Филип Дик «Проездной билет»

Проездной билет

The Commuter

Другие названия: Пригород; Проездной

Продавец билетов Эд Джекобсон стал свидетелем престранного случая. Уставший коротышка пробился к кассе и попросил билет до станции Мэкон Хейтс. Но Эду пришлось отказать ему в продаже билета, поскольку такой станции назначения не существует ни на карте, ни в природе. Коротышка несказанно удивился, посмотрел на карту и … исчез!

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— сборник «The Book of Philip K. Dick», 1973 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— журнал «Одессей» 1993'1», 1993 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

«Проездной билет» / «The Commuter» 2017, Великобритания, реж: Том Харпер

The Book of Philip K. Dick
1973 г.
Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Завязка с внезапно исчезнувшим пассажиром и несуществующей станцией была любопытна, но чем-то совершенно новым сейчас уже не показалось. Поэтому из спортивного интереса попробовал угадать, сведётся ли фабула к «традиционным» ходам с параллельным измерением либо (исходя из мотивов творчества автора) чьим-то сновидением. Однако Дик не разочаровал, и разгадка лишь частично с этим пересекалась.

Прекрасно задействована и психологическая сторона. Исследование, которое предпринимает персонаж, с путешествием в неизвестность и необычным открытием, оборачивается пугающей стороной, хотя ничего плохого не происходит, да и вообще трансформации мало кому заметны... Финал достаточно прост, но в целом, качественная классика «странной» фантастики, стоящая прочтения.

В данном рассказе Филип К. Дик обращается к довольно популярной теме параллельных реальностей и многомерности времени. Некоторые идеи напомнили мне недавно прочитанные рассказы Аластера Рейнольдса «Помехи» и «Кардифф после смерти», хотя атмосфера в них совершенно другая.

История начинается с того, что маленький человечек хочет купить в пригородной кассе билет в город, которого нет ни на одной карте, о чём ему и сообщает кассир. Странный покупатель очень удивляется этому факту и… исчезает. Главный герой крайне заинтересован этим фактом и хочет докопаться до правды. Он отправляется на поиски несуществующего городка, ещё не зная, чем это ему может грозить. Соприкоснувшись с другой реальностью, главный герой замечает, что меняется и его собственный мир.

Рассказ заставляет задуматься над вопросом, а реальна ли жизнь вокруг нас или это всё иллюзия. Висела ли здесь вчера эта вывеска? Ездил ли тут раньше этот автобус? Стоит тут упомянуть и «Эффект Манделы». Возможно мы и правда перемещаемся между параллельными реальностями, сами того не замечая?

Итог: «Пригород» – интересный философский рассказ. Хотя идея параллельных реальностей и не нова, Дик показывает её с позиции простого человека, столкнувшегося с непознанным.

Интересно, молодой Дик читал что-нибудь о квантовой теории, тогда передовом крае науки, слышал о «коте Шредингера»? Потому что у него — визионер, что и говорить! — получилось очень достоверное описание различных квантовых феноменов, как мы их сейчас представляем. Недавно смотрел на канале «Уже наступило» ролик о том, что ученые теоретически придумали механизм, как можно связаться с альтернативными версиями постоянно ветвящейся Реальности. Уже фотон телепортировали.

Чем больше мы будем узнавать об этой области нашей Вселенной, тем больше будем сталкиваться с подобными явлениями. Эффект наблюдателя! И изменения мировосприятия у человека будет таким же каскадным, как это описано в рассказе. И он все менее будет фантастическим.

И в этом тоже проявилось визионерство Дика. Потому что рассказ очень хорошо придуман, сделан и написан. В нем больше мейнстримного Дика, чем фантастикодела. Он описывает квантовую Вселенную как строгий писатель-реалист.

Не смотря на то, что рассказ и в сюжете и в теме своей – наитипичнейший Филип Дик:

пригород, которому не случилось появиться всего из-за одного выборного голоса, существующий в некой иной реальности, является и в наш мир, мало того, начинает даже «прорастать» в нём, влиять на существующую действительность;
но вот меня он не зацепил так, как, наверное, мог. То ли дело в его общей лёгкости, я бы даже сказал «летучести» – вон даже финал получился в каком-то смысле позитивным, как минимум для главного героя – что для меня лично сдаёт градус после довольно серьёзных, если не сказать пессимистичных, но заслуженно пессимистичных рассказов, что я до того читал в сборнике «Пересадочная станция», которые будто били кулаком в печень; вот после них, рассказ кажется совсем лёгеньким. То ли – а, наверное, даже в первую очередь – от того, что герой как-то уж очень легко приходит к идее проникновения одной реальности в другую (а одной мысли такой достаточно, чтобы привести в смятение, не говоря уже о фантастических событиях, что её сопровождают), и очень легко её принимает – всё это показалось мне каким-то не совсем достоверным. Одним словом, не было того шока (да что там – вообще эмоций не было) от фирменного разрушения реальности. Хотя и начало было многообещающим, и тема – узнаваемая для Дика, как некая заводская печать. Хотя, может быть время? Рассказ-то довольно ранний – может развитие и более сильный подход к ней у автора только формировался? Но вот мои ощущения такие…

Отличнейший рассказ. Интригующий, пугающий, философский. Что есть реальность? То, что мы ощущаем. И эта реальность настолько крепка, насколько мы в ней уверены. Дик прекрасно выстроил цепь образов, меняющих реальность.

