Вильгельм Гауф «Последние рыцари Мариенбурга»

Последние рыцари Мариенбурга

Die letzten Ritter von Marienburg

Повесть, год

Нищенка с Моста Искусств

Auswahl
1986 г.
(немецкий)

Небольшая новелла в сентиментальном стиле, то есть, снова о разбитом сердце, возвышенной любви (не к Родине, а просто к девушке — красавице, и отнюдь не со стороны другой девушки — красавицы), а также вполне зрелые рассуждения о книгоиздательском бизнесе, литературном творчестве, плагиаторах-негодяях, невежах и невеждах — литературных критиках и безусловно — о тайных гениях, сокрытых под псевдонимами. Вызывает уважение, насколько серьезно отработал тему (в части всей специфики литературного труда) совсем молодой (не более 23-лет) автор. И суждения, и сатира, и оценки — все на уровне умудренного опытом человека средних как минимум лет.

Вдобавок труд, вынесенный в заглавие — относительно тех самых рыцарей -по своей идее — концепции абсолютно превосходит «Тени тевтонов» современного автора, причём безо всякого фантастического элемента:).

В общем для своего времени и читателей — современников Гауфа повесть выглядит вполне достойной, драматичной и даже со «вскрытием и разоблачением», пусть и не особо глубоких язв. А для современных читателей, конечно, масштаб страстей явно «не попадает».