Дмитрий Морозов «Роман со смертью»

Роман со смертью

Роман-эпопея

Содержание цикла:

• Призрак штрафбата  [= Призрак штрафбата магического мира; Запретная зона магического мира] (2016)

Штрафбат магического мира
Войсковая разведка
Призрак штрафбата

Читал с большими перерывами — была книжкой заначкой на случай когда вдруг нужно где-то убить часок другой, поэтом описание будет не совсем объективным.

Однако сразу отмечу, что цикл вполне оригинален (тут тебе и любовная линия, и магия, и драконы, эльфы), главный герой не вполне обычен

(мастер теней)
но вполне симпатичен, да и фишки главного героя достаточно интересно завернуты.

В целом ровный цикл, волне можно рекомендовать к прочтению.

Одно из немногих произведений, когда просишь автора чуть-чуть погодить с динамичным сюжетом и немного поподробнее объяснить некоторые аспекты. Как простой сирота из глухой феодальной деревни за несколько дней превращается в гениального метаморфа. Как в мгновение ока он находит пути решения и воплощения магических приёмов. Как меняет свою душу и тело. Как такое вообще возможно? Учитывая что ГГ не принимает допинга в виде волшебного эликсира, а действует в неких рамках данного миоздания.

И ответ мы получаем. Иногда. В краткой фразе — «Как-то так!». Меня не устраивает повествование «Он потянул нити пустоты, намотал на косточку вампира и получил супер кнут разрубающий всё на своём пути». Мои мозги просят пищу для анализа возможных взаимосвязей. Пусть фантастичных, пусть невозможных, но раздвигающих границы реальности и восприятия. А так это даже не рояли, а нагромождение бреда. Прошу извинить меня за столь грубое слово, но если ты выступил создателем мира, то установи законы по которым он живёт. А так получается, что главный герой сам их придумывает в угоду момента. Превращая произведение в чистокровное фэнтези. Без ума и без фантазии, зато с беготнёй и магией.

Что-то накинулся я на автора, возможно даже с голословной и субъективной критикой. Но всё это из-за того что начало меня увлекло. Обидно было наблюдать, как этот мир блекнет, превращаясь в фэнтезийную историю. И в двойне обидно то, что я бросил читать это произведение на второй книге, так и не узнав истинный замысел автора. Который иногда проскальзывает, и очень мне интересен.