Энтони Беркли «Дело об отравленных шоколадках»

The Poisoned Chocolates Case

Роман, год; цикл «Роджер Шерингем»

Дело об отравлении сэра Юстаса — повесы и ловеласа, известного соблазнителя чужих жен — поначалу выглядит довольно простым: достаточно найти среди многочисленных обманутых мужей самого ревнивого, способного даже на убийство. Однако происходит невероятное: каждый из детективов-любителей совершенно уверен в виновности именно «своего» подозреваемого!..

Роман написан на основе рассказа «Карающий случай». Концовка изменена.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (41 место)

Убийство шёлковым чулком. Дело об отравленных шоколадках. Убийство на Пикадилли
Убийство на верхнем этаже. Дело об отравленных шоколадках
Дело об отравленных шоколадках

Этот роман почему-то уже давно распиарили до безобразия. Ну никак он не тянет на 41 место в ряду лучших детективов всех времен. Во-первых, сюжет уж очень неестественный. Почти в каждом из классических детективов нам представляют целую группу подозрительных персон — но здесь это все выглядит настолько неправдоподобно, что становится просто смешно. Во-вторых, форма изложения версий, выбранная автором, тоже очень искусственна. В-третьих, это все просто очень занудно и растянуто написано (и перевод тут ни при чем).Желающим ознакомиться, впрочем, препятствовать не буду.

Кстати, интересный выбор яда. Так ли ядовит нитробензол? Или наоборот, не очень? Вот у Рекса Стаута он тоже использовался, ЕМНИП, пару раз с мгновенными и убийственными последствиями, а вот здесь... В вики помалкивают, чтобы не провоцировать....

Начало заманчивое, клуб любителей детектива куда принимают только избранных. Здесь и известный адвокат и писатель и даже испектор полиции.

Детектив оказался так себе. Сюжетная линия предугадывалась с самого начала, а порой и вовсе как-то провисала. Герои, как главные так и второстепенные, тоже не произвели впечатления. Прочитать можно, конечно, особенно любителю.. Лично я думаю, что и пройдя мимо, ничего не потеряешь. Очень скучно, не вероятно затянуто, не интересно, много шума из ничего.