Филип Дик «Нестыковка»

Нестыковка

Misadjustment

Мир мутантов. Агентство следит за мутантами и отыскивает тайных мутантов-паракинетиков. Задача Агентства — не допустить влияния мутантов на жизнь общества, ликвидируя их или ставя в полное подчинение Агентству.

Только вот, учредители Агентства — тоже мутанты.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

В планах издательств:

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Father-Thing
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

С моей точки зрения автор переусложнил сюжет и окончательно запутал читателя. Мир мутантов, который нужно контролировать, чтобы отсеивать мутантов от нормальных людей. Но, какие критерии позволяют это сделать? Как их отличить. Мне, эта ситуация напомнила современную ситуацию, когда политики являются одновременно олигархами. И представте, они получают право (они его уже получили) определять, кто есть коррупционер! Смешно? Нет, это реальность. Мир мутантов-олигархов, которые сами себя контролируют...

Вообще, мир, в котором есть мутанты, преследуемые властями – вещь для Дика не редкая. Другое дело, что каждый раз он подходит к ней по-новому. А тут это в общем-то даже и не мутанты, а именно «паракинетики» – люди, способные менять реальность, при этом не чувствуя, что они делают, так как изменённая реальность для них настоящая. И тут, кстати, выскакивает знакомое: а что есть реальность? Может, и она столь же «неправильна»? Может, выращивать космический корабль на грядке вполне естественно, а мир, который мы видим, навязан нам неким большинством? И тот выход, который нашёл для себя главный герой – он ведь зерно для дальнейших парадоксов, а не просто забавная концовка…

А ещё – как всегда подкупает авторская циничность (по-моему, именно та циничность, от которой сильнее веришь в происходящее): вот вроде бы есть мир, в котором существуют паракинетики, что в будущем могут представлять угрозу (опять же, почему угрозу, а не колоссальные возможности? – не потому ли, что это приведёт к изменению миропорядка, что неугодно правящей элите?) и есть орган, который должен от них избавляться. Но когда дело касается одного из представителя элиты, в их узком кругу и слова нет, паракинетик ли он? – всё превращается в банальный делёж власти, борьбу между (утрированно) бизнесом и органом контроля… И это, чёрт возьми, проходит тут фоном – но, как всегда у Дика, фоном живым, играющим, фоном, который меня цепляет. Я в него верю, потому что он, по-моему, тот самый нелицеприятный, но честный взгляд на человека и человеческое общество.

И это плюс к тому, что рассказ сам по себе динамичный, интересный и неожиданный (впрочем, «неожиданно» и Филип Дик, это, чаще всего, синонимы).

В моём варианте перевода этих особых людей называют паракинетиками, так что слово мутанты в отзывах мне резало слух. Мутант это когда шесть пальцев или ещё какие-то физические изменения, а тут психика и сверхспособности — паракинетики.

Ф. Дик в своих рассказах очень вольно обращается с человеческими жизнями, утилизируя их налево и направо без сомнений и угрызений. Так и здесь: обнаружили и застрелили, никаких расследований после этого и даже протокол никакой подписывать не надо. На лицо совершенно низкий порог восприятия человеческой смерти. Так не должно быть.

Хотя концовка и украшает весь рассказ:

человек выращивающий в саду себе воздушный катер — конечно же псих, ведь гораздо естественнее передвигаться по воздуху — просто взмахивая руками... (Кстати, вот он, главгерой, легко и не задумываесь застрелил человека вырастившего катер, а как бы он отнёсся к идее стрельбы уже по нём за вот это вот «махание»?)
, но для более высокой оценки, мне одной концовки показалось недостаточно.

Неплохой весьма рассказ Филипа Дика о мире мутантов на Земле в недалёком будущем. В данном произведении Дик показал цивилизованный мир в котором правят мутанты, благодаря своим уникальным способностям, позволяющим контролировать абсолютную власть. Как в последствие было выяснено, эта тема довольно сильно интересовала автора, ибо люди с генетической мутацией не раз появлялись на страницах произведений великого автора.

Здесь автор разработал целое общество мутантов, во главе которого располагается Агенство, которое отслеживает и нейтрализует паракинетиков — мутантов , которые влияют на жизнь общества любыми способами, привлекая в настоящее галлюцинаторный бред из другого континуума. Некоторые паракенетики совершенно не понимают , что их мир и реальный абсолютно не совместимы и порой забываются, привнося жуткие изменения в настоящем. Агенство старается их полностью подчинить, но ведь вот, что интересно, главные руководители и учредители Агентства тоже мутанты со своим жизненными и человеческими заморочками.

Автору удалось придать произведению легкий шарм, придав ему легкий детективный уклад и несколько напичкать динамичными сценами, поэтому рассказ читается достаточно легко, но воспринимается больше, как вырезка из комикса, хотя вопросам психологии мутантов автор уделил не мало времени. Порой их даже сложно отличить от простых людей, настолько они схожи с нами. Даже многие эмоции переданы по человечески, а не на языке мутантов. Многие из них Эггертон, Джей Ричардс, Дорис по просту забавны. Концовка явно показана забавно, где Дик словно желая поддеть нас, заканчивает, чистой воды, иронией и легкой юморцой.

Мир мутантов. За ними следит и отыскивает тайных мутантов(паракинетиков) Агентство. Задача учредителей Агентства -не допускать влияния мутантов на жизнь общества в любом его проявлении, ликвидируя мутантов или ставя их в полное подчинение Агентству. Только вот учредители Агентства тоже мутанты. Закрученный финал! Паракинетики и не подозревают , что у них сверхъестественные способности.