Игорь Негатин «Псарь»

Сергей Вьюжин — обычный московский служащий. Работа, мотоцикл и дорога — это все, чем заполнена его жизнь. Но один день перечеркнет привычный ход времени.

Авария, беспамятство… и перед глазами возникнет новый и неизведанный мир. Бред? Мираж? Нет, это иное время.

Добро пожаловать, странник! Ты угодил в другой мир. В Средневековье. В мир, где рядом с людьми живут гномы, эльфы, орки и даже драконы. А еще здесь существует легенда о людях из других миров. О тех, кого в этом мире называют рыцарями Черных Псов. О воинах, ниспосланных богами, чтобы очистить мир от скверны: нежити и нечисти, заполонившей эти земли. О тех, которые творят «беззаконие ради закона». И ты вынужден стать одним из них.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Псарь

Перед тем как начать читать, просмотрел отзывы о цикле, где в основном сплошь положительные и восторженные комментарии. Обрадовался, и...

Главный Герой. Мужчина. Но не просто, а Брутальный Мужчина Байкер в Кожанке и кожаных штанах. У которого в тридцать лет уже проседь в шевелюре и он по пацански, «разобрался и закопал» убийцу своего друга байкера, не заявив в полицию. Видимо, автор предполагал, что мы восхитимся суровостью живущего по пацанским законам ГГ, а девушки на мгновение прикроют глаза, прижмут книгу к груди и тихо вздохнут, подумав, «мой герой...».

В каждом философском разговоре ГГ, в каждом непринужденном диалоге и просто в мыслях сочатся тестостерон, брутальность, пафос, и непогрешимость.

Естественно ГГ самый умный, самый везучий, самый юморной, самый опасный, «гнущий» под себя всех несогласных и вообще Мужик. Очень и очень сильно кажется, что героя автор списывал с себя, мечтая, чтобы было, если бы, не снимая кожаных носков, он попал в мир меча и магии.

Сюжет. Я не знаю как его описать, но во время прочтения в голове часто возникал звук получения квеста из Скайрима.

Ту-дум! «Следовать»

Ту-дум! «Отомстить»

Ту-дум! «Спасти», «Дойти», «Отбить»

Так как ГГ простой Мужик, то и социальные клише у него такие, простомужицкие.

Предавший Орден — мерзкий жирный депутат, ну вы же понимаете, ну депутат, ну они ж все вот такие, мерзкие, жирные гниды, предатели, кровопийцы, фу.

Два свихнувшихся паренька — ну конечно оба «золотая молодежь», и скорее всего педики. Не, ну вы же поняли да, мерзкие богатые детишки, с первого взгляда понятно — геи, сразу сломались, сошли с ума, а вот я нет, а вот они, (глиномесы наверное) сошли с ума, не смогли, детишки буржуев, фу.

Описание боевки куцее просто донельзя. О, враг. О, сшиблись. О, все умерли. Каждая драка занимает примерно 4 строчки текста, две из которых описывается прыжок врага или самого героя. С гораздо большим рвением автор рассказывает, как он любовно натирает кожу своего жилета особым крЭмом, заказанным специально из Англии.

Особенно понравился момент, где драка началась, а потом случилось гениальное авторское решение

«Драка была страшной. Поверьте. Я знаю о чем говорю.» И описание последствий битвы. Видимо к концу книги автор уже подустал, и 4 строчки было писать лень поэтому решил выкрутиться.

Самое смешное, что непонятно, откуда ГГ «знает о чем говорит», ведь по сюжету он поучаствовал ЕМНИП в 4-5 стычках.

Так как автор, видимо, не умеет описывать внешний вид персонажей, он делает ход конем и просто говорит, что тот или иной перс похож на актера из такого-то фильма, подразумевая, что мы с вами, перед прочтением, прошерстили его профиль на кинопоиске. Не то чтобы часто, но встречается. Да, встречается. Нет, не часто. Да, встречаются. Нет, я не сошел с ума, просто подобные строки с «Да, ...» и «Нет, ...» автор тоже любит. Также он просто! Обожает! Восклицательные! Знаки! В диалогах!

