорился? Такое возможно только наложением заклятия на уста всех моряков, никак иначе.

==Немелочи

1) В крылатых людей я не поверил. Корабли плавают как обычно, то есть плотность воздуха примерно равна земной, а значит, летать могут только существа с полыми костями, малым весом и большими крыльями. Или магические существа — но с них-то какой спрос... они летают на магии.

2) В сирен не поверил. Причём не поверил дважды. Первое — что они существуют на одном месте. Чем они питаются? Кончилась еда (люди-моряки) в одном месте, надо перебираться в другое. Почему люди? Ну так песня только на людей действует, на рыбок-корабли не действует. Значит, корм — люди, а не рыбы. Второе — звук распространяется не только в воздухе. Услышать можно и через вибрацию корпуса. А уж с такой огромной Арфой у моряков все кости бы пели. Неправдоподобно. Отдаёт древнегреческими поделками в стиле приключений Одиссея. Но там-то магия, воля богов и всё такое — то есть сказка. А тут как бы расчёт на некое правдоподобие мира. А правдоподобия и нет.

3) Заключили великое перемирие — ок. По нему заходить южнее чего-то там нельзя — ок. Корабль запросто нарушает перемирие и плывёт на юг. Ничего у капитана не ёкнуло? Или ему наплевать, что от его действий может вспыхнуть новая мировая война? Эгоистичненько.

==По структуре

Думал, какую аналогию провести, получилось две.

1) Смотрю фильм, на экране из воды появляется айсберг. Сначала очень интересно, необычно, айсберг поднимается... минуту... вторую... грани на солнце отсвечивают, какие-то тайны-тени мерещатся. 5 минут, 10 минут — айсберг всё поднимается из воды и поднимается. Через 20 минут уже скучно. Хочется, чтобы хоть что-то уже произошло, чтобы кто-то ВЗОРВАЛ этот айсберг. Но в финале от айсберга отваливается только маленький кусочек. Конец фильма. Нет, такое кино нам не нужно.

2) Кухня. Хозяйка готовит суп. Ароматы — с каждой минутой всё лучше. Слюнки текут, в животах урчит. 5 минут, 10 минут, полчаса, час. А хозяйка ещё и разговорами о прошлых блюдах потчует. Когда же подадут суп??? А он весь выкипел. В финале — на дне кастрюли на одну ложку гущи.

Вот такие аналогии.

==Итого

Загадок много, мир (за небольшими исключениями) интересный, написано красиво-хорошо, но ничего не разрешается до конца, не развязывается. Это грустно.

Книга хороша во всех отношениях — сюжет, герои, стиль. Давно я не читала такой удачной фэнтези, если не считать книг Элеоноры Раткевич (но на ней я вообще сдвинута, о ней можно и не упоминать).

Я не понимаю, как это удалось Осояну. Благородные пираты, поиски сокровищ, тайны древних богов... у другого получился бы набор штампов, а у нее всё это сплавилось в романтическую приключенческую вещь.

Для романтичных барышень — идеально! И это не укор, а комплимент.

В меру мелодраматично, без излишних страшных реалий (все-таки речь идет о пиратах), с множеством разнообразных мелких и больших тайн, увлекающих читателя, привлекательные персонажи. Соответствующий язык — не слишком сложный, чтобы местами скучать, но и не примитивный, позволяющий в полной мере прочувствовать происходящее на страницах романа.

О живых кораблях говорят все, но это действительно один из самых очаровывающих моментов книги. Идея последние лет десять весьма популярна, но мне до сих пор попадались корабли космические. Фрегаты, вырастающие из маленьких лодочек... Право слово, не могу не поблагодарить автора.

