Дейл Карнеги «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично»

Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично

How to Win Friends & Influence People: Public Speaking

Другие названия: Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично

Произведение (прочее)

Практическое пособие для тех, кто испытывает страх публичных выступлений. Впрочем, оно небезынтересна и для остальной публики, ибо содержит советы и рекомендации общего характера. Книга написана в характерной для Карнеги манере, лёгким и доходчивым языком, и содержит множество примеров из жизни.

Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как перестать беспокоиться и начать жить
Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично

Своей второй известной книгой Карнеги дает рекомендации по ораторскому делу. Весьма популярному занятию в Америке и не очень (за исключением политиков) у нас. Поэтому из трилогии автора большинство наших читателей эту часть читают менее внимательно. Там, в принципе, все правильно. Но пресно. Это все равно, как шахматисту старательно выучить все общие рекомендации по игре — захватывать центр, не играть в дебюте одной и той же фигурой, укрыть короля рокировкой... Чемпионом мира так не стать, да и мастером тоже — вся соль — уметь в нужное время нарушать стереотипы ради поставленной цели.

В связи с прошедшим временем, большинство примеров и ссылок Карнеги потеряли актуальность, а образцы, которые он считает безукоризненными, стали весьма банальными. Это, конечно, поправимо, но осадочек остается. Кроме того, заметен дуализм — если следовать советам книги «Как вырабатывать уверенность...», то волей-неволей приходится нарушать некоторые постулаты книги «Как заводить друзей». Чем, к примеру, победа в диспуте (рекомендуется) отличается от победы в споре (не рекомендуется). Да и Линкольн, чемпион по отсылкам в этой книге, для нас не авторитет, давно уже известно. что последний воевал не за отмену рабства («превосходство белой расы всегда будет очевидным» А.Линкольн), а за передел рычагов влияния на экономику. Но неважно.

Для общего развитие материал полезен. Все-таки многим приходиться выступать публично, и, применив на практике совет-другой, можно изрядно облегчить себе жизнь.