Судя по всему автор любит оружие, так как постоянно упоминает названия конкретных клинков из нашего мира, вида «похож на финский нож Name». Жаль только, что он не подумал, что не все могут разделять его страсть и банально могут не знать как они выглядят. Но до описания самого клинка Негатин опускается редко, ведь мы что здесь собрались, представлять, визуализировать, строить в голове мир описанный автором? Не, достаточно «точь-в-точь как Name» в отношении всего подряд.

Как и многие другие писатели, Негатин думает, что если одни слова, заменить другими, то таким образом ты тут же прописываешь наиглубочайший фэнтези мир. Не бароны, а норры, не герцоги, а вианорры, не советники, а суарноры и прочий бред, который зачастую встречается 1-2 раза, с пояснениями, что это значит по русски, и благополучно забывается до конца книги. Правда, есть одно исключение «даллиноры», слово которое будет встречаться очень часто и каждый раз резать глаза своей... неуместностью, что ли? Очень неудачное слово для монет, кмк.

Неоднократные отсылки к другим писателям жанра вида «ну я же не Name», презрительные и снисходительные. Хотя, отдам должное, Негатин превзошел упоминаемых им авторов, жаль только, что в количестве бреда, несуразицы и МериСьюшности.

Ну и где-то к середине книги автор внезапно решил, что русский язык должен pisatsa teper vot tak, хотя до этого была просто ремарка «сказал по-русски»

Далее — самые яркие моменты, которые заставили меня приподнять в недоумении бровь.

«язык я уже знал на уровне пятилетнего» говорит нам ГГ. После чего сразу же начинается вполне себе связный диалог с приютившим его стариком, с деепричастными оборотами, вопросами, использованием всех возможных слов. Так пятилетнего или свободное владение языком?

Невестка старика — первый раз подошла поговорить, сразу же вступила в спор аля «вы очень злые, уж я то знаю, вы зло», через секунду отдается ГГ. Я серьезно, буквально только что она с ним даже не здоровалась, а тут вдруг сама подошла, начала спорить и ГГ тут же ее поцеловал и понеслось. Как так, непонятно.

Такой же неожиданный переход происходит с появлением первого Рыцаря. Вот ГГ только что миловался с невесткой старика, и тут оп — уже едет куда-то с новым знакомым. Прощание со стариком и невесткой? С гномами? Банально какие то сборы, кольчуга, меганожичек? Все за кадром и обрезано.

Двоих Рыцарей вырезают в первом же трактире, так как они уже много времени прожили в этом мире, причем на Юге, «где все намного жестче» чем на благостном севере и именно поэтому погибают от нескольких оборотней. Они же не ГГ, который никогда не видел нечисть и не владеет холодным оружием, он то выжил и даже одного убил.

Первый напарник говорит ГГ, который месяц назад попал в этот мир и ТОЛЬКО ЧТО впервые сразился с оборотнями, что «вон на том острове тролли, они опаснее оборотней». ГГ, который еле выжил в схватке с первыми, у которого нет меча и нет опыта ведения боевых действий говорит что? Правильно, то что надо заночевать именно на том острове с троллями, потому что... Ну, потому что. Там же крыша над головой.

Вся сцена с «местью» за жену второго компаньона ГГ это просто стыд.

1. Выезжаем на «черных псов все боятся, все боятся, ВСЕ БОЯЯЯТСЯ»

2. Вводим чит код на

2.1 Деньги = 2000

2.2 Уберклинок

2.3 Уберлошади

2.4 Одежда, щит, топор

Если сцену с подарками гномов в виде уберкольчуги и уберножичка еще можно стерпеть, то это просто наглый мегарояль.

