Игорь Негатин «Под созвездием Чёрных Псов»

Под созвездием Чёрных Псов

Цикл

Содержание цикла:

Магистр
Псарь
Правитель
Миротворец

Серия ни о чем. Ни плохая, ни хорошая, никакая. Читать можно, но не нужно.

Как уже кто то писал — совершенно обычное фэнтези с попаданцем.

Будто в пику любителям витееватых и пространных описаний, автор злоупотребляет предложениями от 1 до 5 слов. По началу сильно раздражает, но привыкаешь. Вообще, в плане изложения много огрехов: тут и коронное для всех боёв «сдохни, тварь» и жутко наигранные эмоции. Герой торгуется с купцом, а спутники катаются от смеха по земле. Истерика у всех, хоть и причин для этого нет. Описание персонажей часто сводится к ссылке на какого нибудь киноактёра. Еще одна заморочка автора:

»..не буду это описывать. «

*описывает*

Подобный извращенный прием автор использует неоднократно.

По сюжету замечаний нет — ровно и на уровне для жанра.

Не всем нравится морально-нравственный облик героя и романа в целом. До темного фэнтези книжка не дотягивает, но и не сказка про добрых волшебников. Герой принимает вынужденные, а где то и эмоциональные решения, порой жестокие или бесчестные. Не вижу в этом чего то плохого, плюшевые персонажи уже давно набили аскомину.

В целом, получился проходной среднячок. Уже давно нет разницы кто был этот самый попаданец: байкер, студент, солдат — все смазывается уже через 50 страниц. Вспомнить что было в книге через пару месяцев нереально, но почитать в дороге можно.

Давно не писал отзывов, пора попрактиковаться)))

Цикл для меня абсолютно «проходной», прослушан, а местами прочитан, в интернете. Ни по сюжету, ни по литературным достоинствам отдельного внимания он, на мой взгляд, не заслуживает. Если только критики, да простит меня автор. Особо «разносить», подробно указывая на изъяны, то же не имеет смысла. Кто прочитал их видит не вооруженным взглядом. Тем кто собирается...что посоветовать....не ждите ни чего, что выбивалось бы из огромного ряда подобных произведений, относящихся к этому жанру.

Стоит ли подчеркнуть некоторые минусы? Хотел бы остановится на одном, более высказав пожелание. Язык произведения, особенно первые две книги, очень сильно ниже даже средненького уровня, который и так в последние годы установлен на самой нижней планке. Понятно, что никто не является мастером слова с рождения, но приступая к написанию любого текста хотелось бы, что бы авторы, помнили: Велик и Могуч Русский Язык, а работа над текстом есть трудоемкая и кропотливая работа, и даже видимое стремление к красоте, отточенности и своевременности каждого слова и предложения,есть Великое Благо.

Не справедливо говорить об одних минусах. Положительным моментом стоит признать, что автор с серьезностью подошел к сюжету произведения, пусть и не смог привести все линии повествования к понятному и логичному финалу, но смог не превратить историю ГГ в балаган или бессмысленное нагромождение сцен всего подряд. Что важно, настрой и понимание автора эпохи, которую он взялся описывать. Средневековье... быт, люди, характеры, мировоззрение, события... Видно серьезное отношение к этому. Нет дикого диссонанса, когда в стиле «юмористического фэнтэзи» пытаются описывать события в одну из самых темных эпох человечества.

В итоге... хочется пожелать в дальнейшем успехов автору, и надеется, что это далеко не предел его таланта.

Цикл «Под созвездием Чёрных Псов» Игоря Негатина состоит из четырех книг. Это вполне заурядное фэнтези с «попаданцами» и всеми атрибутами традиционного представителя жанра. Единственным «радужным» пятном станет образ главного героя. Это циничный и жестокий человек, не боящийся проливать свою и чужую кровь, слепо верящий и любящий диктатуру и вполне допускающий, что феодальное общество имело массу преимуществ перед развитой демократией. Конечно, это все имеет под собой авторское мировозрение, скорее всего, именно писатель беззаветно ценит рабские оковы и думает, что обязательно он будет во главе пищевой пирамиды.

Стоит отметить, что никакого влияния группа наших современников не будет оказывать на развитие мира, в который им «посчастливилось» попасть. То есть, не будет придуман порох, автомат Калашникова, бензин, электричество или что-то другое, не менее полезное в раннем средневековье. Все будет складываться вполне банально: нашли место для жизни, убили всех вокруг и стали самыми злыми, попутно уничтожая всякую-разную нечисть. Не знаю почему, но я дочитал весь цикл полностью, тем более, что читается быстро и особо мозг не перегружает.

