Эрнст Т. А. Гофман «Советник Креспель»

Советник Креспель

Rat Krespel

Другие названия: Кремонская скрипка

Рассказ, год; цикл «Серапионовы братья»

Весь город Г. только и говорил о советнике Креспеле, ибо большего чудака и сумасброда не найти во всей округе!

Первый перевод произведения выполнен И. Безсомыкиным — «Рассказ о советнике Креспеле» (М.: Типогр. Н. Степанова, 1836).

— цикл «Серапионовы братья»  >  Часть I

— сборник «The Best Tales of Hoffmann», 1967 г.

— антологию «Great Tales of Terror from Europe and America: Gothic Stories of Horror & Romance», 1972 г.

— антологию «L'orrore nella musica», 1991 г.

1836 г.
Серапионовы братья. Том 1
Собрание сочинений. Серапионовы братья
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Книга 1. Серапионовы братья
Песочный человек
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
На полном скаку
Песочный человек и другие ночные этюды
Сказки

Great British Tales of Terror: Gothic Stories of Horror & Romance, 1765-1840
1972 г.
Great Tales of Terror from Europe and America: Gothic Stories of Horror and Romance
1972 г.
Great Tales of Terror from Europe and America
1973 г.
Музичні новели
L'orrore nella musica
(итальянский)

Великолепный романтик Германии , взявший себе второе польское имя явно неумел писать слабые произведения !!! ЗАГАДКА ! Вот что всегда присутствует в его историях, не надуманная и заурядная, а настоящая первозданная ! ГОФМАНУ МЕНЬШЕ 10 Я НИКАК СТАВИТЬ НЕ МОГУ .....:shuffle:

Трогательная история о жизни одинокого человека. В повествовании включен элемент неизвестного, так любимый Гофманом. Только тут не будет магии и колдовства, разве что волшебство таланта автора.

Странноватый и выделяющийся из толпы советник Креспель образ трагический. Он все-таки неординарный, я бы даже сказал гениальный человек. Его поведение лишено филистерства, он, в каком-то роде, нонконформист, не обращающий внимание на общественное мнение. Меж тем он человек приветливый, интересный в общении и добрый. Бросив жену, да еще в положении, он поступил плохо. Нежелание жить с Анджелой, мириться с ее вздорным нравом, никоим образом не должно было отразиться на ребенке. Возможно, будь отец рядом, он сумел бы намного раньше определить патологию дочери. В итоге, получив долгожданный покой, он лишился его, отказавшись также, от любимого дела из-за тяжести воспоминаний.

Дочь Креспеля Антония расплатилась за свой невероятный дар страшной ценой. Можно ли жить скрывая такой голос, даже перед страхом смерти? Гофман говорит, что цена искусства и творца оного высока, а порой и непомерна. За все нужно платить и Антония, наделенная выдающимся голосом, не успела показать его и осчастливить людей, не успела сама обрести счастье. Я думаю так быть не должно. Это не справедливо.

Гофман порадовал очередным своим произведением. Всегда с невероятным желанием я читаю его произведения, читаю и радуюсь, грушу, переживаю, воображаю, одним словом живу вместе с образами автора.