Далее вороны нам показывают какого-то старика и мальчишку. Старик просит вызвать «братьев», то бишь Черных Псов. ГГ даже на секунду не задумался — почему старик не боится Псов, почему вызывает их сам, не ловушка ли это (а это, очевидно, ловушка). Нет, он не задается этими вопросами и даже словом не обмолвился — просто ВТРОЕМ решил старичка зарашить. Даже вдвоем, так как второй компаньон пошел провожать другого старичка и девушку. Там может быть сотня воинов? Колдуны, некроманты, вурдалаки и прочее? Дойти до базы, собрать своих, пойти к старичку? Нееет, это не для нас. Сядем на камень перед деревней старика и будем его ждать. В байкерской бандане, конечно, это очень важно.

Из зала суда в городе мы уйдем с помощью чего? Правильно потому что «Ууу, я Рыцарь, ууу, все меня боятся, бойтесь меня, я рыцарь, Черные Псы». Все боятся и все проблемы решаются.

Жирный депутат? Ну что вы, не будем его сразу убивать, зачем, ведь после его смерти не возникнет где-то новый, возможно полезный член Ордена. Два «гея» которые сошли с ума? Тоже не будем убивать, пусть бегут, а в том мире пусть кто-то умрет просто так, а в Ордене будет минус два члена. Супруги пацифисты? Ооо, я брутал-мачомен, но зачем их убивать? Пусть уходят или вон полы моют. Ведь не появятся взамен, случайно, какие-нибудь брутальные (как автор) мужики.

Ну и конечно, самые лучшие рыцарские шлемы — калька с мотоциклетных. И все вокруг тут же хотят себе такие же.

не стоит Вашего времени.логики в произведении 0.вероятность ГГ увернуться от рояля — 0.скорость метания роялей автором...сразу как только возникает сложная ситуация. + автор частенько сам себе противоречит даже в описании ГГ. ++ страсть автора придумывать новые слова(чего он на выдуманном языке не написал всю книгу?ХЗ, ХЗ)

ПыСы. если кто-то из тех, кому понравилось это творение объяснит мне... ЗА ЧТО?!...буду признателен

Начитавшись и наслушавшись от знакомых положительных отзывов о данном сериале, решил ознакомиться с творческом тов. Негатина. Ну что сказать, возможно, на фоне остальных попаданских произведений это и шедевр, но я каких то радикальных отличий от десятков подобных книжек не заметил. Что имеем: очередной попаданец( на этот раз он байкер, который по совместительству наездник на уровне КМС по конкуру) в средневековый эльфийский мир с драконами, эльфами и орками с гномами.

На первом этапе местные аборигены все как один сначала недоверчивы, но затем понимают какой наш соотечественник замечательный парень и начинают ему помогать, вместо того, чтобы пройти мимо или тихонько прирезать, пока он валяется без сознания. Более того, выясняется, что земляне в этот мир ходят пачками и существует аж целый рыцарский орден из этих самых землян, который местные поголовно ненавидят, но извести и не пытаются. Противоречия, ляпы, рояли и несоответствия спишем на неопытность автора и наплевательство издательства, которому хорошего редактора на подобные серии просто жалко.

Обычная история об обычном попаданце, которая ничем не отличается от десятков подобных. Продолжения читать не буду, пойду поищу что нибудь ещё. Подобного добра много.

Так и не понял, что за контора такая.

Не понял, с чего вдруг невестка дала ему, хоть раньше шаталась от него.

Попаданец(читай автор) жаловался на других попаданцев, мол, они крутые. А чем дальше, тем больше у Сергея открывается способностей. Разговор с Владом и Максом чисто для читателей, т.к. все остальное ДОЛЖНО было выясниться у деда.

Влад и Макс прозевали подлый вид трактирщика. А Сергей заметил. Сергей не умер, а два опытных война умерли. Не пошлют же собирать новичков разгильдяев? Непонятна мотивация гг в деревне «Тяжелые воды». Не верю, что сломал старика Рэйна. Уже дочитал до сюда, но так и не заинтересовался.

Более того, и Рэйн этот, и история с ростовщиком, с Мэддом, с норром, который насолил Мэдду — откровенные рояли(историю со спасением гномки?гномихи? еще можно опустить).