Эмоции после прочтения этой книги примерно следующие: удалось создать вполне живой, реально воспринимаемый мир. Может быть, в целом и не блещущий оригинальностью... но, возможно, именно это и создает его естественность. Идея живых кораблей, как здесь уже многие отметили, оригинальна и интересна. Что-то аналогичное, помнится, встречалось где-то в НФ по поводу кораблей космических, но уж точно не так органично и тонко было выписано. Живой, да еще и с непростым характером, корабль — возможность для массы интересных коллизий, и эта возможность, по-моему, далеко не исчерпана!

Герои... Мне, пожалуй, не хватало их яркости, харАктерности. Пожалуй, не хватало юмора. Все очень серьезно, часто — трагично, иногда — лирично, но никогда — весело. А в жизни, все-таки, должны быть разные стороны.

Честно говоря, показались слабоватыми стихи. И как спетые бардом они никак не звучат.

Объект квеста — эта троица артефактов — видится каким- то надуманным. Может быть, где-нибудь в продолжении возникнет их потрясающе важная сущность?

Но главное, мне думается, не суть поиска, а взаимоотношения между людьми (ну, или не только людьми), их мысли, поступки и проступки, сомнения и решения. А здесь все достаточно сильно и убедительно.

Безусловно рекомендую к прочтению...

На этот раз рекомендация Фантлаба (общая, в индивидуальных и близко этого не было) «попала в точку».

Красивая романтичная история. До «приключений духа» дотягивает далеко не везде, но «приключения души» весьма увлекательны. Пираты на протяжении всей книги никого не грабят, не убивают мирных торговцев, не занимаются работорговлей, «чернухи» и «порнухи» тоже нет. Все герои благородны и обаятельны. Лепота!

Да и фантдопущение достаточно оригинально. Что-то гриновское в атмосфере романа есть. Ну и привет незабвенному капитану Бладу. Мне очень понравилось.

Обидно, что второй роман придётся читать с экрана. Предпочитаю бумагу.

Очень за душу хватающее произведение. Философское, психологичное, и в то же время приключенческое, захватывающее. Из тех, от которых сложно оторваться. При этом однозначно женское, что понимаешь, даже если бы не знал авторства. В чем женское? В какой-то особой психологичности. А также в особом женском взгляде на сущность мужского характера и естества — идеализирование и гиперболизирование хороших сторон, и такое же гиперболизирование отрицательных качеств. Если уж герой — так герой, о котором втайне мечтаешь. Если уж злодей, так которого на самом деле ужасаешься.

Женские характеры показаны на небольших примерах — бескорыстная спасительница и страстная женщина «себе на уме», где любовь и ненависть в одном флаконе.

Что касается фентези: живые корабли (и заметим — женского рода) — это потрясающе! И идея, и возможности этих кораблей.

Из небольших недостатков — пока вообще не проработана линия — а что вообще из себя представляют эти магусы? Зачем они путешествовали между мирами, почему делятся по врожденным способностям? Да и нужно ли им это было, пока они полагались на механизмы?

Кроме того — время от времени в некоторые мелочи не веришь.

Например, в «неузнаваемость» Крейна для Империи. Ну пусть он маскируется при выходе во внешний мир, пусть фрегат защищает мысли экипажа. Но ведь он без всякой маскировки столкнулся в магусом Наместником в бою, где его видели «в упор». Наместник при этом был отпущен «с миром». И сомневаюсь, что это первый случай за десятилетия «пиратствования» Крейна. В Лейтесе он опять же не маскируется (как и все пираты), но там постоянно бывают сотни людей — матросы, приглашенные музыканты, целители, купцы и т.д., и т.п. Более того, там проживает главный Ворон Империи, который, как выясняется к концу романа, поддерживает контакты с семьей Императора и с ним самим. Что, Империи в этих условиях сложно что-то узнать о внешности (и не только) пиратов? Ещё менее веришь, что матросы экипажа не знают, что их капитан — магус Феникс. При том, что клановый знак у капитана на спине, да чтоб на море капитан все время был в рубашке? А он ещё и искрами брызжет время от времени... не верю.

Но читать все равно интересно, перехожу к продолжению.

