Николай Метельский «Теряя маски»

Теряя маски

Роман, год; цикл «Унесённый ветром»

Даже самый лучший план действует лишь до начала его осуществления. Эту мудрость в очередной раз ощутил на себе Максим Рудов (он же Сакурай Синдзи), распланировавший свою жизнь до совершеннолетия. Но вот счастливая случайность — и наш герой оказывается в центре набирающей ход горной лавины событий. Взаимоотношения с аристократами, проблемы с конкурентами, начинающаяся война с боссом одной из преступных гильдий… А еще школа, друзья и люди, зависящие от него.

Уже сброшена маска обычного японского школьника, маска бойца ранга Ученик для все большего числа окружающих не в состоянии скрыть реальную (или почти реальную) силу героя, маска вора-виртуоза Токийского Карлика становится все более неудобной. И приходится прилагать все большие усилия для того, чтобы не слетела маска, прикрывающая лицо Патриарха.

Но Макс не зря стал самым молодым ведьмаком ранга Абсолют. Да, ни один план не выдержал столкновения с реальностью, но цель осталась неизменной. Как и девиз ведьмаков: «Во Славу мою, во Имя мое».

Активный словарный запас: очень низкий (2329 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Теряя маски
Унесенный ветром

За первую книгу я поставил 8, у этой отниму два балла. Во-первых, повествование во второй книге несколько скучнее, чем в первой (да и более рваное, сюжет не целостный), а во-вторых, мне не очень нравится читать книгу о мире победившего беспредела и преступности. Авторские допущения в подростковом чтиве, особенно анимэшном, я понимаю и не оспариваю, просто лично мне не комфортно, а такой мир не то что не близок, он мне неприятен. Можно нагородить чего угодно в книге нереального, но чтоб это было интересно читать, нужно смочь самому себе сказать, что написано так, что веришь в это. В написанное Метельским в этом цикле я не верю... ни в мир, ни в ГГ, ни в сюжет. Ну правда...мне звонят на уроке, я отпрашиваюсь в туалет и снимаю трубку, узнаю, что на моих людей напали, перестрелка, люди ранены и их преследуют...ну не верю я в первую мысль ГГ: «досидеть до конца уроков, чтоб проблем не было с учителями, или помочь своим людям» Карл, тебе позвонили не друзья и позвали в рейд в компьютерной игре...у тебя перестрелка в центре города с участием твоих подчиненных и, фактически, твоего зама (второго человека после тебя, который ранен).

В общем 6, если дальше так пойдет, оценку буду уменьшать!

Первая книга была намного веселее.

События происходят вяло и муторно, учеба, подготовка к войне, приемы у аристократов.

Периодически автор дает понять, что к герою неравнодушны несколько девушек, вот только почти не развивает эту линию.

Поединки тоже отошли на второй план.

Ну и как всегда ГГ очень крут, ему веде везет, он всех обводит вокруг пальцев.

Умиляет дружба Макса с собаками.

Еле дочитал.

Ясно то , что ничего не ясно .

Судя по ознакомительному кусочеку это вторая половина первого романа .

Зачем такая интрига , совершенно не ясно .