Родольфо Мартинес «Шоссе»

Шоссе

La Carretera

Станислав Словоски один из тех убийц и психопатов, которых компания «Альбрес» нанимает разведчиками на планету Блюейуэй. Эта планета отличается нарушением почти всех физических законов и даже состав атмосферы может кардинально изменится по прошествии некоторого времени или расстояния. Но главное отличие Блюейуэй это бесконечное Шоссе, тянущееся вокруг планеты, в конце которого немногие счастливчики могут найти Дверь.

Если № 9, сентябрь 2005

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Dimension Espagne: Anthologie de SF espagnole
(французский)

Начали за здравие, кончили за... дверь? Оригинальнейшее начало с планетой-стелс, которая впитывает все известные виды излучения. Шоссе по которому мчатся экипажи разведчиков конкурирующих фирм (напомнило фильм «Death Race 2000» с молодым Слаем). Монстры-препятствия разных форм, видов и размеров. И вот в конце уже видится .... а нифига, ничего там не видится — на слове «ДВЕРЬ» автор просто закончил книгу. Ничем.

Рассказ без финала. Редко такое преподносят писатели. Приговоренные к смертной казни психические больные исследуют артефакт на одной из планет в поисках таинственной Двери. Артефакт -это кольцевое шоссе вокруг всей планеты и с меняющейся обстановкой вокруг самого шоссе.Сюрприз следует за сюрпризом. Очень неплохо написано автором: и пояснения, и загадки , и... Но видно не нашёл материала для финала. Даже у читателей нет ответа на вопрос. А что всё-таки за Дверью?