После прочтения книги чувствую себя так, как будто меня немного обманули. Буквально с первых страниц она меня заворожила ах сколько загадок и тайн, ах какой язык, стиль и много всяких ах. Уже несколько месяцев я не испытывала такого восторга и предвкушения от прочтения книги — ну что там дальше, прямо до мурашек. И вот я закрыла книгу и чувствую себя одураченной, будоражащие тайны как то банально и просто объяснились, а те вопросы которые хотелось прояснить с начала книги к концу хоть и не стали ясны , но потеряли свою остроту и актуальность. Нет интрига держится на протяжении всей книги, но почему то это каждый раз все новая и новая интрига, а старые так и остались висеть в пустоте не получив логического завершения. Такое ощущение, что автор и сама потеряла интерес к некоторым тайнам героев, или можно предположить, что запланирована целая эпопея. Не смотря на все выше написанное, книга хороша, читается легко и на одном дыхании. Очень надеюсь, что следующие книги развеют небольшой осадок и доскажут, то что осталось недосказанным в первой.

Книга очень приятная. Романтичная, легкая, утонченная.

Морскую тематику обожаю. До тех пор, пока не взяла книгу в руки, было легкое сожаление — ожидание фэнтези более-менее типичного. И почти с первых строк затянуло и обрадовало — нетипично!

За идею живых фрегатов, связи между капитаном и кораблем, командой — отдельное браво. Это, пожалуй, один из немногих моментов, которые хотелось бы описать самой.

Словом, автору есть куда расти, но и сейчас — очень и очень. Потому оценка 9. Хорошо, но — не хватает чего-то.

Неожиданно для себя поставила 10 баллов, хотя «морскую тематику» не люблю. Книга понравилась. Ничего выдающегося, хотя тема «живого корабля», превращающегося в животное, мне еще не встречалась. С целительством — ничего нового, ответ на вопрос «два лица» был угадан страниц за 50, где он прозвучал, но тем не менее книга достойна чтения. Мне, в отличии от многих высказавшихся, очень понравилась идея автора вести повествование от имени разных лиц. Отдаю должное Эрдану- он самый яркий рассказчик.

В остальном желаю автору достойного продолжения.:hb:

По названию и аннотации подумал: очередная нетленка очередной графоманки, но книга ... абсолютно неожиданно оказалась практически классическим романом в жанре абсолютно классического фэнтези. Классическим не в смысле способным пережить автора и оставить след в истории культуры, а абсолютного соблюдения всех норм и законов жанра при хорошем литературном языке автора. В общем, хоть сейчас можно включать роман в учебную программу в качестве пособия «Как делается фэнтези-роман». Шедевром назвать сложно, но провалов-то совсем нет! Посмотрим на продолжение... (А уж какие параллели первой части с пилотной главой «Под флагом милорда Кугеля» Пехова и Парфёновой!)

Если попробовать подобрать эпитеты, описывая роман, на ум приходят — хрустальный, акварельный... Изящная вещь получилась у автора. Не без языковых шероховатостей, есть недочеты — повествование ведется то от лица одного героя, то от лица другого, то от имени нескольких героев, но безусловно интересная. Четко чувствуется «замах» на цикл. В части дворцовых интриг в дворце правителя — только наброски, намеки, надеюсь, что «дальше будет»..... Простоват замысел по поиску пропавших частей загадочного механизма, да и мотивация ГГ на данный квест, на мой взгяд, слабовата. И все же уже прочитаны первые страницы следующей книги путешевствие на «невесте» продолжается.

Очень красивый, я бы даже сказала, в чем-то поэтичный роман. Когда я его прочитала уже, мне рассказали, что он немного напоминает сагу Р.Хобб о живых кораблях — вот скоро доберусь до нее, наверное. Но очень жду продолжения «Невесты ветра» (изданного варианта), по душе пришелся мир, история и образы. Спасибо автору.