Ну блин! Прям читаю и пишу сюда заметки. Гг вообще странный. Берет в команду первых попавшихся. Буквально. Если, допустим, в цикле «Меч Без Имени» А.Белянина такое вполне себе оправданно можно списать на жанр...

Но здесь брать то война, который просто с тобой увязался, то чувака, который хотел тебя убить... Глупо.

Потом сокамерников взял. Идиллия, мать твою. История с пиратами мне понравилась. Зачем дракон в крепость прилетал — непонятно. Рояль. Щас еще и с рыжей девкой шашни начнет крутить.

Очень много пустословия, ненужных описаний. Когда убедился, что описания ничего не несут, смело стал пролистывать.

Герои плоски, однообразны. А у автора то ли фантазии не хватает(сомневаюсь, при таком-то подробном описании), то ли лень героев придумывать, но он берет и вместо персонажа вставляет рожу публичного человека. Охренеть просто. Я аж подвис, честно.

Кстати говоря, парочка Смирницких?Смирновых? создана для определенных целей — показать, как сложно будет гг собрать 20 толковых войнов. А так же, чтобы показать трезвость взгляда и благоразумность гг. А не для квеста/растяжения и тд.

От геев же избавился просто. Да и этих хотел прикончить.

Язык уже на середине книги закончился.

Очень часто начинающие авторы(прям только начинающие) в самом начале книги выражаются... Коротко. С юморком. Пытаются придать словам смысл(по себе знаю и других читал). И там, где у новоявленного автора должен проявляться если не стиль, то хотя бы начать выравниваться язык... Этого не происходит. Все так же

- рублено, коротко, бессмысленно.

Радует, очень радует, что гг не раскачали до Халка. Но в бой он уже несется только так. Хотя про тренировки сказано буквально пару слов. И в описаниях боя автор слаб.

Раньше, читая некоторые титанические отзывы, думал, как же люди умудряются выразить столько, описывая лишь одну книгу. Я-то не могу, я полностью погружаюсь. Кажется, понял. Но это вовсе не значит, что я считаю свой отзыв чем-то из ряда вон выходящим!

Гг — скряга. То есть.. как бы это... Он дико не любит тратить деньги и вечно ноет по этому поводу. Он щедро вознаграждает, но сам с крайним сожалением расстается с деньгами. Насчет его щедрости... Он натурально кидается деньгами. Ну и на кой черт они нужны его, ээ, подчиненным? Куда они их тратить будут? Чуть что, гг дает им деньги. Трофеи — тоже одаривает. Сейчас, вот, читаю, он снова дал деньги, — 50 даллиноров — чтобы Рейнар погулял всласть. В общем, здесь какие-то противоречия в поведении героя.

Непонятна ситуация этого самого Ордена. Он что, действует только на территории Аспер.. Аспренора.. Асприенорра? И не выговоришь даже. Вообще мира как такого нет. И карты тоже нет. А появление людей? Где в легендах хоть одна женщина фигурировала? Ну да ладно. Но сказано, что не каждого попаданца берут. А их всего 20 должно быть. Можно ли брать и просто убивать попаданцев, ждя пока не найдется нормальный мужик? Нет. Попадают сюда те, кто связан с волками/собаками/воронами. В больших количествах. А причем тут собаки и тд, когда была произведена привязка на викингов и их мифологию? К слову, он скинул это все на Одина. А если Oдин, то где даты, норги, шведы? Кароч, опять я в непонятках.

А теперь еще появился термин «общая касса». Это когда Сергей всем дает свои деньги.

В общем, пару дней назад на форуме искал книгу, чтобы отвлечься. Никто не ответил, решил поискать сам. В следующий раз буду спрашивать настойчивее.

P.S. Извиняюсь за непоследовательность. Как уже говорил — читал и писал.

