Эрнст Т. А. Гофман «Поэт и Композитор»

Поэт и Композитор

Der Dichter und der Komponist

Рассказ, год; цикл «Серапионовы братья»

Поэт Фердинанд и композитор Людвиг в затишье между боями затеяли беседу о сложности создания настоящей оперы. Они весьма критично прошлись по современным им операм и их создателям, мало смыслящим в истинном искусстве.

Кроме переводчиков указанных в базе изданий, произведение переводили:

- И. Безсомыкин «Поэт и композитор» (М.: Типогр. Н. Степанова, 1836)

- А.Л. Соколовский «Поэт и композитор» (СПБ.: Типогр. Майкова, 1873-1874; СПб.: Пантелеев,1896-1899; СПб.: Суворин, 1903)

— цикл «Серапионовы братья»  >  Часть I

Крейслериана. Новеллы
Серапионовы братья. Том 1
Собрание сочинений. Серапионовы братья
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Книга 1. Серапионовы братья
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2

Аллегорический рассказ, о споре или, скорее, обсуждении роли либреттиста и композитора. Начатый как обмен субъективными мнениями, диалог вскоре перерастает в суждение о творце как таковом. Видны в главном герое, как и в некоторых иных рассказах, черты самого Гофмана. Вся речь двух друзей пронизана эмоциональной линией, написать которую мог только человек, искренний в своих мыслях, верящий в свои слова. Истинный последователь завета Серапиона.

Начало рассказа приходится на войну, битву, гремящую вокруг, но это сражение в душе Людвига, его терзания. Верно сказано, каждый проходит такой отрезок в жизни, когда твой труд становится не нужен, твои взгляды рушатся, а верные казалось друзья предают. Выйти из этого, пережить и суметь примериться — вот что необходимо. Пройдя это, ты станешь крепче, сильнее. Вот он финальный диалог о буре и опыте между Людвигом и Фердинандом, замечательно поданный автором.

Хоть рассказ и короткий и статичный, он широк по охвату взглядов и интересен с точки зрения изучения взглядов Гофмана. Мне понравилось, собственно, как всегда.