Вильгельм Гауф «Спасение Фатимы»

Спасение Фатимы

Die Errettung Fatmes

Другие названия: Спасение Фатьмы

Сказка, год; цикл «Караван»

Дети богатого купца — Мустафа и Фатима — любили друг друга. И решил брат устроить на день шестнадцатилетия сестры пышное празднество. Да вот только во время него пропала его сестра, и отец проклял его и наказал отправляться на поиски прекрасной Фатимы и без нее не возвращаться, иначе падет на голову Мустафы вся тяжесть отцовского проклятья...

1936 г.
Литературные сказки зарубежных писателей
Корабль привидений
Собрание сказок
Сказки
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Сказки Вильгельма Гауфа
Вильгельм Гауф. Сказки
Собрание сочинений в одном томе
Сказки. Книга 1
Сказки, рассказанные на ночь

Спасение Фатимы (аудиокнига MP3)
Калиф-аист

Samtliche Marchen
(немецкий)
Казкі
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 2 октября 2007 г.

Будь автором этой сказки не Гауф, а ,например, Мартин или Джордан, они бы из похищения дочери богатого купца создали масштабное полотно в трех (как минимум) томах о мире ,в котором это произошло, о городах, знатных семействах, воюющих за влияние, о моральной трансформации и взрослении похищенных девушек и глубоких страданиях разыскивающего их человека. Однако, к счастью, это Вильгельм Гауф — и мы видим отличную историю, от которой невозможно оторваться, изложенную всего на нескольких страницах. Краткость — сестра таланта, а страницы эти время окрасило в золотой цвет!

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2008 г.

Любимая сказка детства. Во время о'но я наткнулся на неё в сборничке Гауфа — и был поражён: что-то до такой степени непохожее на знакомых мне «Маленького Мука» и «Карлика Носа»... Сказка без волшебства и превращений, но для меня волшебство было в самих именах (необычные, ни на что не похожие: Орбазан и Тиули-Кос — это вам не с детства прискучившие Али и прочие Ахмеды из союзных республик (ну, так я тогда думал :wink2:) И в самом сюжете тоже крылась некая такая «чудесность»... пожалуй, она была в том, что описывалась вроде бы обычная жизнь, но как же всё КРАСИВО было! Словом, для меня эта сказка (ну, или романтическая новелла, точнее) была тем же, чем сейчас для многих является фэнтези. И этим всё сказано :wink2:

Ссылка на сообщение , 14 мая 2010 г.

История, призванная рассказать о том, что не всякий, кого называют разбойником — таковым является. Предание о«справедливом» разбое не менее распространено, чем о корабле с привидениями. Но сказка отлично вписывается в общую канву повествования, подводя всё ближе к развязке и разгадке некоторых тайн.