Филип Дик «Псионик, исцели моё дитя!»

Псионик, исцели моё дитя!

Psi-Man Heal My Child

Другие названия: Psi-Man, Outside Consultant

Пока выжившие после глобальной войны люди пытаются хоть как-то наладить быт, небольшая группа людей с паранормальными способностями прилагают все усилия, чтобы в прошлом вообще никакой войны не случилось.

— сборник «The Book of Philip K. Dick», 1973 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

В планах издательств:

The Book of Philip K. Dick
1973 г.
The Father-Thing
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Рассказ крайне противоречивый. В нем хромает не исполнение (написано отлично), не идея (попытка предотвратить ядерную войну в прошлом — привет «Терминатору«!), а идеология, представленная Диком.

Войны развязывают злые генералы и грязные полтиканы ради международного престижа.

Псионики могут спасти миллиарды людей, всю человеческую цивилизацию, но не будут, потому что упертые властители не хотят их позвать в правительство. И так далее.

Какой-то это детский лепет.

С другой стороны, совершенно прав в споре один из псиоников, говоря, что если они возьмут власть единоличную, то скоро превратятся в закрытую секту сверхправителей и будут единственными свободными среди царства рабов. В итоге так и происходит ,практически. То есть никакого хэппи-энда. Человечество обречено.

В общем, кажется, что Дик слишком увлекся идеей и сюжетом рассказа, а глубинный смысл собственной истории не додумал. Поэтому и впечатление интеллектуальное остается зыбким и невнятным. При гармонично развитом и завершенном сюжете. Странная история!

Хорошая идея: мутанты на фоне остального населения после катастрофической войны. Две темы, которые постоянно исследуются в фантастике, ибо обе темы очень актуальны. Можно ли предупредить мировую войну на всеобщее уничтожение? Могут ли мутанты стать выше остального человечества? У меня всегда были отрицательные ответы. Нельзя предотвратить войну, не такова натура человека? Мутанты, это будущее, ибо такова натура человеческая. А в итоге рассказ получился скорее, как текст, а не как событие, философия или психологическая проблема. Прочитал и забыл.

После «Мира таланта» этот рассказ уже выглядит собственно рассказом, а не подстрочником романа. От этого появляется ощущение цельности. Хотя обратная сторона – он кажется довольно простым. И – неожиданно – оптимистичным, несмотря на постапокалиптический антураж. Всё-таки, Дик развивает тему суперлюдей-псиоников в данном случае, миролюбиво –

и сами псионики не имеют больших политических амбиций, и люди, в конце концов, делают свой выбор к миру, обращаясь к помощи псиоников и уходя от власти общинных политиков, готовых, по версии автора, в потенциале развязывать новые войны.

Однако общая простота не умаляет авторской выдумки и своеобразия – особенно в описании способностей псиоников и их отношений друг с другом – и от этого рассказ читается с большим интересом.

Очередной рассказ Филипа Дика про мутантов представлен в несколько другой вариации, нежели рассказ «Нестыковка», где на этот раз общество мутантов прозябает на задворках постапокалиптического мира среди других человеческих изгоев, которые «жмутся» к ним , ради веры в их необыкновенные способности, позволяющие им врачевать людей и спасать им жизни. Но самым главным является способность одного из псиоников — Джека, который может проецировать себя во временной шкале и возвращаться в прошлое , где он , по плану горстки выживших мутантов, пытается предотвратить начало ядерной войны. И если по большей части , мутанты вполне безобидны для людей и , даже наоборот, представлены с лучшей стороны, как посланники добродетели, но внутренний спор среди них указывает на то, что они способны на многое и могут управлять людьми. Другой вопрос, который оставляет Дик перед нами, так это нужно ли им в самом деле? Реально иметь власть над людьми? Пожалуй, нет. Общество в котором они оказались вместе с людьми поставлено вместе с ними в одинаковые условия, и нет нужды чего-то завоёвывать, потому что вопрос выживания зависит от обеих групп человечества.

Хороший, в целом, рассказ, но несколько менее насыщенный событиями, а авторский хэппи-энд и оптимизм ощущаются, что настанет лучшее время в мире людей. Только нужно ждать!

Дику всё не даёт покоя тема мутантов- людей со сверхъестественными способностями. Тема данного рассказа- кому всё-таки управлять миром?: то ли политикам, поднаторевшим в манипуляции массами людей, то ли псионикам, но которые могут в перспективе пренебречь мнением людей, ниже их по способностям.Судя по финалу — Дик склонен ко второму варианту.