Это первая часть цикла, состоящего из четырех книг. Традиционная история с «попаданцем» в другой мир, населенный сказочными персонажами. Присутствуют: гномы, драконы, вампиры, оборотни, орки, эльфы, магия и колдовство, древнее пророчество. То есть, мы получим историю вполне соответствующую наполнению серии «Магия фэнтези».

Сразу отмечу, что какие-то моменты вполне удачные. Главный герой представляет собой образ, состоящий из противоречий. Его нельзя назвать добрым или глупым, когда необходимо кровь льётся рекой и никакими угрызениями совести он не страдает. Конечно, есть ходы прямо противоречащие логике и самый очевидный, это подбор собственного отряда. По сути, он собирает всех, кто ему встречается на пути, ничего не зная ни о человеке, ни о его прошлом. Хотя, вполне возможно, что ему сильно везет и он находит исключительно честных людей. Впоследствии, автор найдет выход из этого положения и набор воинов станет более логичным.

Есть и другие нестыковки, касающиеся общего сюжета. Не совсем понятно, как и за счёт чего существовал Орден Черных Псов, откуда взялись огромные суммы денег? С появлением нового управляющего замком, это стало похоже на военную организацию, с какими-то целями и задачами, а до этого было сборищем неудачников с нашей планеты.

В целом, это не самый плохой образец в серии. Есть неплохие моменты, всего в меру и жестокости, и реалистичности. Мир пока ещё не раскрылся полностью, нет никакой информации об истории и географии. Основной темой становится особое предназначение землян и то, для чего они попадают в данный мир. Автор сумел заинтриговать и мне довольно любопытно, как дальше будут развиваться события.

Начинал читать с опаской, а все из-за низких отзывов практически на всех сайтах. Итак – фэнтази про попаданцев в классический мир меча и легкой магии. Завязка проста – умер, очнулся, другой мир. Начало слегка тягомотное и занудное, а все из-за дешевых трюков, типа спас маленькую девочку – получи мешок плюшек и т.д. Дальше, правда, сюжет выравнивается и автор дает некоторые пояснения, что в этом мире все не так радужно, а ГГ просто повезло появиться именно в этой части материка (например на юге таких попаданцев подвешивают на крюках, сжигают живьем или потрошат на опыты). В целом ГГ неплох – со своими принципами, не дурак, не страдает излишней мягкостью, не собирается помогать всем попавшим в беду за просто так и если нет выгоды (хотя пару случаев альтруизма было). Сюжет не сказать, чтоб совсем необычный, но достаточно интересный. Понравилось, что автор не сделал из ГГ супермена сразу, а заставляет его учиться и расти. Нет поединков, в которых ГГ рвет матерых воинов благодаря знанию дзюдо, полученному еще в школе или армейским навыкам (как это делают практически все авторы данного жанра). Автор старательно избегает таких ситуаций и окружает ГГ спутниками, которые могут ему подсобить. Теперь по минусам: язык кривоват (много словесных повторов, предложения состоят максимум из 15 слов, диалоги рубленные), напрягает полное описание людей и мест — ну например, видит ГГ нового человека, и пошел рассказ от макушки и до пяток – цвет волос, глаз, фасон одежды, ее цвет, всё описывается досконально, а через 2 страницы этот человек умирает, также и с местами – полное описание деревеньки, в которую ГГ заехал на 2 дня. Немало ляпов – ГГ говорит другому попаданцу, что на коне так просто не поедешь, этому нужно немало учиться, зато сам летает на кобыле без всякого обучения получше местных, а также участвует в конных сражениях.

Итог: На фоне кучи макулатуры в этом жанре эта книга очень даже хороша. Мне понравилось.

Как по мне, очень даже хорошо. Не ждал от книги эпика. А в остальном, неплохая фентези про попаданцев. Буду читать продолжение!

Мне цикл буквально запал в душу. Тема «Наши там» довольно избита, но данный автор сумел заинтересовать поворотами сюжета, характерами героев.

Цикл состоит из 4х книг( очень жаль конечно , что пятой не будет). Обязательно перечитаю. Спасибо автору!