Наталия Осояну «Да будет свет!»

Да будет свет!

Рассказ

Пенсионерка Анна Петровна впервые встречает Новый Год одна. Ее сын поехал вместе со своей девушкой на курорт в Швейцарию, оставив ей подарок. В новогоднюю ночь Анна Петровна узнает из теленовостей, что один из швейцарских курортов разрушен лавиной, и в это время свет во всем доме, где она живет, гаснет. Неожиданно ей на помощь приходит странный человек, назвавшийся электриком.

Слабоватым показался этот рассказ. Совершенно не поверилось — нет, не в визит ангела в кепке! — в это сообщение по телевизору. Никогда не передали бы такое сообщение в такой форме в такое время. Никогда. И с этого момента стал взгляд цепляться за шероховатости и неладности. Собственно, многие из них подмечены в комментариях на СамИздате, и здесь они ни к чему. Но общее впечатление осталось... да никакого не осталось, к сожалению.

Запоминающийся рассказ. По содержанию он весьма прост — пожилая женщина беспокоится о судьбе своих близких и получает совершенно неожиданную и необычную помощь. Но очень уж хорошо описана и героиня и сама жизненная ситуация. Да и случившееся чудо оказалось весьма необычным и почти обыденным, таким, каким и могло случиться.