Стоит отдать автору должное, он всё-таки не стал делать из «землян» касту прирождённых рыцарей и неубиваемых «терминаторов. Гибнут и главные герои, и даже важные для сюжета фигуры, поэтому читать было местами интересно. Конечно, научиться сражаться на мечах за короткое время, наверное, невозможно. Тем более, когда вокруг тебя живут люди с детства этому обучающиеся, а ты всего лишь бывший охранник, пусть даже и с крепким здоровьем. Иногда автора правда заносило и его главный герой становился каким-то самураем и ниндзей в одном лице, убивая даже тех, кто на три головы выше его по боевому уровню.

В целом, это абсолютно обычный представитель жанра и всей серии «Магия фэнтези», ничем особенным не выделяется, но и особого негатива тоже нет. Вполне допускаю, что у Игоря Негатина будут более интересные истории и возможно я еще попробую что-то прочесть из его книг.

Прочитал с большим наслаждением. Да, недостатки есть, но не они определяют отношение к произведению в целом. С большинством утверждений автора в лице его ГГ согласен на 100% и особенно тех, которые относятся к его оценке нашей, российской реальности. Замечательный цикл, жаль было расставаться.

Гг совсем аморален по части убийств, подослал убийцу к невиновной девушке и как с гуся вода. Отдал деревню вампирам, чтоб высосали кровь, хоть людишки там нехорошие, но все же. В Кларенсе вырезали ночью 300 жителей вместе с семьями и детьми, пусть пособников вампиров, но ... тут нецензурно. Шайтан-книжки, все время гг шайтана поминает, ну в православном варианте, христианском, как богоборец какой. Вечно хочет зла, но совершает благо, убил там кого, благо сделал. Беззаконие во имя закона. Совсем дурной беспредельщик. Даже странно что при таком векторе, не описаны сексуальные девиации гг, наверно автор стеснялся. Ближе к концу цикла заделался большой шишкой, стал слушаться короля с советниками. Зачем непонятно, покроши их, пограбь, да стань королем, как правильный Марти Сью. Делов-то. Больше благов хороших и разных.

Экшен есть, понятно какой, мечом хрясь-хрясь, мозги в одну сторону, голова в другую, проткнуть, следующий. Однажды победил в одиночной схватке одного из 5 лучших мастеров меча. Как, почему, потому что тот был ну тупо-о-о-й. Когда походя зарезали каких-то мелких пиратов-работорговцев (сам-то гг с крупными пиратами скорешился), нашел волнистую рапиру, назвал фламбергом. Подчеркивал что она для одежды. Обычно фламберги это длинные двуручне мечи, чтоб доспехи пилить, а тут одежду. Ну и что, вот такой забавный там мир. Еще забавный штрих, как кого ни встретит гг, так вылитый двойник земных актеров. Интересно, есть такая категория фильмов с двойниками, трэш какой-нибудь? Встречаются шутки, физиологично-казарменные «- Там что, у баб сладкие места с зубами?» (кстати недоработка, нет шутки про «не вдоль, а поперек»). И специфические шутки, типа «– Леша, хвостом тебя по голове! Какого черта ты на людей бросаешься? Голову напекло? Так мы тебе говорили, чтобы шапочку надевал». Это забившему человека руками насмерть. «Судя по всему, этому купцу недолго осталось жить. Эльвейра превратил его в такую отбивную, что дрожь брала. Там даже лица не видно. Нет, я ничего не имею против! Это, как говорил один мой знакомый, дело житейское. Убил и убил. Каждый может попробовать, если нужда возникнет.» Здесь не указано что это мрачноватый юмор. А вот здесь, надпись-считалочка на рапире ««Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана». Мрачноватый юмор». Это у него мрачноватый, специально указано.

Под конец отморозок остепенился. Ну как остепенился «Наши подданные стали жить намного лучше. Нет, ни о какой демократии и речи быть не могло. Здоровый феодализм» (гг еще и демократоборец). «Да, наши руки по локоть в крови». «Законы были суровыми, и виселицы в городах не пустовали».

Стабильные рояли в кустах.Слишком избыточные описания, которые редко когда хочется читать. Складывается ощущение, что у автора не хватило фантазии для создания собственных персонажей и он переносит облик различных актеров в свой мир. Выборочные диалоги, причем многие упущенные могли бы быть достаточно интересны. В конце второй книги видимо у автора кончились идеи и

главный герой получает по голове и отправляется на другой материк в качестве раба
. Достаточно хорошая идея, однако очень хромает исполнение.

Книга сразу затянула, прочитал на одном дыхании, очень сильно удивился, что раньше мне не попадался данный автор с этим циклом книг. Размышляя над прочитанным, не могу сказать о явных плюсах книги или о её минусах всё как то органично и сбалансировано, но не «серо», единственное что приходит на ум первое это «необычно, интригующе». Манера повествования автора в этих книгах мне раньше не встречалась, если можно так сказать, то «главное и по делу» таким принципом пользовался автор. Жду четвертую книгу надеюсь она так же приятно меня удивит.