Алекс Орлов «Перевозчик»

Перевозчик

Информация, зашифрованная в чемодане и продублированная лазером на его коже, — это груз. За спиной – опыт и семь лет без практики. В душе – постоянная жажда выпить. Это – Роджер. Специалист доставки уровня «экстра». Кто за ним охотится? Все. Кто его предает? Каждый второй. Где финиш этой гонки? Он не удивится, если его не будет…

Активный словарный запас: средний (2833 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Перевозчик

Очень колоритный персонаж получился у автора. Алкаш-спецназовец, на все руки мастер. Погони, бег, стрельба, пришельцы. Странно, что автор не стал развивать серию с Роджером.

Начало боевика, безусловно, порадовало. Science fiction нуар. Или нуар очень далекого будущего. Плюс – фейерверк фантазии, которому совершенно не мешает и не вредит использование всех имеющихся стереотипов и всех запатентованных в фантастике сюжетных ходов. Увы, затем все скатилось в среднего пошиба космическую стрелялку. Но. С весьма приличным жестоким юмором и потрясающими абсурдистско-галлюциногенными эпизодами. Поклонники автора будут в восторге. Эстеты от фантастики – поморщат носы и разродятся двухтомником критики. Остальные – прочитают не без толики удовольствия, и – благополучно забудут.

Книга написана в лучших традициях автора, которая уже стала шаблоном в его творчестве.

Главный герой — Роджер Вуйначек — спецагент на пенсии любящий выпить, но еще не пропивший мастерство, его вербуют на старую работу, перевести некую информацию. Но не все так гладко за ним начинают охоту враждебные агенты, которые не прочь и друг с другом повоевать. Роджер попадает в ряд заварушек не связных с заданием, но очень эффектных — которые значительно украшают основной сюжет.

Мир как всегда у автора большой разнообразный и малопонятный. При желании можно связать эту книгу и с другими романами автора, поскольку они очень похожи, особенно инопланетными расами.

Мне книга понравилась, расслабляющее чтива, просто читаешь и наслаждаешься.

Ну что сказать...

Начало — многообещающее, Середина уже послабее (боевик, он и есть боевик, хоть и фантастический — перестрелка, уход от погони, инопланетные службы и др.). К концу уже просто хочеться узнать, чем все закончиться (Сопьется наш герой или нет — семь лет беспробудного злоупотребления дают о себе знать).

Не ждите голливудский Happy end, его нет и не будет. Но автор таки подарит Роджеру лучик света...

Если вы любитель жанра — читайте, если нет — учтите, что эта книга на один раз!

Очень странное впечатление от произведения, потому что вроде интересный мир нарисован, но.... так до конца произведения и не понятно оооочень многое.

Что это за оцифрованные? Что вообще происходит во вселенной? И вообще, это наш мир/реальность/физические законы? Или нет?

Вопросов без ответов осталось столько!!...что просто язык не поворачивается назвать произведение хорошим.