Саймон Браун «Дети воды»

Дети воды

Water Babies

На протяжении ста с лишним лет, в речке, протекающей близь небольшого австралийского городка Камден, с пугающей регулярностью гибнут дети. Что это: цепь трагических случайностей или вмешательство сверхъестественных сил? Эту загадку и пытается разгадать сержант полиции Джоанн Уолш.

Дитмар / Ditmar Award, 2005 // Повесть/Короткая повесть

Лучшее за год 2007. Мистика, фэнтези, магический реализм

The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection

Если убрать из рассказа того кто сидит в реке, то получится вообще средненький рассказ на бытовую тему: полицейский-женщина ведет дело об утопленниках и попутно пытается решать свои семейные проблемы — классическая схема любого современного детектива. И даже фантастический элемент в конце не спасает ситуацию. Одним словом трудно ответить на вопрос: как это произведение попало в сборник лучшего за 2007 год, тем более, что написан рассказ был в 2004 году.

Хороший рассказ, объединяющий классический ужастик (то есть о столкновении человека с неведомым чудовищем) и полицейский детектив.

Расследование дело об обычном утопленнике приводит следователя к совсем необычным выводам.

Просто, предсказуемо, но интересно.

Понравилось бы больше, если бы автор больше рассказл о том, кто сидит в пруду

Нудновато, на мой взгляд. Думаю, автору стоило бы лучше определиться, что он пишет: семейную драму или мистический детектив. Соединить одно с другим — наверное, это задача для романа. А в рассказе — вышли обе линии недоделанными.

На удивление интересный, но простенький рассказ. Читается очень легко, все очень неплохо описано и понятно. Разгадку найти легко, нет никаких забубеностей, которые могут вызвать недоумение и вопросы. Не понравилось, что не до конца раскрыта семейная линия.

Вполне заурядный рассказ с детективной фабулой. Реалистичное описание непростой семейной жизни женщины-полицейского и казалось бы, рутинного расследования дела об утонувшем подростке. Весьма скучная и предсказуемая история.

На мой взгляд тоже весьма средненько… Надумано, высосано из пальца…