Эрнст Т. А. Гофман «Враг музыки»

Враг музыки

Der Musikfeind

Рассказ, год; цикл «Крейслериана»

Герой рассказа вспоминает о своем детстве: его отец музицировал за роялем, устраивая концерты, на которых играл очень длинные пьесы; один из аккомпанировавших ему на скрипке извлекал из нее звуки, напоминающие кошачьи вопли; зато тетушка обладала певческим талантом, вызывавшим у мальчика неизменные слезы...

Е. Галати (3)

Музыкальные новеллы
1922 г.
Том 3
1962 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Фантазии в манере Калло. Принцесса Бландина. Необыкновенные страдания директора театра
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)

Насколько разным может быть детство будущего большого музыканта! От совершенно далекой от музыки семьи до — описанной в этом рассказе. Сочетание настоящего искусства с отнюдь не лучшими его образцами... Весьма яркое и эмоциональное описание.

Не только Крейслер… Вернее, не один только Крейслер имеет поэтическую душу и чувствует музыку природным даром, а не путём вымуштрованной из-за моды штамповки. Вот и герой этой истории, нашедший в Крейслере друга, едва ли не враг музыки для выученных обывателей, из-за его чувства музыки подлинной.

Написано приятно, трогательно, но, подходя к концу «Крейслерианы», понимаешь, что смысл этой записки уже известен, и она лишь выражает известные мысли чуть по-иному, нежели другие части цикла.