1. Коротышка хочет купить билет. Продавец убеждает его, что такого места нет на карте. Коротышка исчезает. Продавец задумался. Реальность получает первый удар.

2. Второй визит коротышки. Вовлекается ГГ. Второй удар.

Чем ближе ГГ подбирается к нереальному городку, тем больше он сомневается в иллюзорности городка. Ещё несколько эпизодов (особенно мне понравился проводник, «Всегда останавливается. Всегда останавливался. И всегда будет останавливаться.»), и городок уже становится почти реальным.

Но реальность нового городка (он возник не на пустом месте, есть развилка в прошлом) перечёркивает старую реальность.

У ГГ ещё сохраняются воспоминания, но они тают, и когда он возвращается к себе домой, он возвращается уже в новую реальность. И сам не замечает этого.

Интригующий — потому что непонятно, что происходит и как всё закончится.

Пугающий — потому что в конце Дик выбивает из-под читателя уверенность в незыблемости собственных ощущений, памяти.

Философский — потому что понимаешь, что всё, что тебя окружает, может оказаться иллюзией и быть переписано новой реальностью.

Прекрасный рассказ — небольшой, насыщенный, ироничный, с элементами интриги. Для периода 50-ых годов Дику очень удачно удалось создать атмосферу запущенной серой повседневности, которую просто взрывает небольшой добавленный ход событий, разворачивающий вспять серый мир и приоткрывая двери куда-то наизнанку в параллельный мир, уютно уживающийся где-то меж двумя железнодорожными станциями. Автор обращает наше внимание на окружающие нас мелочи, которые мы порой не замечаем в нашей жизни, погрязшие в свои собственные мысли и дела. Ведь ничто так не встряхивает, как произошедшее из ряда вон событие!

Материализовавшийся усталый коротышка у билетной кассы железнодорожного вокзала меняет ход истории многим событиям. Поставив в тупик кассира вопросом о проездном до несуществующего места и после исчезнув, мистер Критчет приоткрывает дверь в иной мир, запуская в реальность возможный по развитию ход событий, и грань между кажущимся и существующим начинает стремительно стираться... Интригу, созданную автором , пожалуй раскусить нельзя до самого конца, что также нельзя не признать успешной творческой задумкой!

Рассказ написан на высоком уровне и весьма убедительно...

Для героев рассказа очень страшная ситуация — потерять свой мир. Вроде бы всё такое знакомое и обыденное -каждый день одно и тоже и вдруг -не тот мир. Стресс — не позавидуешь. Поэтому и носится Пэйн в поисках разгадки несуществующего городка -он боится потерять свой мир. Если это происходит с кем-то другим, почему это же не может произойти и с ним. Финал великолепен — Пэйн попадает после поисков в не свой мир, но там жена, сын — о чём и мечтал.

Так и живем: дом-работа, работа-дом, а вокруг серые будни, мир, полный постоянства, все как всегда, и ничего нового. Но внезапная встряска чувств (довольно интригующий импульс придуман Ф.Диком в этом рассказе), и вот же он — мир вокруг! Но какой-то он не такой: сразу богат красками, наполнен деталями, изобилует пугающими подробностями. А жизнь-то мимо проносилась тем самым поездом, и настолько быстро, что целый городок из восприятия и памяти стерся. И ведь это аллегория.

На мой взгляд, этот рассказ более чем полувековой давности, весьма актуален сейчас. Наша современность летит на таких скоростях, что буквально «не успеваешь жить», а ведь рядом родные люди, которым уделяешь лишь обрывки внимания. Может и стоит дернуть стоп-кран, выйти в поле и Прозреть?

Действительно удачный рассказ, особенно на фоне того, что Дик писал в те годы. Тема влияния ни историю и ветвления вероятностей здесь решена едва ли не идеальным образом: всё гармонично, выверенно, не висят сюжетные «хвосты» и почти нет длиннот, столь характерных для диковских рассказов того периода.

Собственно, здесь -- квинтессенция многих более крупных (и поздних) вещей Дика, в том числе корни знаменитого «Убика». За почти 60 лет рассказ не устарел, а это говорит о многом.

Автор не пошел по пути стандартной хронооперы, а дал описание очевидца, наблюдающего и участвующего в изменении реальности. Таких произведений очень мало, но это занимает среди них достойное место. Написано хорошо, профессионально, таинственно и увлекательно, хотя и чересчур запутанно, хотя, может быть, в этом и есть вся соль рассказа.

Очень понравилась эта история, замечательная идея, по-моему! И весьма атмосферно получилось, убедительно... это и пугает!

Не сразу понял концовку рассказа, пришлось перечитать. Сам рассказ довольно интересный, действительно окружение постоянно меняется, может это наша реальность из-за параллельного мира/иллюзии меняется?

Мне непонятно (это касается не только этого рассказа, но и всех на ту же тематику) почему как только герой узнает об этом городе, он (город) сразу начинает менять реальность, хотя существует уже довольно продолжительное время? Слишком все нарочито получается.

Замечательный рассказ, где говорится о том, как иллюзия может изменить реальность. Хотя грань между иллюзией и реальностью в нашей жизни зыбка, но иногда и правда задумываешься: «Вроде бы вот тут магазина недавно не было!» или «А ступенек то вроде было больше!». Вот так иногда бывает!