Максим Кабир «Хуже, чем смерть»

Хуже, чем смерть

Рассказ, год (год написания: 2014)

Дима с детства обожает вампиров! Он прочитал все книги о них, посмотрел все фильмы! Он знает наизусть Брэма Стокера! Он умеет делать как Лугоши, но, к сожалению, вампиры бывают только в книгах и фильмах... Или нет?

— журнал «DARKER № 3'14 (36)», 2014 г.

— сборник «Голоса из подвала», 2021 г.

Голоса из подвала

«DARKER» № 3'14 (36)

Отличный рассказ в своем жанре и отличная же пародия на рассказ Матесона «Кровный сын» («Сын Дракулы»). Есть и стёб, и идея, и увлекательность изложения и все — в «рамочках». Рекомендую!

Очень незамысловатый рассказ и далеко не лучший у автора, но тем не менее никак не выходящий у меня из головы. Если кратко, то подросток, зацикленный на вампирской теме, ищет приключения и находит их, познакомившись с неким типом маргинального вида. Ну и как выясняется, новый знакомый мальчика хоть и не вампир, но тоже своего рода нечисть, да еще и с клыками, да еще и с тягой к кладбищу и с некрофильскими замашками. А что еще нужно для фаната Брэма Стокера? И на этом в общем-то все, вся история.

Казалось бы, достаточно сомнительная тема для рассказа и вряд ли можно сказать в ней что-то новое, к тому же так чтоб не перейти в откровенную чернуху, но Максиму Кабиру это удалось. Рассказ не пугает и не отталкивает, а скорее кажется забавным и даже поучительным. Основной вывод, который можно сделать из этой истории – не сотвори себе кумира, а то будешь ходить «пятками назад»)))

Боюсь перехвалить автора, поэтому скажу лишь, что этот рассказ у меня был не первый из прочитанных у М.Кабира и теперь уж точно будет не последним.

Великолепный рассказ! Очень редко встречающийся жанр — хоррор, но с прекрасным чёрным юмором. Страшно — не страшно, но смешно.

Мальчишка, начитавшийся книг и насмотревшийся фильмов про вампиров, создал для себя романтический образ кровопийц. С гипнотическим взглядом, в чёрном плаще, покорителей женщин. И сам пацан мечтает стать вампиром. Еще бы! Это так прекрасно и круто!

И он находит способ для воплощения своей мечты. Ага! Сплошная романтика, чёрный цилиндр и готический замок...

А финал рассказа вообще супер!