Алексей Пехов «Лённарт из Гренграса»

Лённарт из Гренграса

Повесть, год

Так повелось с начала сотворения мира. В северных странах, где лето всегда было поздним и белоночным, а зима ранней и тягуче-долгой, где в бесконечно-спокойных водах фьордов спали ушедшие боги, а люди уже много веков жили порознь с народом Мышиных гор – Отиг считался особенным праздником.

И горе тому, кто осмелится встречать самую длинную ночь в году под открытым небом...

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2988 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой
Шанс

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

У Пехова как-то всегда удивительно получается – вроде штамп на штампе, а читать интересно…

Мне показалось, что в сборнике этот рассказ один из самых увлекательных. Он динамичен, ярок, атмосферен. Вот только уже начинает приедаться идея, когда всякая нечисть в отдельный промежуток времени пытается прикончить одинокого героя. «Заклинатели» фактически начинаются с того же сюжетного хода: в праздник духов герои должны пробраться в главный храм ордена, а ведь «… сущности не прощают, если кто-либо из живых посмеет находиться среди них». По сути и в хрониках Сиалы тоже есть нечто похожие, когда Гаррет пробивается в башню в Закрытой части города…

И еще… ну очень уж похожи Расмус со товарищи на 12 месяцев… ))))

Взявшись за заказ старосты городка Гунс, Леннарт из Гренграса по прозвищу Изгой бросается в погоню за похитителем из расы нигири, укравшим ребенка управляющего королевской театральной труппы. В обычное время это было бы простое задание для лучшего охотника за головами, но близится Отиг, самая длинная ночь в году, ночь, когда оживают мертвые, а потусторонние силы выходят на охоту. И ты уже не знаешь кого встретишь на своем пути, то ли тролля, расчищающего тракт, то ли Проклятую свадьбу, готовую затянуть тебя в свое вечное безудержное веселье, то ли темных сущностей, собравшихся у огромного костра на погосте и предлагающих тебе сделку, не заключив которой ты не сможешь выполнить возложенную на тебя миссию...

Что отличает творчество Алексея Пехова от творчества других российских авторов, работающих в жанре фэнтези, так это внимание к самым небольшим деталям, даже в маленьких по объему произведениях. Рассказ «Леннарт из Гренграса» не стал исключением из правила. Тщательно проработанный мир, отлично прописанные персонажи,великолепно подготовленная мифология — все это отличительные черты «малой» прозы от Пехова. Всех этих деталей вполне бы хватило, ну если не на целый цикл, но уж на полновесный роман так точно. И я очень надеюсь, что мир «Леннарта из Гренграса» постигнет та же участь, что и мир Изнанки из повести «Особый почтовый», получившего новую жизнь в романе «Ловцы удачи» и мы встретимся с охотником за головами по прозвищу Изгой еще раз.

Итог: очередной прекрасный рассказ от Алексея Пехова, мифологии которого хватит на полноценный роман.

Второй рассказ сборника «Шанс» призван, видимо, укрепить веру читателя в то, что этот сборник стоит приобрести, ведь «Лённарт из Гренграса» действительно хорош. Он написан самим Пеховым, без соавторов, и это чувствуется в стилистике, в трезвости ума и действий главного героя рассказа – охотника за головами Лённарта.

Это безусловное фентези, причем в лучшем его изображении. Мир полностью выдуман, хотя и создается впечатление, что в некоторых деталях он скопирован со Скандинавских стран и их сказаний (имена героев, названия мест). Мир прописан достаточно подробно, хотя и взят его небольшой кусочек.

Герой, конечно, разудалый хлопец, с плохой репутацией, но честный (что странно). В целом не вызывает отторжения из-за своей безупречности, но и особых эмоций или сопереживания – тоже. Его миссия поначалу кажется довольно примитивной, но от скуки читателя отвлекает богатый антураж, сопутствующий герою. Местность, старые легенды, встреча с необычными существами – все это играет на руку создателю рассказа, ибо делает произведение выпуклым.

Столкновение главного героя с необычными существами тоже очень интересно описано. Эти существа – своеобразные заправилы так называемой долгой ночи Отига. В целом они оживляют повествование, но из-за не слишком четко прорисованной миссии их в Отиге не понятно, кто они и что, а главное – почему стали помогать обычному смертному.

Развязка оказывает неожиданно бодрящий эффект. Будто это не рассказ, а начало какого-то значительного по объему произведения. Такой финал держит рассказ на уровне.

Плюсов у рассказа, конечно, много. Но есть один злостный минус – ужасающе корявый язык. Такое ощущение, что это перевод с иностранного, а не исконно русский вариант. Предложения короткие, рубленные. Автор все время называет своего героя то Лённарт, то Изгой (это его прозвище), то мужчина, и это в каждом предложении! Очень навязчиво.

+9. Рекомендую.

Главный вопрос, возникающий после прочтения этого рассказа — когда будет написан роман о приключениях Изгоя? Стандартное начало, неспешное развитие событий, страшная ночь и обязательно герой окажется в эту ночь без защиты крепких стен, но ему конечно же помогут, потребовав за это определенную вещь, Леннарт попал в запутанные игры богов, которым интересно наблюдать за обычными людьми. В этом рассказе нет ничего особенного, кроме одной мелочи — крайне удачная концовка, последние строчки словно бьют молотом по голове и хочется тут же спросить, а что будет дальше? Надеюсь Алексей Пехов вернется в этот интересный мир и сможет дорассказать историю о похищенном ребенке.

