Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Охота на Василиска»

Повесть, год

Рабочее название этой книги — «Спайсы» — забраковала торговля. Потому что о наркотиках говорить нельзя. Любой намек на наркоту в названии не пускает книгу на прилавок, даже если внутри будет сплошная борьба с этим злом. Даже если книга вообще не об этом. Поменяли. Наверное, правильно сделали, хотя появилась небольшая дезориентация. Теперь это название то ли дешевого детектива, то ли фентезийного ширпотреба. Хотя, с другой стороны, сами Стругацкие не гнушались этого словосочетания. Книга тяжелая. Начинается со смерти десятиклассницы, а дальше нагнетается — наркоторговля, детектив, интриги, разочарования в любви, конфликты с родителями... Заканчивается все хорошо, но не слишком.

© Андрей Жвалевский

Активный словарный запас: очень низкий (2408 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Lov na baziliška
(словацкий)

Современный подростковый детектив. Именно так. Потому, что идею «антиспайс» авторы не вытянули, всё заслонило само расследование, личные переживания главной героини. То есть, книга цепляет фактажом происходящего, честностью, реалистичностью — тем, что это лишь условный вымысел, тем, что на самом деле всё это — вокруг нас прямо сейчас. И менее всего цепляет — драмой. Трагизм ситуации, но не чувств.

Поймите правильно. Не поленюсь ещё раз повторить, — я не оспариваю трагичность происходящего в книге. Я говорю о том, как пишут авторы. Драма, чувства — не их сильная сторона. И в трагическом по своим событиям произведении это проявилось особенно сильно. Как ни крути, но герои поверхностны. Шаблонны. Иногда даже очень шаблонны. Усреднённые персонажи. Это плюс для доходчивости произведения — каждый увидит похожего на кого-то из своих знакомых, но это резко снижает драматичность и психологичность текста.

Если сравнивать с другими авторами — то это скорее как пишет Амели Натомб, и менее всего как Крапивин.

Что ещё сказать....

Следователь Орловский классный. Настоящий профессионал. Все обидки на него — детский сад. Вообще, правоохранительные органы показаны точно и правильно. Равно как и чиновники, учителя, руководство школы.

Читается взахлёб. На одном дыхании, залпом. Но это уже стандартная фраза про творчество дуэта Жвалевский-Пастернак. Не умеют они по-другому :)