Дэвид Вейс «Возвышенное и земное»

Sacred and Profane

«Возвышенное и земное» — роман о жизни Моцарта и его времени. Это отнюдь не биография, документальная или романтизированная. Это исторический роман, исторический — потому, что жизнь Моцарта тесно переплетена с историческими событиями времени. Роман — потому, что в создании образов и развития действия автор прибегал к средствам художественной прозы.

В издании 1970 г. указано, кто из переводчиков какие главы переводил: перевод Э. Питерской — главы 1-47; перевод Н. Ветошкиной — главы 48-91.

1970 г.
1983 г.
1986 г.
Возвышенное и земное

Время действия: 27.01.1756 г. — 05.12.1791 г.

Место действия: Австрия / Зальцбург, Вена

Сюжет: Художественная биография всей жизни с рождения и до смерти австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Но кто скажет лучше, чем сам автор о том, о чем его творение?

«Книга эта — плод целой жизни. Автор старался писать о Моцарте так, как сам Моцарт писал свои произведения, — предельно просто и ясно; стремился изобразить его без предубеждения, без робости и лести, таким, каким он был. Музыка Моцарта — вот что вдохновляло автора в работе над книгой все эти годы. И если бурное и суетное существование всего рода человеческого может найти себе оправдание в творениях одного человека, то Моцарт, несомненно, был таким человеком.»

Впечатления: Читая произведение Вэйса о Вольфганге Амадее Моцарте, я получала духовную пищу неизменно на протяжении всего чтения. Я погрузилась в мир музыки 18 века, я проводила дни в беседах по душам с великим композитором, следовала за ним по улицам Зальцбурга, Вены, Мюнхена... Побывала при дворе французского короля, австрийской императрицы, английского принца и немецких курфюстов. Я узнала много нового из мира классической музыки, о том как пишется партитура, о том как создаются симфонии и ставятся оперы. Я познакомилась поближе со многими известными людьми того времени и композиторами. Пред моими глазами прошли Бетховен, Бах, Гайдн, Сальери, всех и не перечесть. Все время пока я читала Вэйса я слушала классические композиции и открыла для себя много нового и упущенного ранее в мире прекрасной и возвышенной музыки. Я заново и теперь уже навсегда влюбилась в музыку Моцарта и он занял почетное место рядом с моим самым любимым композитором — Петром Ильичом Чайковским.

Я хотела бы выразить благодарность автору этого труда. Вэйс сотворил чудо, он смог оживить настоящего Моцарта. У меня было чувство, что я читаю не художественное произведение, а сам композитор рассказывает мне о своей жизни. Я сразу же уловила его образ, он чётко обрисовался в моей голове, я видела его жесты, его мимику, чувствовала горечь и иронию в его словах. Моцарт стоял передо мной во время чтения как живой. И вот вроде текст написан так просто, не замысловато, но... говорю же, Вэйс — определено волшебник. Хотя я и понимаю, что для этого ему понадобилось много лет изучения той эпохи, музыки и своего героя, чтобы написать такое произведение. Он старался нигде не допускать вымысла, он использовал реальные подтвержденные факты из дневников и писем живущих тогда людей. По его произведению можно не только изучать биографию Моцарта, но и получить полное представление о культурной и не только жизни Австрии 18 века.

Обычно когда я дочитываю книгу, я сразу же пишу отзыв, не откладывая на потом. С момента же прочтения «Возвышенного и земного» прошло уже больше месяца, а я все не могла заставить себя написать хоть строчку, открыть книгу и перечитать любимые моменты в заметках. Я настолько прониклась этим произведением, настолько образ Моцарта оказался мне близок и дорог, что я все происходившее с ним принимала слишком близко к сердцу. И тяжело мне сейчас вспоминать всю его жизнь, промелькнувшую перед моими глазами на страницах этой книги. Я так радовались его победам, была счастлива его свершениям и признанию его гения, я печалилась, когда его стали одолевать неудачи и жизненные тяготы, я негодовала скудоумию людей, которые его окружали и имели наглость оскорблять, я ужасно расстроилась, когда его жизненный путь подошёл к концу. У меня нет слов, чтобы выразить насколько оказалась близка мне натура Вольфганга Амадея Моцарта. Это был благородный, великодушный, бескорыстный и искренний Человек. Гениальный композитор и виртуозный музыкант, на много веков опередивший свой век. Я благославляю тот счастливый и совершенно неожиданный случай, когда эта книга попала мне в руки, это было настоящее погружение в истинную и самую прекрасную музыку, которая когда-либо звучала. И теперь благодаря Вэйсу, прошу прощения за высокопарные слова, но так и есть, будет звучать всегда в моём сердце.