Хороший фэнтезийный рассказ. Сюжет интересен и динамичен. Приключения героя в зимнем лесу выглядят действительно захватывающими. Встреча с богами производит сильное впечатление. А отличная и неожиданная концовка ставит все с ног на голову и превращает эту историю из обычного хорошего приключенческого рассказа в нечто более сильное и глубокое. Прочел с большим удовольствием.

Как всегда прекрасная история от Пехова.И опять главный герой работающий за деньги,но имеющий свои принципы.Он готов идти до конца.И он доходит до цели.Но вот цель оказалась не той.Обман.Но он сильный человек и он исправит ошибку,обязательно исправит.И очень интересный момент в этом рассказе-это забавы мистических сил(богами их трудно назвать).От скуки они играют помогая обоими участниками погони,что бы посмотреть что получится.И результат не предсказуем.Чужой убит или спасен?

Отлично описанный, прямо скурпулезно до мелочей! Даже для 50-ти страничного рассказа Пехов все отлично продумал: мир, детали, персонажи, что отличает его от остальных писателей и доказывает то, что он отличный писатель! Качественный, хороший рассказ, правда мне показалось, что он немного не целостный, концовка несколько скоротечна и смазана, а так все отлично и претензий никаких!

Повесть оставляет странное впечатление. Вот все в ней, чисто развлекательной, вроде бы есть для этого самого развлечения читателя — динамичный сюжет, мужественный и сильный герой, богатый фэнтезийный \ мистический антураж... А особенного интереса при прочтении вещь не вызывает.

Думается, дело здесь в следующем: до большого развлекательно-приключенческого произведения с несколькими сюжетными линиями, более-менее прорисованными героями, обширной географией, которые так нравятся читателю, повесть явно не дотянула. А малые формы, для того, чтобы обратить на себя внимание, обязательно должны содержать какую-нибудь «изюминку» — оригинальную мысль \ идею, неожиданный характер \ эмоцию, наконец, совершенно неожиданный поворот сюжета. Ничего такого в этой повести нет.

Вот и получилось то, что чаще всего и бывает с такими повестями — «ни богу свечка, ни черту кочерга».

Обычный рассказ, не запоминающийся, не оставляющий после себя следа. Прочитанное мне не понравился тем, что любой момент рассказа насыщен действием, которое только мешало мне воспринимать историю про Лённарта. Мне было скучно продираться через приключения, ведь за приключениями терялась цель путешествия героя. Любой шаг героя, любая деталь только давали мне возможность забыть то, с чего началась история. История так и норовила уйти в сторону, забыться. Хотя я, возможно, и преувеличиваю.

Особо странными в рассказе мне показались боги, которые странны тем, что ведут себя как люди — ни по разговору, ни по поведению я бы не отличила их от обычных людей.

По моему мнению, рассказ Пехова — самый лучший во всем сборнике «Убить чужого». Признаться, это был первый рассказ, что я прочел у этого автора. Был приятно удивлен: настолько плавные, красочные описания, непередаваемый сказочный антураж Скандинавии, прорисовка персонажа (не самого необыкновенного и сложного) отлично вписывается в сам темп повествования, да и концовка оставила лишь приятные впечатления. Была поздняя ночь, но я не смог отложить рассказ до утра — для меня это показатель.

Леннарт из Гренграса, по прозвищу Изгой, отправляется в погоню за неизвестным, укравшим ребенка из городка Гунс. Все бы ничего, но именно сегодня самая длинная ночь в году — Отиг. Время, когда потусторонние силы выходят на охоту.

Небольшая, но качественно прописанная повесть, вышедшая из-под пера Алексея Пехова. Чем-то неуловимо напоминает рассказ «Праздник духов» (который также входит в сборник «Шанс»). Особенный день в году, когда находиться на улице смертельно опасно, отважный герой, которому предстоит увидеть много необычного, но на этом похожесть заканчивается. Концовки у двух этих произведений имеют существенные отличия. И моя симпатия на стороне Изгоя. «Праздник духов» меня ничем новым не удивил, что так и будет я знал заранее, а вот «Леннарт из Гренграса» хоть немного но смог удивить. И пусть Пехов говорит, что он всегда пишет в соавторстве, но все же сильно чувствуется разница в сольных и соавторских произведениях.

И я до сих пор жду полноценную книгу, но автор распыляется на совершенно бездарный цикл «Мастер снов».

Второй рассказ и снова снег...вот холодрыга!Классическое приключенческое фэнтези напоминает Сапковского!Весь рассказ состоит из гонки по заснеженному лесу с неожиданными встречами+немного мистики.Читать, да, интересно,множество интересных персонажей и хорошо прописанный мир с прекрасной атмосферой (Кожей чувствуешь холод пока читаешь!:)).Концовка вышла неожиданной,хоть и не удивила.(встречал нечто подобное у других авторов.)

Пока лучшее, что я читал у Пехова в короткой форме. Красиво и очень атмосферно написано. Хотя сюжет простоват и является скорее зачином для будущей книги или даже небольшой серии книг как это принято у Пехова.

Хорошо написанный рассказ с оригинальным народцем и неожиданным финалом.

И вроде бы все хорошо,и стиль и язык и сюжет и герои.

Вот только вещь эта скорее из цикла «Спасти чужого» чем «Убить чужого». Но это скорее упрек к составителям.

А так твердая семерка.

Добротно сделанный, но без особых изысков, фэнтезийный квест. Оригинальных идей не отмечено (как, впрочем, и в 99% современного фэнтези). Имеются языковые ляпы (претензия к редактору). Финал достаточно неожиданен...