Евгений Гуляковский «Белые колокола Реаны»

Белые колокола Реаны

Повесть, год; цикл «Сезон туманов»

Инспектор внеземных поселений Ротанов расследует очередное дело. Весьма непростое. Странная планета. С единственным оазисом жизни. В нём растут странные растения — трескучки, не имеющие корней, но дающие споры раз в восемь лет. Есть вероятность и семян, но их никто не видел. Один из учёных, выпивших сок этого растения, утверждает, что переместился в ... прошлое. Медики говорят, что это галлюцинация. У инспектора же возникают сомнения...

— цикл «Сезон туманов»  >  роман «Сезон туманов», 1980 г.

Искатель. 1961-1991. Выпуск четвертый
Сезон туманов
Сезон туманов

Искатель № 6 1980
1980 г.

Замечательная книга читанная еще в детстве. В журнале Искатель. Классический представитель фантастики которая случилась, но сейчас почти исчезла. Загадки внеземной цивилизации, контакт, но без стрельбы бравых полковников космического десанта и бластеров.

Интересный сюжет, хорошо сделанная концовка, много интересных идей внутри. Расследование описано без особого пафоса и надрыва, персонажи книги действуют логично и «взросло» и профессионально, как в общем-то и должны действовать люди их профессий и жизненного опыта.

Мне очень понравилось данное произведение, и я могу только восхищаться литературным талантом автора. Однако, в процессе повторного чтения (а я перечитываю только любимые вещи), я обнаружил некоторые несоответствия, с которыми и хочу с вами поделится.

1. Стебель трескучки, каков он? Читаем: «В конце концов он остановил свой выбор на толстом ШЕРШАВОМ СТВОЛЕ и полез вверх. За долгие годы у него выработалась в этом деле приличная практика. Чтобы не повредить растения, он никогда не пользовался механическими приспособлениями и взобрался на шестиметровую высоту по СОВЕРШЕННО ГЛАДКОМУ СТВОЛУ с помощью связанной кольцом веревки, особым образом перекинутой вокруг ствола и служившей опорой для ног». Так какой же все-таки стебель, шершавый или совершенно гладкий?

2. Какое же все-таки расстояние от (развалин) замка до рощи трескучек? В начале произведения, когда герои на вездеходе едут до вершины холма, дорога занимает не менее трех-пяти часов, причем от рощи трескучек не то что развалины, сам холм не виден «в конце третьего часа на горизонте появился холм. Ротанов сразу же узнал его по фотографии, хотя самих развалин отсюда еще не было видно». Далее, когда Ротанов переместился в прошлое, то от рощи трескучек, где он остался, до дороги на холм было «буквально … сто метров», а на вершине холма «темнели знакомые (ясно видимые) крепостные стены». То есть на лицо явный пространственный сдвиг.

3. Немного смущает определение возраста материала панно. Радиоуглеродный метод позволяет определять возраст органических материалов, а при датировке, например, камня, мы получим дату образования породы, из которой состоит камень, а не дату использования этого камня в кладке.

В остальном — все замечательно!

Стандартная, идейно выдержанная фантастика от «Молодой Гвардии»: возвышенно и скучно. Бесстрастные (а как же!), но несчастные инопланетяне, умирающая планета и благородные, бесконфликтные земляне, которые исправляют ошибки прошлого. Страшная тайна, которую раскалывают на раз-два, нагромождение сюжетных косяков и натяжек, чтобы сыграть в поддавки с главным героем (примеры см. в первом отзыве), малограмотный язык («стопы ног», «кивнул головой» и т.д.), и разумеется — избитая мораль (в данном случае — «берегите природу, мать вашу!»). Тоска.

Когда-то, лет в десять я как завороженная читала про чудесные существа (растения? нечто, значительно более сложное?), чьи корни в далеком прошлом, а семена в далеком будущем, растения, подчинившие себя время, чей сок позволяет путешествовать во времени.

Как жутко было читать про наступление пустыни на последний оазис жизни и каким торжеством был наполнен последний абзац повести, «зеленое воинство... устремилось в пустыню».
А каким прекрасным и волнующим было описание картины в заброшенной крепости.

Перечитала через много лет. Написано замечательно, увлекательный сюжет, который я почти забыла, и поэтому следила за ним с увлечением, почти как в первый раз; очень красивый язык, очень лирический стиль, но завороженности, увы, у меня уже нет.

А какова идея — год работы за час ответов на любые вопросы!

Зато сумела оценить штрихи к картине далекого будущего, которые не заметила в десять лет. Человечество осваивает далекие планеты, «чтобы лишить человека права на свободу поступков, необходимо решение Высшего Совета Земли», «после того как на Земле стал работать универсальный институт красоты с отделениями на всех континентах, любая женщина могла придать своему лицу тот облик, какой ей нравился» (:smile::smile::smile:). Есть и небольшая тень — подозрение, что «совет не хочет поддерживать поселения на далеких планетах, отому что в своем развитии они выбирают самостоятельный путь, слишком независимый от Земли». В повести это подозрение одного из персонажей, скорее всего, необосновано, но другой автор мог бы писать эпопеи про «межзвездные антиколониальные войны».

Как храбро инспектор Ротанов идет на смертельный риск, и как он не паникует, оказавшись в далеком прошлом, за полтора миллиона лет ДО родины и друзей!

Повесть кажется слишком короткой, хотелось бы о многом прочитать подробнее, но

в последнем абзаце для меня все еще звучит торжество!