Филип Дик «Что за счастье быть Блобелем!»

Что за счастье быть Блобелем!

Oh, To Be a Blobel!

Другие названия: О, счастье быть блобелем!; О, счастье быть блобелом!

Когда-то земляне воевали с амебообразными блобелями – своими соседями по Солнечной системе – и некоторым ветеранам, действовавшим в тылу врага, до сих пор приходится платить страшную цену. Помочь одному из них пытается механический психотерапевт, которому, однако, не удается предусмотреть всех последствий своей необычной терапии.

— журнал «Galaxy, February 1964», 1964 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1965», 1965 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Infinite Jests: The Lighter Side of Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Aliens!», 1980 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 10», 1990 г.

— журнал «Измерения 1991'1», 1991 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— журнал «Солярис 1992'4», 1992 г.

Месть роботов

Yesterday's Tomorrows
1982 г.
Minority Report
Minority Report

Снова Дик удивляет прекрасным рассказом, где себя преподносит прекрасным психологом, местами заменяя себя в произведении на гомеостатического психоаналитика Джонса — робота (пожалуй яркого персонажа в истории), работающего по принципу «счетчика-сатуратора». То бишь, дай мне денюжку ( засунь вот в эту щель у меня) и я скажу кем Ты станешь! Джордж Манстер — бывший военный-инвалид так и поступил, ибо находился на грани отчаяния. Конечно,ведь кому понравится пребывать в желеподобном амебном теле большую часть суток, а остальное время горько жалеть в облике человека за своё героическое желание помочь человечеству в войне с блобелами...

Чудесный эмоциональный и психологический клубок сплел Филип Дик, добавив туда жестокую иронию в сочетании с черным юмором. Хотя направление своего рассказа сам Дик охарактеризовал, как, явно, анти-военное! И по его мнению концовка счастливая, хорошая! Но несмотря на иронию, считаю этот вывод несколько спорным, ибо Дик похоже только пытался разрядить обстановку, потому что у него были проблемы с реализацией этого рассказа в «Гэлэкси» при редакторе Горацие Голде — помог только уже Фредерик Пол, пока не стал там главным редактором. А хэппи-энд для главного героя стал явно относительно замечательным, по-сравнению с его семьёй, ведь он уже руководствовался самоуспехом ( в князи из грязи) и жаждой наживы, что, как говорится: «Грустно, девицы!»...

В целом, отличный рассказ, которому стоило проявить большее внимание, потому что, он ещё и весьма поучительный — в нем сокрыты секреты простой житейской повседневной жизни и быт, а также намеки на неудачные войны и ненужные жертвы, которые люди создают и рождают по воле своей глупой прихоти.

Сам Дик написал, что рассказ антивоенный.А я думаю, что смысл его таков -погоня за деньгами разрушила наконец семью до точки невозврата.Если раньше Джордж мог трансформироваться в блобеля и человека и жить со своей человеческой-блобельской семьёй, то теперь он только блобель и полностью потерял одного из своих детей.

Нетипичный, как по мне, рассказ для Дика. Не зная автора, больше бы сделал ставку на Брэдбери. Здесь нет фирменных хроно-перескоков, нет той напряженной сюжетной линии, читатель не оказывается на распутье, где возможных сюжетных продолжений сам читатель может додумать не менее четырех-пяти.

Это история отношений человека и блобеля (амёбообразного существа), которые стали жертвой военных экспериментов и теперь вынуждены полдня проводить в теле человека, а другую половину в форме амёбы. Рассказ оказался грустным и ироническим одновременно, из-за того, как распорядилась судьба, какие решения принял каждый из героев. Развязка очень напомнила прием, который неоднократно использовал О.Генри в своих рассказах («Дары волхвов», «Любовь к искусству»), но у О.Генри это выходило намного качественнее и трогательнее, так как за основу были взяты простые люди, а не люди-амебы. Мне сложно, как бы я ни хотел заставить себя, сопереживать амебам. Но задумка очень оригинальна и своеобразна — это да, особенно, когда понимаешь,

что даже и доктор-психолог — не человек.

Написано довольно поверхностно. Бегло, я бы сказал. Но, в принципе, неплохо.

Хотя и вертится на языке ремарка о том, что вот из-за таких рассказов фантастика и считается направлением «жанровым». Жанровый — читай: несерьёзный. Можно было вложить побольше эмоций и метаний героев, но автор не стал утруждаться: и так сойдёт.

Не являюсь знатоком и фанатом творчества Дика, натолкнулся тут на несколько его рассказов — впечатление пока не очень. Ну да ладно — почитаем, увидим.

На самом деле, внутренний мир героев, как главного, так и его супруги, раскрыт чуть менее, чем никак. Хотя автор и замахивался на это — вроде как должен был продумать и показать, тема подразумевает. Но этого не произошло, к сожалению.

Научную точку зрения рассматривать не стоит: преобразования героя в желеподобного блобела не поддаётся научной оценке, да и рамки «мягкой» фантастики позволяют такой подход.

А вот генетическое распределение признаков у потомства продемонстрировано со школьной точностью:

А + Б= АА + АБ + АБ + ББ

Грегор Мендель одобряет. Правда, среди детей трое девочек и лишь один мальчик, но речь идёт, видимо, о сцепленном с полом наследовании.

Сразу после прочтения снимаем пенку недоумения. Как это так, человек проводит половину времени в облике гигантского одноклеточного, и совсем не меняется ментально?.. И наоборот, блобель (а у них разницы полов нет) вполне вживается в роль человеческой самки.

Понятно, что это не ляп Дика, понятно, что абсурд и гротеск. Различие между людьми и блобелями только внешнее = различий нет. Существо в виде гигантского студня не столько страшно, сколько неприятно и нелепо. Оно просто другое. Совсем другой эффект бы был, сыграй автор на инсектофобии, уподобив своего героя Грегору Замзе. А так, закрепление в форме блобеля даже может быть экономически выгодным. Но ведь и в нашей реальности многие меняют души (не тела), если это выгодно.

Мысленный эксперимент: что было бы, если бы Дик в том самом 1964 г. написал рассказ о белом американце, который на полсуток превращается в чернокожего?..

Самое главное, что рассказ абсолютно оригинальный и ни в чем не является вторичным. Оригинальна сама идея, равно, как сюжет и его развитие. Написано профессионально, особенно хорошими получились герои, даже андроид-психотерапевт вызывает сочувствие. Жаль, что автор мало внимания уделил проблеме любви и взаимоотношений главных героев, ибо это и есть суть всего произведения, когда отношения двух представителей совершенно разных рас наполнены таким подтекстом. Можно спорить о поведении, кто больше любит, кто меньше... Главное, что рассказ увлекает и заставляет сопереживать и пытаться понять обоих героев.

Прекрасный рассказ! Без особых хроно и реальносте-вывертов — фирменной фишки писателя, зато с душой и чудесным юмором. Очень забавляют эпизоды поединков желеобразных существ. Побуждают к сочувствию сцены, описывающими неудобства, доставляемых главному герою перебыванием в теле блобела, и отвращение, которое испытывают окружающие по отношению к его особенности(чем не аллюзия на рассовые проблемы Америки?). Ну а конец рассказа показывает, как стремление к успеху и хорошей жизни меняет человека, заставляя его делать то, что ещё совсем недавно он считал хуже смерти. Другой смысл концовки: разница между стремлениями главных героев — любовью, испытываемой Вивиан и амбициями Джорджа — обретает чрезвычайную наглядность. Грустный и весёлый одновременно, добрый и умный рассказ.

Жду не дождусь экранизации рассказа с Томом Крузом в главной роли. Ну и в ТРИ ДЭ, само собой.:smile:

Вот что случается, когда побдительные причины не совпадают: буквальное несовпадение личностей! :smile: Практически, в такой форме автор выразил разные жизненные приоритеты семейной пары. В обычной жизни просто не все так наглядно!

Забавное представление о действии менделевского закона! Впрочем, робот-доктор, похоже, разбирается в этом немного лучше самого автора :gigi:!

Этот рассказ показывает продажно-деловую натуру человека.

Рассказ не без иронии показывает терзания главного героя господина Манстера – на половину человека, на половину Блобеля. Когда жизнь не складывается, мы готовы проклинать и стонать, а как только подворачивается прибыльное делишко, готовы продать всё и всех с потрохами.

Образ робота-психолога просто восхитителен :smile:

В очередной раз аплодирую оригинальности Филиппа Дика :appl:, у которого идеи бьют нескончаемым фонтаном.

Замечательный рассказ с замечательным финалом. Заставляет задуматься. Рассказ показывает на что способна сила любви и на что способна жажда обогащения.

Навеное, у Вив и Джорджа были все-таки разные цели в этой жизни, разное понимание счастья.

Довольно оригинальный рассказ об отношениях между мужчиной и женщиной. И дело здесь вовсе не в том что они оказались представителями разных видов, дело в том что ни мужчина, ни женщина никогда не поймут что им нужно друг от друга,никогда не найдут той точки равновесия где бы сошлось все. В конце концов Дик прав мы разные виды, но как мы оказались на одной планете это еще вопрос.

Рассказ про то что мужчины без чувственные свиньи и деньги важнее отношений.

Грустный рассказ. Какую же все-таки цену может нас заставить заплатить желание быть успешным. :frown: