Бен Кейн «Бог войны»

Бог войны

Clouds of War

Роман, год; цикл «Ганнибал»

В 213 году до нашей эры великий полководец Ганнибал, воюющий против Рима на вражеской территории, задумал захватить Сицилию – и одним этим ударом убить сразу двух львов: усилиться самому, получив отличный плацдарм для дальнейшего наступления на Рим, и заодно лишить Республику ее главной житницы. Союзником Ганнибала на острове являлись Сиракузы – старый греческий город, недавно вышедший из повиновения Риму. Чтобы окончательно привлечь на свою сторону его правителей, карфагенский полководец послал в Сиракузы молодого Ганнона, одного из лучших своих командиров. Но город уже готовы осадить римские войска, в рядах которых находится сверстник и старый приятель Ганнона, римлянин Квинт. Эти двое не желали встретиться на поле битвы. Но сейчас они, как никогда, близки к этому…

— цикл «Ганнибал»

Ганнибал. Бог войны

Clouds of War

Третья книга Бена Кейна о «Второй пунических войне» самая слабая в серии. Вопреки моим ожиданиям, она не о финальном сражении при Заме, а об осаде Сиракуз. Томик намного тоньше предшественников, но это явно не плюс. Скучный, практически не насыщенный историческими событиями, роман на протяжении 400 страниц повествует о том, как главные герои тянут лямку армейской службы. Чувствуется что автору тяжело далась книга. Две трети романа — вода о пьянках, грабежах, насилии. Удалась только последняя — непосредственно штурм города. Так как Бен Кейн является историческим реконструктором римского легиона — во главе повествования находится война. В своих книгах он детально воспроизводит исторические сражения и быт солдат. Но, к сожалению, сюжет и герои задвинуты на второй план и начинают «провисать».

Два главных героя, которые находятся по разные стороны баррикад, практически не отличаются друг от друга по характеру. Как персонажи они не получили дальнейшего развития и сильно выбиваются из исторического периода. В то время, когда все бесчинствуют и убивают ради потехи, Квинт и Ганнон избегают насилия и чувствуют к нему отвращение. Высокая нравственность понятна современному читателю, но разве может идти об этом речь в эпоху Древнего Мира? По крайней мере среди солдат.

Нужно отдать должное Кейну — в «Боге Войны» он смог удивить неожиданной жестокостью. Второстепенные персонажи «мрут как мухи» почти в каждой главе, автор разошелся не на шутку и заливает целые страницы текса кровью невиновных. В предыдущих книгах цикла этого в разы меньше. Несмотря на все минусы, роман, как и вся серия, производит положительное впечатление. Этому способствует профессиональный подход автора – дилетантом и «графоманом» его не назовешь. Бен Кейн постоянно путешествует, посещает реальные исторические места, изучает научную литературу. Именно это внушает уважение к его творчеству.

Роман, интересный своей приключенческой составляющей. В исторической части автор увы сильно подрасслабил требования в отношении как нравов и обычаев Древнего Рима, так и обычной логики, заменив ее эротически-игровым сюжетом по уровню адекватности достаточным «для простых американских парней».

Нельзя сказать, чтобы ощущения были «читал и плевался», но падение исторического качества даже по сравнению с первой книгой — практически на порядок.

Общее впечатление — вещь для американской молодежи и подобных ей.

Не могу рекомендовать, не предполагаю читать продолжение, если оно вдруг будет написано.