Вольфганг Хольбайн «Охотники»

Охотники

Die Jäger

Молчаливый и замкнутый Хольм, предлагает горожанину Раскеллу незабываемую охоту на невероятную дичь. Они отправляются утром пешком в горы — Хольм ведёт, Раскелл размышляет о цели их похода. На одном из привалов появляется загадочный Гарбо, беседа с которым приводит в конце путешествия каждого из охотников к своей судьбе.

© Ny

— сборник «Das grosse Wolfgang-Hohlbein-Buch», 1994 г.

— антологию «Завет Кольца», 2001 г.

Завет Кольца
Завет Кольца

Неплохой рассказ, а в антологии «Завет кольца» — один из лучших. Хольбайн достаточно удачно соединил наш мир с миром волшебства, существующем где-то рядом. Очень неплохо описана встреча у костра. Охота на необычную дичь дает возможность главному герою сделать свой выбор междук добром и злом. Пожалуй, рассказ несколько простоват, но написан он хорошо и учит вполне правильным вещам, умению выбирать истинные ценности.

от текста внушительно веет вторичностью и какой-то недосказанностью. возможно, если бы рассказ был повестью с более сложным сюжетом и большим количеством героев и событий, читать было куда как интересней. а так... не впечатлило. хотя соглашусь, в антологии «Завет Кольца» рассказ один из самых интересных. но только на фоне других.

Оно вроде всё и правильно в этом рассказике — и хрупкость волшебного мира хорошо показана, и косность мира нашего, от волшебства отвыкшего... Вот только уж очень всё... как сказать?... избито... словно об этом уже говорили не раз, не два и даже не сто. Хотя так вот не припомнишь — кто, где и когда уже высказывал подобные идеи. Но, видимо, слишком уж они лежат на поверхности...

Хоть это и один из немногих рассказов в антологии, более-менее отвечающих «духу Толкина» — читать его нет смысла. Лучше самого Толкина почитать — удовольствия будет гораздо больше :wink: