Василий Маханенко «Путь Шамана. Шахматы Кармадонта»

Путь Шамана. Шахматы Кармадонта

Роман, год; цикл «Мир Барлионы»

Казалось, что всё встало на свои места, и глобальные события идут одно за другим, повышая осознание самого удивительного Шамана Барлионы в своей исключительности и верности выбранному им пути. Однако не зря истинное ощущение опасности и своего пути с каждым новым уровнем всё сложнее вычленить из множества подобных и похожих друг на друга. Шаман забыл о своих ощущениях или не хотел к ним прислушиваться, когда дело касалось его половины, связанной с ним амулетом Инь-Янь. Да и не только к своим ощущениям. Его пытались предупредить неравнодушные игроки, однако у них были связаны руки. Спектакль подошел к концу, и необходимо расплачиваться за своё доверие. Судьба преподнесла Шаману такой сюрприз, который он запомнит на всю жизнь — как игровую, так и реальную... Всё переворачивается с ног на голову и летит в Тартарары. Однако не все так плохо, как кажется, ведь необходимо уметь принимать уроки Судьбы, несмотря на их горечь. Неожиданно она шепчет ему сладкое слово:

- Свобода...

Внешняя, и, как это не грустно, внутренняя. Но все только начинается...

Активный словарный запас: низкий (2481 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Научная фантастика (571 голос)

Путь Шамана. Шахматы Кармадонта

Karmadontova šachovnice
(чешский)

После прочтения этой книги думаю что цикл с первой по эту книгу нужно переименовать «путь имбецила». Повторяюсь сюжет неплохой, но исполнение и диалоги просто трэш, даже детсадовская постановка выглядела бы более адекватной, реалистичной и интересной. Вот как можно было реализовать такую задумку... не покидают ощущения что сюжет делал один человек, а наполнение совсем другой. Ощущение после прочтения что съел яблоко, которое было очень красивым и ароматным, а на вкус с гнильцой.

Цикл набрал поступательное движение и прогрессирует дальше. Как отмечено во многих отзывах, концовка пятой книги удалась всецело и характеризуется фонтаном эмоций, которые сочинитель вызывает у читателя, удачно сделав свою работу : гнев, горечь, разочарование, надежду. По сути читатель, закончив читать «Шахматы» , тут же хватает следующую книгу, чтобы убедиться , как ГГ начинает ковать возмездие подлецам... Отлично ! После невзрачных первых трёх книг четвёртая и пятая вывели цикл на топовый уровень.

Лаит? Первожрец? Полубог? Император? Неужели Рус передал коллеге(другу?) уникальные «Сорок ... спустя»? Интересно-интересно.

И как вообще можно это объяснить? Друмир(Кальмаран/Кальран) совершенно другой мир, непривязанный к Барлионе и даже к Земле. Поэтому надо быть очень осторожным вводя это, пусть даже шутки ради. Очень осторожным.

Вот уж не ожидал, так не ожидал. Не шокирован, но не ожидал. Правда, момент почувствовать не смог — к Шаману так и не привязался. Был червячок сомнения насчет Анастарсии, но уж слишком все было без заковырок.

Фу, я разочарован. Прочитал Час Боли. Текст ответил на некоторые вопросы, но разочаровал.

Всей душой желаю, чтобы месть свершилась. С Маханом действительно жестоко обошлись. Чисто почеловечески жалко. Пусть хоть с Гераникой связывается, хоть с Прокофьевыми, хоть Феникс рушит. Не прощу я автору, если вдруг все снова радужно станет.

Не смог я сделать паузу между книгами, и мигом продолжил читать дальше. «Путь Шамана» не для того, чтобы с него сворачивать, его нужно пройти до конца.

Мир романа — это всё та же Барлиона. В данном случае представленная городской местностью, лесами, болотами, пещерами, шаманским астралом и прочими локациями, их здесь огромное количество. Барлиона – это виртуально-фэнтезийный мир, в котором находятся игроки.

Главным героем романа по-прежнему является Шаман Махан, он же Дракон Махан, он же Граф Махан, он же владетель Альтамеды. Так же в данном романе у Махана появилась ученица – Зомби-Шаман Флейта Декабрьская, которой стоит пройти свой собственный «Путь Зомби-Шамана».

Расскажет не столько о шахматах Кармадонта, сколько о неизвестном нам, до этой книги, населении Барлионы – пиратах. Но и конечно же о шахматах Кармадонта, но из все книги с ними связано буквально главы две. Так же во владении Махана теперь замок, который нужно развивать. В сюжете данной книги уже с самого начала автор выписал все квесты, которые весели у шамана, что бы напомнить читателю или же успокоить и дать понять, что автор ничего не забыл. Позже по очереди Махан начал активно закрывать эти квесты, по ходу книги. Но, на радость читателю, где кончались старые, начинались новые.

«Лайт – Первожрец, полубог, Император и просто великий разумный, несколько тысяч лет управлявший своим народом. Деяния его были настолько велики, что даже сквозь века люди…» Вот она долгожданная отсылочка к Дмитрию Руссу, а я-то все не мог понять, о чем говорят некоторые читатели.

В данной книге присутствует огромный пуд юмора, благодаря которому я порой просто «ухохатывался». Сюжет в отличии от предыдущей книги подавался очень динамично, и очень было интересно наблюдать за быстрыми сменами декораций. В остальном же все как всегда у Маханенко – интересно, легко, волнующе.

В данном случае конец романа получался просто чем-то эпическим, тем чего, я думаю, не ждал никто читавший «Путь Шамана». Я просто к этому был не готов, как и сам герой. А я очень люблю непредсказуемые сюжетные повороты. «9/10» — шедевр в серии.

Ух, все дочитана пятая книга цикла, даже не ожидал такого. Думал автор, как всегда тягомотину сейчас разведет... А нет, как оказалось очень даже динамично. Вообще показалось, что эта книга самая сильная из пяти прочитанных. Когда уже начинаешь уставать от Махана, автор умело переключает линию на других героев или козни его женушки. И, как увидели, что не такой уж и фартовый Махан. И на старуху бывает проруха. Думал сделать перерыв после пятой книги, почитать космическую фантастику. Но автор « сцуко», так закончил пятую книгу, что через 3 мин была скачана шестая часть цикла!

Просто не понятно, то ли автору надоела Барлиона и он решил , так тупо и быстро все закончить. Или это начало , чего-то нового!
Твердая 9-ка!

Вот после таких книг и понимаешь, что к ИЧЖ относиться можно как угодно, но на поле литрпг это единственный нормальный цикл.

1) В цикле в целом логика не очень, но здесь вовсе создаётся впечатление, что книгу писал какой-то шизанутый инфантил.

2) Моя любимая придирка — а книга для кого? Вот кому одновременно будет интересно постоянное воркование ГГ, постоянные же затупы мужского ГГ (серьёзно, я понимаю, что герой должен быть глупее читателя, но не на столько же!), и типа взрослые рассуждения?! Это будет смотреться дебильно даже в 14 лет.

3) Какой же ГГ тряпка... Понять не могу — у всех авторов сего жанра всё на столько плохо в личной жизни? Нет, я ничего не имею против сильных женских характеров (хотя здесь он эгоистично-истеричный, а не сильный), но почему они обязательно должны прогибать мужских персонажей?!

4) Если смотреть на количество роялей в тексте как на гиперкомпенсацю со стороны автора, то мне его действительно жаль — нельзя быть таким неудачником в жизни.

В общем это иначе как отходом жизнедеятельности автора назвать сложно.

Уж не знаю, сколько я ожидал кидалова со стороны семейки Анастарии (больше ли книги назад или аж несколько штук назад), что уже утомляло чтение эпизодов профанства главного героя.

Правда не понимал, как Инь-Янь впишется в это все, ведь проверка должна быть на уровне полиграфа.

Да и обрубать мосты с подобным везучим дурачком не стоило — со стороны обогащения за счет его нахождения сценариев и прохождения оных.

Впрочем читать (периодически отключая мозг) можно.

Считаю Маханенко одним из лучших (если не самым лучшим) автором в жанре ЛитРПГ. Читаю с удовольствием. Но концовка поставила в тупик. Возможно, ГГ так надоел автору, что тот решил покончить и с ним, и с миром Барлионы?

Обидно, конечно, что ГГ все заморочили и обманули. Но в жизни (пусть и виртуальной) бывает и хуже. Не убили, дали возможность выйти на свободу — уже хорошо.Но что-то мне подсказывает, что это еще не конец. Будем ждать.

У всех свое мнение.

Мне книга очень нравится. За пару дней просто сьел пять книг. Концовка Шахмат очень зацепила.

Думаю, много кто пробовал писать книги и должен понимать что это дело очень сложное. Почти все пишут о не стыковках, ляпах. Круто, конечно, после прочтения произведения указать автору на его недочеты. Критиковать может каждый, а взять и сделать — лишь единицы. Я Вам предлагаю просто окунаться в мир, который нам предлагает писатель и не искать неточности. Так Вы получите больше удовольствия.

Хочу сказать спасибо Василию, за такое творение и агитирую всех любителей данного жанра к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ прочтению данной серии. Спасибо за внимание.

Прочитал я предыдущие отзывы и уже просто не имею права оставаться в стороне.

Я считаю, что «Шахматы Кармадонта» — одна из самых достойных книг серии. А ее концовка — это образец остросюжетности и заманивая читателя в свои силки... Всегда любил книги или сериалы, которые заканчивались на самом интересном месте, из-за чего приходилось с нетерпением ждать продолжения (будь то следующий том или новая серия). Это предвкушение является неотъемлемой частью хорошей книги или отличного фильма. И даже когда читаешь интереснейший «фолиант», состоящий всего из одной части, то все равно, отрываясь (на обед или на работу, да даже просто умыться), ты торопишься как можно скорее вернуться к чтению, все твои мысли занимает то, что творится на страницах, тебя уже мало волнует происходящее в действительности.

Таких книг немного, но они были в жизни у каждого читателя, в этом я даже не сомневаюсь.

Продолжение «Шамана» ждут все читатели этой серии, вряд ли кто-то может с этим поспорить. Мы ждем. Пусть не до дрожи в пальцах, но мы следим за выходом очередного тома и стараемся как можно быстрее его приобрести. А после «Шахмат» это ожидание стало более ярким! И разве кто-то скажет, что я не прав?

Попытаюсь немного ответить на замечания по сюжету, сделанные другими читателями. Точнее на одно и самое главное замечание, связанное с Анастарией.

Начну с того, что, наверное, каждый из нас подозревал Настю в двойной игре с самой первой секунды ее появления в серии. Мы постоянно ждали от нее подвоха. на подсознательном уровне ждал этого и Махан. Вы вспомните момент их встречи, принятия Насти в клан, смещение с поста зама и т.д. Махан грезил ей, но понимал, что все может быть не просто так, и пытался страховать себя и своих подопечных.

И ответьте сами себе: разве «предательство» Насти делает концовку «Шахмат» такой захватывающей, переворачивающей все с ног на голову? Конечно же нет!

Кровь заставляет бурлить не Анастария и ее поведение! В бешенство приводит то, что ПОЧТИ ВСЕ, кому Махан доверял, отвернулись от него и работали против него все это время!

Это и Лэйте, к которому мы успели привыкнуть и начать уважать по-настоящему! Это и Магдей с Растяпой. Это Барсина, которая так давно полюбилась. Это еще несколько тысяч игроков, которые не появлялись на страницах книги, но общались с Маханом периодически, втирались ему в доверие и перешли в Феникс, не задумываясь...

Вот чем мы так возмущены!

Но вы не думали, что развитие событий в дальнейшем может быть совершенно другим? Не Махан против Феникса!

Представьте: Настя знала о планах Феникса и была их частью. Она с самого начала согласилась на это, но потом, в процессе, реально полюбила Махана, о чем свидетельствует Инь-Ян. Кроме того, Настя знала, что ее возлюбленного окружают алчные люди и предатели! А еще Настя знала, что самое большое желание Махана — выйти на свободу.

В итоге, в конце книги Махан получает неимоверное количество денег и покупает себе эту самую свободу! Его замок переносится в неизвестное никому, кроме него самого и его верного гоблина, место. Доступ в замок закрывается для всех! Предатели открыли свое лицо и вышли из клана! И еще у Махана осталось достаточное количество денег.

Настя подарила ему свободу и очищение от предателей. Подарила ему цель. Поверила в то, что он и без вещей со складов способен на многое, тем более имея в союзе Темный Легион и множество различных фракций. Настя поверила, что Махан справится и показала ему все. Настя помогла ему! А дальше все откроется, и Настя реально вернется к нему. Не исключено, что они увидятся в реале и объясняться. И построят свою игру.

Вот мой вариант развития событий. И разве он не имеет права на существование?

Теперь давайте спросим себя, разве можем мы критиковать автора за концовку «Шахмат», если не знаем дальнейшего развития событий и его задумку?

С уважением

На мой взгляд книге явно не хватает интересных приключений, дуэлей, напряженных сражений и противостояний, какая-то бесконечная бюрократическая муть с договорами, селами, ресурсами. Хлопоты и заботы, как болото затянули героя, и всех нас вместе с ним, по неуклюжей воле автора. Даже рейд в подземелье автор превратил в какую муть с кирками, откапывали, закапывали, wtf?

Несмотря на то что мне не понравилась эта книга ставлю оценку повыше потому, что автор «расчистил площадку» и я весь в предвкушении следующей книги. Вот она то должна быть по настоящему интересной!

Прекрасно понимаю критику концовки, но Анастария утомила чрезвычайно, вот уж кто точно предсказуем, так это она — сколько уже книг она одинаково тащит из Махана все плюшки. А он всё и всем дарит дарит, задолбал уже правда, читательское добро разбазаривать. Эх в предыдущей части был же намёк на новый женский персонаж, нет вместо неё ввели какую то Зомби. (зачем она ваще? итак книга перегружена и лишена самого вкусного из-за этого, тут ещё эта отталкивающая Зомби) Ну и конечно ржачно, что Анастария трахалась с ГГ сколько времени, а сама всё время презирала его. Этим кстати можно объяснить дёшево-комиксовый финал с обидным смехом злодея. Накипело девушке отдаваться такому простаку, вот и не могла уже сдерживаться. Ведь одно дело придумать гадость и следить за её исполнением, а другое дело самому воплощать день за днём, отдаваясь интимно и прилюдно «лоху». Вон Барсину уже тошнило от её роли, хотя она мало с Маханом общалась, что же говорить о Анастарии. Так что с нетерпением ждём злобного, протрезвевшего и могущественного Махана сводящего счёты, с потребительским отношением к женщинам (а не эти тоскливые розовые сопли, инь-янь и бесконечное манипулирование), без всей этой клановой бухгалтерии, без дядь, теть, папов и мамов этой Анастарии, только могущество и месть! Могущество и месть!!

Пятая книга оставил после себя тяжкое недоумение. По итогам от прочтения так и хочется спросить «Что всё это было?» Дальнейшие размышления переполнены спойлерами, так что прошу быть внимательными тех, кто ещё не читал книгу, но хочет это сделать.

1. Совершенно непонятна история с гробницей Кармадонта. По идее дорогу к ней открывал шахматный набор, который должен был создать Махан. Однако к концу пятой книги, когда была открыты ворота гробница эта задача не была выполнена даже наполовину! Налицо авторский произвол, поскольку не понятно, в чём смысл мегазадания, если его не нужно выполнять полностью?

2. Может возникнуть предположение, что войти в гробницу – это только половина дела и что для выполнения всей цепочки квеста нужен всё же полный набор шахматных фигур и доска к ним. Однако если это так (а вероятность этого очень высока), то совершенно непонятно поведение клана Феникса, члены которого сорвали с себя маски и принялись объяснять герою какой он на самом деле идиот в самый неподходящий для этого момент. Если Махан оказался человеком, которым столь легко манипулировать, то зачем нужно было открывать глаза на происходящее вокруг? Неужели клан Феникс не боится, что без этого персонажа он не сможет пройти самый важный квест в мире Барлионы? Или ему не нужен невероятно удачливый игрок, который способен на раз-два пройти невыполнимый квест и тем самым запустить цепочку мегазадания (собственно Анастария говорит о ещё трёх континентальных заданиях, которые Феникс смог запустить именно благодаря главному герою)? Или не интересен высокоранговый игрок с нетипичным для этой части света классом? А может быть ведущему клану не нужен человек с уникальными способностями к созданию невероятных артефактов? В этой ситуации Феникс напоминает человека, который сначала кормил и поил Курочку Рябу, заботливо её растил, а потом, без всякой на то необходимости и вопреки очевидной выгоде, зарезал курицу, которая уже вовсю несла золотые яйца. Такое поведение сложно назвать адекватным, а ведь в данном случае неадекватным выглядит сильнейший клан в игре. Вся последняя глава напоминает какой-то дурацкий комикс, где злодейский злодей поминутно заливаясь зловещим смехом, выкладывает герою свой адски хитрый план.

3. Автор откровенно сжульничал, причём сделал это два раза. В предыдущих книгах для создания алиби Анастарии он использовал призыв Императора в свидетели и эпизод с камнем Инь-Ян. Призыв Императора в свидетели – это один из крайних аргументов в общении игроков между собой, поскольку в этом случае запускается алгоритм программы, которая выявляет сказал ли игрок правду или солгал. Так, во всяком случае, было заявлено во второй книге, однако в конце пятой выясняется, что программа ограничивается проверкой формальной стороны спора. Вряд ли такой способ способен быть «крайним аргументом» в общении между игроками, поскольку подобную проверку очень легко обойти. И это при том, что капсулы игроков (как следует из случая с камнем Инь-Ян) внимательно отслеживают чувства игроков и при необходимости могут выступать в качестве полиграфа.

Ну и камень Инь-Ян, который активируется только в том случае если игроки любят друг друга. Из книги известно, что за всю историю Барлионы игроки ещё ни разу не сталкивались с данным артефактом, так что объяснения Анастарии, что она смогла в момент вручения подарка сымитировать чувство любви, причём сделать это столь достоверно, что смогла убедить в этом программу, которая использовала её капсулу в качестве детектора лжи, выглядит откровенной натяжкой. Если же добавить сюда, фактор неожиданности (о том, что ей будет преподнесён именно такой подарок Анастария знать не могла, а значит не могла и подготовиться заранее к прохождению «теста» на влюблённость), то эпизод с Инь-Янем просто повисает в воздухе.

По отдельности эпизоды призыв Императора в свидетели и камнем Инь-Ян можно объяснить, но вместе они выглядят откровенно неубедительно. А ведь они являются ключевыми доказательствами искренности и преданности Анастарии к герою. Поэтому я и говорю, что автор сжульничал, поскольку он сначала огласил информацию, на основе которой можно делать умозаключения, а потом изменил её.

Впрочем, есть вариант, что мои сомнения свидетельствует о том, что всё, что вся сцена перед гробницей Кармадонта, которая была разыграна Анастарией была лишь притворством и что она на самом деле любит Махана. Но даже если это так, то это не отменяет впечатления дурацкого комикса, о котором я уже говорил выше, а также откровенной натяжки с призывом Императора в свидетели.

Итог: низкий класс, грязная игра. Автор задумал сделать резкий поворот в сюжете цикла, однако получилось у него это откровенно неудачно. В итоге вся сцена, разыгравшаяся у гробницы Кардамонта выглядит фальшиво, неубедительно и нелогично. Нет, в целом понятно, хозяин – барин и если автор захотел поступить именно так, то никто не может оспаривать его решение, ведь это его книга. Другой вопрос, что всё было сделано очень топорно. Отсюда и низкая оценка роману.

Я вот что скажу: я уже прочитал эту книгу. Первая книга была хороша. Дальше сюжет развивался оценочно между 5 и 8 баллами, иногда хотелось заснуть, иногда не мог оторваться. Но, е-мое!!! Чтоб я в людном месте обмочился, если эту серию не стоит читать хотя бы ради одной концовки 5 книги!!!