Эрнст Т. А. Гофман «Крейслериана»

Крейслериана

Kreisleriana

Цикл

Образ «безумного музыканта», капельмейстера и композитора Иоганнеса Крейслера, второе «я» самого Гофмана, сопровождал его всю его творческую жизнь. Этот цикл первоначально входил в сборник «Фантазии в манере Калло». Повествуется в нем о перипетиях жизненного и творческого пути Крейслера, а события его вымышленной жизни перекликаются с событиями жизни самого Гофмана.

Содержание цикла:

1893 г.
Житейские воззрения Кота Мурра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера. Книга III
1893 г.
Житейская философия кота Мура с отрывками из биографии Иоганна Крейслера. В двух томах. Том 1-2
1894 г.
Новеллы
1983 г.
Избранные произведения
Житейские воззрения кота Мурра
Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Фантазии в манере Калло. Принцесса Бландина. Необыкновенные страдания директора театра
Собрание сочинений в шести томах. Том 5. Житейские воззрения кота Мурра. Повелитель блох
Миф о Дон Жуане
Повелитель блох
Житейские воззрения кота Мурра (эксклюзивное подарочное издание)
Житейские воззрения кота Мурра. Новеллы. Сказки
Крошка Цахес, по прозванию Циннобер
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Рассуждения кота Мура
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Рассуждения кота мура
2024 г.

Музичні новели
Малюк Цахес

Про важность Иоганнеса Крейслера для автора говорить, я думаю, нет особого смысла – и так всё понятно: альтер-эго, проводник эстетических идей и размышлений (в основном о музыке), фигура с которой Гофман начинал, и с которой заканчивал свою творческую жизнь…

Здесь, на ФантЛабе, не хватает ещё одной вещи в цикле – повети «Известие о дальнейших судьбах собаки Берганца». Да, он там не первый герой, но он там есть. Мало того, на него там (как и в «Житейских воззрениях кота Мурра») можно взглянуть со стороны, пусть и глазами преданной собаки. Основа цикла – сама «Крейслериана» – это Крейслер изнутри. Весь цикл – его записки, размышления, письма, коротенькие эпизоды жизни (признаться, не все это было мне столь интересно). В них его взгляды, его характер, его сарказм и мука – мука одержимого музыкой настолько, что это приносит боль. Но важно и взглянуть на героя и со стороны. На внешние проявления этого внутреннего мира. К тому же в «Известии о дальнейших судьбах…» показан и момент его бегства (важный эпизод жизни героя), показаны и люди, возможно, повлиявшие на это решение.

Этот эпизод так же важен, как и «Житейские воззрения кота Мурра», где герой раскрывается сильнее (он и взрослее, через весь цикл можно проследить его метаморфозы – и это всегда хорошо, когда герой хоть чуточку меняется), раскрывается как действующее лицо, видимое со стороны. Открывается даже таинственное его прошлое. И это важно. И это делает весь цикл цельным. Приятно цельным.

Цикл «Крейслериана» — главное произведение Гофмана, а Иоганн Крейслер — любимый гофмановский герой, своего рода alter ego автора. Гофмановский романтический мир необычайно причудлив и разнообразен. Музыкальный трактат, размышления о Боге, природе искусства, красоты и гармонии, ночные видения, сны, пересечения реального и ирреального миров, сарказм, горькая ирония, тема двойничества, одиночество художника — из всего вышеперечисленного и складывается причудливая мозаика «Крейслерианы». Мы очень хорошо знакомы с англо-саксонской версией литературного (шире — культурного) пространства: М. Шелли, Стокер, Лавкрафт, Толкиен — далее по списку. Гофман и его «Крейслериана» предлагают нам познакомиться с несколько иной, во многом утраченной ныне культурной традицией.