Бен Кейн «Ганнибал»

Clouds of War
Enemy of Rome
Fields of Blood
Clouds of War

Новый исторический роман Бена Кейна рассказывает о событиях второй пунической войны. Не смотря на имя Ганнибал, обозначенное во всех частях романа, великий полководец отнюдь не является главным героем цикла. Вообще данный цикл порадовал отсутствием лишних описаний политики и постоянных отсылок к историческим личностям того времени. Вместо этого автор дает нам возможность окунуться в быт римской и карфагенской армий. Их описание соответствует историческим трудам, описания быта солдат также находится на высоте. Отдельно хочу отметить битвы, показанные непосредственно от первого лица главных персонажей книги. Кейн дает подробное описание основных сражений первой трети второй пунической войны. Битвы описаны со всей жесткостью, иной раз описания заставляют содрогнуться от картин которые встают перед глазами.

Издание романов выполнено на высоте, как и все предыдущие книги исторической серии. Перевод каждой книги выполнен разными переводчиками, Но на качество это никак не отразилось. Есть маленькие неточности в именах и паре географических мест, но это не сильно режет глаз.

Среди минусов выделю через чур большую жестокость и постоянные переживания героя по поводу своих родных и близких. Почти в каждой главе повторяется внутренний диалог на эту тему. Благо к третьей книге таких описаний уже почти нет.

Стоит добавить, что трилогия является неконечным форматом цикла, и автор в послесловии говорит о продолжении.

В итоге Кейн подарил читателю отличный исторический роман, без лишней политики и с полным реалистичным описанием боевых действий во время италийской и сицилийской компаний Ганнибала во время второй пунической войны.